Нил Эшер «Струд»

Струд

Strood

Куда ни двинься, последует за тобой инопланетный зверь, бормоча: «Съем тебя!», а ты смертельно болен и слаб. Что же делать? Но шанс есть всегда.

— антологию «Year's Best SF 10», 2005 г.

— журнал «Если 2005'12», 2005 г.

— антологию «Лучшая фантастика XXI века», 2013 г.

— сборник «Owning the Future», 2018 г.

Лучшая фантастика XXI века

Если № 12, декабрь 2005

Year's Best SF 10
Twenty-First Century Science Fiction

Не скажу, что так уж, прямо и разочарован. Текстик — вполне читабелен, принадлежность к Жанру — не вызывает никаких сомнений, сочный ненашенский антураж, все дела.

Имеет место и нестандартная концовка. Опять — не так, чтобы, так уж, прямо и неожиданная, но — достаточно изящная, чтобы не смотреться недоведенной до ума ремесленной проделкой.

Портит впечатление — паталогическая наивность сюжетная в отношении инопланетян. Мы тут у себя, на своей родной планете, с ресурсами никак разобраться не можем — второе столетие войны не прекращаются. А тут — целая цивилизация мощнейшая, и — оказывается — цивилизация альтруистов: им — от нас, оказывается, никаких ресурсов не надобно. Они — типа, просто так, погулять вышли. По доброте душевной.

СМЕШНО. Детский сад какой-то

Небольшой рассказ Нила Эшера «Струд» смело можно рекомендовать любителям историй о контакте человечества с представителями более развитых инопланетных цивилизаций. Чего-чего, а инопланетян автор умеет выдумывать! Казалось бы, чего ещё можно сочинить о контакте, ещё не описанного в произведениях классиков жанра вроде Саймака или Шекли? Оказывается — можно, потому как Эшеру это удалось в полной мере. Сюжет поначалу достаточно прост: неизлечимо больного человека пришельцы-патуны, опередившие человечества в развитии как минимум на полмиллиона лет, отправляют на орбитальную станцию, где он обнаруживает тысячи странных существ, называемых «струдами», которые являются для патунов чем-то вроде домашних животных. И судя по всему, направили его туда только для того, что одного из этих самых струдов покормить...

Признаю — развязкой автор однозначно сумел удивить, по крайней мере меня. Любителям темы — настоятельно рекомендую!

P.S. При этом есть у рассказа один очень большой недостаток — он короткий. Сам я предпочитаю всем другим литературным формам именно рассказы, а умение писать кратко вообще считаю редким талантом, но касаемо именно «Струда» остаётся лишь сожалеть, что он такой короткий — очень уж мало места уделил автор последствиям контакта человечества с пришельцами-патунами... Однако, это я уже придираюсь. Рассказ великолепно воспринимается и без подробностей.

Разнообразие инопланетян порождает разнообразные виды взаимодействия между ними. Самое интересное, что даже у беспомощного человека отлично работает инстинкт самосохранения, заставляющий его спасаться от страшного, угрожающего создания...