Бернард Корнуэлл «Меч королей»

Меч королей

Sword of Kings

Роман, год; цикл «Саксонские Хроники»

Король Альфред Великий в своих мечтах видел Британию единым государством, и его сын Эдуард свято следовал заветам отца, однако перед смертью изъявил последнюю волю: королевство должно быть разделено. Это известие врасплох застает Утреда Беббанбургского, великого полководца, в свое время давшего клятву верности королю Альфреду. И еще одна мучительная клятва жжет его сердце, а слово надо держать крепко... Покинув родовое гнездо, он отправляется в те края, где его называют не иначе, как Утред Язычник, Утред Безбожник, Утред Предатель. Назревает гражданская война, и пока две враждующие стороны собирают армии, неумолимая судьба влечет лорда Утреда в город Лунден. Здесь состоится жестокая схватка, в ходе которой решится судьба страны...

Двенадцатый роман из цикла «Саксонские хроники».

А. Яковлев (1)

Меч королей

Утред снова жив, почти погиб, но живуч! Достоинством Корнуела, что каждый роман (или повесть) можно читать отдельно от всего цикла, и это читабельно, даже если пропустить все предыдущие серии.

Как обычно герой попадает в сложную ситуацию, враги сильны, все пропало, но ... Утред жил, Утред жив, Утред будет жить — это не молодой выскочка, а старик с репутацией, как чертик появляющийся и всех врагов побеждает; но не в одни ворота, на грани, и без рояля в кустах. Исторично, захватывающе, общий шаблон из трех частей — но все равно очень интересно! Аутентичен, богат деталями, герои выпуклы, но опять Новая Жещина! — простим этот огрех автору

Пути клятвы неисповедимы

***

«Меч королей» – это уже двенадцатый том «Саксонских хроник» Бернарда Корнуэлла. Казалось бы – сколько можно? Казалось бы, пора дать покой Утреду Беббанбургскому. Но нет. Корнуэлл всё пишет и пишет. В его возрасте Мартин выдает откровенную графомань. А Бернард выдает добротный роман, нисколько не портящий цикл.

…Утред уже давно отвоевал родной Беббанбург. Похоронил множество друзей, товарищей и врагов. Пережил короля Альфреда. Сейчас же у Утреда вполне хорошая жизнь, большой надел земли, замок, хозяйство, жена. Рядом и сын, которому достанется солидное наследство, и друг, которому можно доверить всё – Финан. Но Утреда гложет старая клятва. Он поклялся убить Этельхельма младшего. А Утред не из тех, кто отказывается от своих слов.

«Меч королей» – типичное произведение Корнуэлла из «Саксонских хроник». Поэтому плюсы здесь в целом-то традиционные: достаточно высокий уровень экшена, историческая подоплёка, харизматичный главный герой, красивые батальные (и драматические) сцены – как локальные, так и глобальные (относительно). Но даже в типичных плюсах Корнуэлл нашел, в чём отличиться. Экшен – его действительно много. Вот только в «Саксонских хрониках» бывало так, что на роман приходилась одна-единственная экшен-сцена. Здесь же к трети романа таких сцен уже две. В середину автор вставил еще одну битву, а финал – одна сплошная баталия. При этом «Меч королей» не скатывается к банальному «мечу и стреле». Историческая подоплёка – автор традиционно говорит, где и почему приврал. Это неизбежно по объективным причинам. Но даже при таком раскладе Корнуэлл заходит с козырей, когда, например, детерминирует корону короля Англии. До этого короновались шлемом (шок). Главный герой – Утред – по-прежнему радует своей правильностью и рассудительностью. Его старость – отдельный плюс. Возраст Утреда прибавил произведению размеренность, второе дыхание.

Если говорить о минусах романа, то и они в целом-то привычные. Несколько газетный стиль – некоторые моменты идут пересказом, а какие-то весьма подробно описаны. Героев как всегда много, во всех претендентах на трон (троны) запутаться проще простого. Утред как всегда немного имба, но конкретно в этом романе его дух и тело подверглись серьезной проверке.

Заключение: отличное продолжение отличного цикла. Финал близок. Корнуэлл по-прежнему может писать интересно и красиво в свои 70+, чему многие могут позавидовать.

9 Беббанбургов из 10.

«Три норны приценивались к нити моей жизни, и в руке одной из этих хихикающих женщин были ножницы. Все заканчивается» («Меч Королей»).

В Британии «Меча Королей» идет 924-й год. Король Эдуард, сын Альфреда Великого, при смерти. Кучка наследников готовится распотрошить страну, только что объединенную из трех королевств в одно. Королевство Эдуарда — это еще не полноценный Инглаланд, «бриллиант коллекции» — Нортумбрия — пока сама по себе. Все ждут смерти короля. Утредерве готовится исполнить очередную клятву.

Постаревшему воину Утреду 68, но он по-прежнему крепок. Меч и щит вполне себе удержит, боевые навыки не растерял. Отдых ему только снится — клятвы и политическая ситуация мешают жить спокойно. Утреда, его друга Финана и команду поджидает много опасных приключений.

В том числе, испытание силы духа при сдаче Утреда врагам. Ох, и досталось же бедняге!

Может ли 68-летний мужчина 10-го века иметь столько ловкости и сил, сколько Корнуэлл приписывает Утреду? Ведь средняя продолжительность жизни была около 40. И дело не только в войнах, но и в отсутствии продвинутой медицины, низкой гигиене, жизни в продуваемых всеми ветрами постройках. Будем считать, что вторая молодость Утреда достаточно реалистична или же это чудо, необходимое героям цикла «Саксонские Хроники», чтобы разобраться в многочисленных проблемах Британии.

Ох уж эти сомнительные клятвы. Дернуло же главного героя дать очередную, исполнить которую не так то просто.

Но может именно этому поступку Утред обязан своей жизнью и жизнью тех, кто отправился с ним? Ведь в Нортумбрии мор. Герои вовремя убрались подальше. Жаль тех, кто не пережил это испытание. Положение независимой Нортумбрии в такой ситуации видится шатким.

В «Войне волка» Утред боялся, что проклятия Снорри обрекли его на неудачи, но в «Мече Королей» невезения, на мой взгляд, гораздо больше. Радует, что Финан всегда рядом и характер лорда Беббанбурга крепок.

Сюжет динамичный, наполненный рискованными ситуациями, мелкими стычками с противником и серьезными сражениями. Не могу сказать что, как раньше, поэтически описывается пение мечей, экстаз битвы — возраст у Утреда для этого не тот. Ярость и упоение сменяются холодным расчетом и вниманием к тактике. Боевые столкновения показаны детально и интересно. Понравилось возвращение персонажей в Лунден после долгого перерыва. Испытание Нортумбрии Корнуэлл подкинул серьезное, спешу узнать, что дальше.