Миюки Миябэ «Виртуальная семья»

R.P.G.

В романе «Виртуальная семья» Миюки Миябэ погружает читателя в мир интернет-чатов, которые привлекают людей разного возраста и положения возможностью побыть тем, кем им хотелось бы быть. Расследуя убийство немолодого служащего, полиция обнаруживает в компьютере жертвы электронные сообщения, из которых следует, что покойный был постоянным участником чат-сообщества, где играл роль «папы» в виртуальной «семье». В этой ролевой игре его дочь звали Казуми — как и его дочь в реальной жизни. Когда настоящая Казуми узнает об альтернативной жизни отца, иллюзия и действительность сталкиваются самым драматическим образом.

«R.P.G. 作られた家族の秘密» 2003, Япония, реж: Рёко Хосида

Е. Третьякова (2)

Виртуальная семья

Эта книга такая... очень типично-японская, на мой взгляд. Контраст ультрасовременных (на момент написания) тенденций и технологий, соседствующих в жизни с традиционным созерцанием гармонии природы (совместным любованием залетевшей в окно бабочкой)...

Классический по форме полицейский детектив о расследовании пары убийств, неожиданно раскрывающий для широкой аудитории аспекты такого явления, как «виртуальные семьи». (Этим напоминает вышедшее примерно в тот же период культовое «Добро пожаловать в N.H.K.!», сделавшее известным феномен «хикикомори»)

Автор достаточно беспристрастно по ходу повествования высвечивает плюсы и минусы этой специфической сетевой ролевой формы коммуникации незнакомых людей, порождённой дефицитом семейного тепла и взаимопонимания. Роли ведь хотя и игровые, но общение, участие и сочувствие – вполне реальны. С другой стороны, далеко не факт, что и они окажутся идеальными, не скатившись в дрязги. А пренебрежение настоящими семейными обязанностями также может не довести до добра...

Действие иногда перемежается короткими логами интернет-переписок. Почти весь текст написан обычным «будничным» языком, тем ярче выглядят на этом фоне неожиданно возникающие поэтические нотки. «Всего полчаса назад в этом же самом кабинете кипели нешуточные страсти: они витали в воздухе, обрушивались на Такегами и чуть ли не душили его, рвались прочь на свободу сквозь зарешеченные окна. Сейчас страсти улеглись, стихли и присмирели, словно обессилели. Такегами казалось, что они громоздятся у его ног, холодные и неподвижные...»

Неплохо выстроена композиция и развитие сюжетных линий персонажей. «Спектакль закончился, а режиссер не торопится просыпаться» – обращение к «сценическому» ракурсу напомнило Олди чуть-чуть.

Описываемые нравы японской полиции по-хорошему умиляют :)

Детективная составляющая если и не идеальна, то, во всяком случае, пара неожиданных ходов будет.

Надо ли читать: «зайдёт», вероятно, не всем. Но если интересуетесь японской социальной культурой и вам понравилась новелла/манга/аниме «NHK ni Youkoso!», то и эту вещь однозначно стоит рекомендовать.

Прочитав на обложке фразу «интереснейший взгляд на темную сторону Интернета», я почему-то решила, что это будет какая-нибудь социальная фантастика в духе раннего Лукьяненко (Лабиринт грез и т.п.). Оказалось, что книжка — детектив. Однако детектив весьма и весьма специфический. Исключительно документального характера. Временами у меня было ощущение, что автор просто сгулял в ближайшее отделение полиции, взял там пару папок с делом и аккуратно переписал протоколы допросов себе в книжку. Довольно скупой и лаконичный язык, никаких рюшечек и метафор, будничное, рутинное и скрупулезное описание процесса раскрытия убийства.

Из любопытного: не знаю, есть ли это у нас (лень искать), но в Японии начала 21 века оказывается были весьма популярны виртуальные семьи. Причем не только системы муж-жена (кто не заводил виртуальных романов), а настоящий конструктор «папа-мама-я — счастливая семья». Т.е. люди искали именно семейных отношений (разговоров, одобрений, советов, заботы), а вовсе не секса по интернету. Собственно, в основе детектива — такая интернет-семья, члены которой оказываются вдруг причастны к убийству. В целом, скучновато.

Забавный момент, который меня удивил — на момент написания книжки (а это 2001 год) в японской полиции проблемой было наличие нормального принтера.

Очень занудливый детектив-расследование двойного убийства. В сравнении с ним неторопливо раскачивающиеся скандинавские детективы — это ураганный экшен. :)

Половина текста (если не больше) — не преступление/расследование, а вежливые расшаркивания полицейских чинов друг перед другом, пояснения — кто из них есть кто, и как они друг с другом взаимосвязаны на служебной лестнице, так как два убийства расследуют две группы, и они очень стараются не влезть на территорию друг друга, а убийца — как они быстро выясняют — один и тот же (там такой жирный «рояль» со следами редкого канадского красителя, ну а то, что была надета ярко-синяя куртка в ситуации, когда к себе внимание привлекать не стоит — это уже за гранью). Ну, а сюжет завязан — как видно из названия — на ситуации: познакомились в Сети четыре человека, которым не хватало общения и человеческого тепла в реальной жизни, и стали играть в семейные взаимоотношения — папа, мама, дочка и сын. Играли, играли и доигрались до момента, что вирт-папу убили в реале (с этого история начинается, так что я этот факт под спойлер прятать не буду).

Вялый интерес может поддержать только вопрос — кто же убийца? — потому как персонажи картонные, язык (или перевод) никакой. Поэтому заглядывать в конец книги тем, кто все-таки хочет осилить эту тягомотину, не рекомендую.