Виктор Поротников «Игорь Святославич»

Игорь Святославич

О жизни и деятельности великого черниговского князя Игоря Святославича (1151-1202), главного героя знаменитого `Слова о полку Игореве`, рассказывает новый роман писателя-историка В.Поротникова.

2024 г.

Это второй роман Виктора Поротникова, который я прочла. И еще раз убедилась, что его произведения можно скорее отнести к приключениям в исторических декорациях. Он очень легко написан, легко читается, автор гораздо больше уделяет внимания действию, чем описанию персонажа, его мыслей, его переживаниям и внутреннему миру. Да и историческим событиям тоже внимания не много, они просто опора для сюжета, этакий план книги. Нет ни анализа, ни размышлений как таковых, просто так случилось и все. Автор явно придерживался канвы «Слова о полку Игореве», взяв его как исторический документ и просто переложил в прозе и современным языком, чуть приукрасив бытовыми сценами и своими домыслами. Впрочем, о князе Игре других-то документов почти и нет, так упоминания. Не самый известный и удачливый князь, да и деяния его спорные. Однако, Виктор Петрович явно симпатизирует своему герою, его поражение подается мягко, без осуждения. Вообще, Игорь Святославович в романе предстает этаким лихим рубакой-витязем, но переодень его в что-то более современное и перемести в 20 век, то получишь боевичок среднего пошиба или что-то похожее. А можно не переодевать, и переместить в вымышленный мир с драконами и получишь фэнтези. Он и там хорошо впишется. Вообщем универсальный получился, из-за этого он не герой и личность, а именно персонаж книги. Для исторического романа это конечно минус, а для приключений вполне сойдет.

Вообщем интересная, скорее приключенческая книга, которая позволяет отдохнуть, увлекает, побуждает искать серьезный исторический материал. Из-за легкого стиля я точно буду возвращаться к этому автору, но тогда, когда мне захочется именно легкого, захватывающего чтива, что бы разгрузить голову от повседневных забот.

Однако, мне категорически не понравились сцены секса. Не понятно зачем они по сюжету, на ход событий так же не влияют, на героев тоже никакого влияния, ну и книгу вообщем-то не украшают. Остается ощущение, что подглядываешь в замочную скважину в бане.