Джеффри Лэндис «Рябь на море Дирака»

Рябь на море Дирака

Ripples in the Dirac Sea

Другие названия: Рябь над морем Дирака

Он построил машину времени и узнал, что прошлое нельзя изменить. Очень скоро он должен умереть. Но он может вернуться в прошлое и заново прожить свои лучшие годы. И он делает это снова и снова.

В Сети доступен любительский перевод рассказа.

— антологию «The 1989 Annual World's Best SF», 1989 г.

— антологию «Nebula Awards 25», 1991 г.

— антологию «Futurs tous azimuts», 1992 г.

— антологию «Hugo and Nebula Award Winners from Asimov's Science Fiction», 1995 г.

— антологию «Time Machines: The Greatest Time Travel Stories Ever Written», 1997 г.

— антологию «The Best Time Travel Stories of All Time», 2003 г.

— антологию «The Time Traveler's Almanac», 2013 г.

— антологию «Корабль призраков», 2016 г.

— антологию «Марафон Научной Фантастики 2019», 2019 г.

Небьюла / Nebula Award, 1989 // Рассказ

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1989 // Рассказ

Хьюго / Hugo Award, 1989 // Рассказ

Time Machines: The Greatest Time Travel Stories Ever Written
The Best Time Travel Stories of All Time
The Time Traveller's Almanac

Очень интересный рассказ.

Такой вот день сурка длинною в жизнь. Я не согласен что ничего нельзя изменить. ведь это другие миры и они настоящие. Я бы каждый раз спасал кого мог... И не самая плохая жизнь. Длинной четыре года умноженных в бесконечность. Я бы не отказался. И ведь если надоест... выход есть.. Петля продлится столько сколько захочется

Не вполне понимаю, за что рассказ получил «Небьюлу».

«Рябь на море Дирака» Джеффри Лэндиса — довольно средненький рассказ. Не плохой, но и не настолько хороший, чтобы опять же получить какую-либо премию. Тем более такую значимую в жанрово-фэндомной среде, как «Небьюла». Ведь данное произведение, по сути, ни чем непримечательная хроноопера, типичнейшая, без каких либо нововведений как, например, в «Первых пятнадцати жизнях Гарри Огаста» Клэр Норт. Глубина присутствует, но ей не особо придаешься из-за не очень умелого повествования, которое у Лэндиса вышло чересчур хаотичным и разорванным. Я задумку понял что идейную, что сюжетно-строительную, но из-за неудачи с созданием последней, по мне так вышло довольно средне.

Рассказ можно спокойно обойти стороной, но если очень хочется номинированную хронооперу — то дерзайте.

Рассказ -лауреат премии «Небьюла» за 1989 год. Теоретическое обоснование путешествия во времени в прошлое. Даже с формулой. При чём на путешествия налагаются определённые физические ограничения и герой рассказа этим умело пользуется. Наверно этот факт и заинтриговал жюри — жить почти вечно без болезней, используя перемещение во времени. Очень оригинальная идея. Прочитав второй раз рассказ выставляю наивысший балл -за идею достижения личного небольшого счастья.