Евгений Акуленко «Максимка»

Максимка

Рассказ, год; цикл «Аватарка для аватара»

В канун Нового года детдомовцу Максимке выпадает встреча с волшебником. Волшебник делает пацану подарок, который должен позволить оценить ему свои жизненные ценности и понять, чего он больше всего хочет в жизни.

© Kons

— журнал «Полдень, XXI век'12», 2012 г.

Полдень, XXI век'12

Сочная, жесткая, вполне себе реалистичная микро-сага из бесконечной череды детдомовских эпопей.

Грустно, тоскливо и безысходно. Материал — тяжелый для восприятия, как и все подобные «материалы». Мозгами понимаешь, что твоей вины — нет, а сердце — все равно болит, и душе — все одно — стыдно. За что — непонятно, но — стыдно. Может за то, что смирились давно все с этим уродством, и замечать не хотим.

Однако в качестве Фантастики — вполне себе зачётно. Фактурно, антуражно, динамично

Хоть автор и немного жульничает, давя на читательские эмоции, рассказ у него получился неплохим. Всё же злободневная тема: дети-сироты, которые оказались не нужны ни своим «генетическим» родителям, ни государству, в котором они родились. Политика в этой области у нас так и не сложилась, поэтому из сиротских приютов чаще всего выходят исстрадавшиеся и озлобленные жизнью люди. Они, конечно, могут стать знаменитыми и делать выдающиеся дела, как, к примеру, исполнительница народных песен Лидия Русланова или киноактер Станислав Садальский, но в большинстве случаев становятся либо преступниками, либо наркоманами. Потому что не ощутили на себе того семейного уюта, который многие считают само собой разумеющимся для любого человека. А, значит, и окружающее их общество не стало им родным. Вот и вымещают они на нем свою злобу. Рассказ погружает нас в психологию подобного сироты из маленького приюта. Близится очередной безрадостный Новый Год, который не принесет никому желаемого счастья. Ведь добрые волшебники на Руси давно перевелись и потому их показывают только в детских киносказках. А что будет, если кое-кто из них всё-таки сумеет выжить в наше суровое время?.. Трудно ожидать от подобной истории счастливого финала и потому очень приятно, что автор не стал превращать его в трагедию «никому не нужного человека». В наших СМИ и без того слишком уж много негатива, способного расстроить даже самого стойкого читателя, а позитивные произведения не пишутся со времен Перестройки. Получается замкнутый круг: общество воспитывает в молодежи лень и уныние, и та возвращает их обществу в двойной мере. И вот — явление! История у которой будет счастливый конец. Приятно видеть счастье в детских глазах и ощущать, как сразу же меняется характер героя рассказа и его отношение к другим людям. Никому не нужно доказывать, что счастливое государство строится на счастливых людях. Только такие страны становятся воистину великими. Еще Достоевский в свое время прозорливо заметил, что ни одно, даже самое великое дело, не стоит и одной детской слезинки. А сделать детей счастливыми так просто и так сложно одновременно...

-----------

РЕЗЮМЕ: новогодняя история про исполнение самого заветного желания. Угадайте с трех раз — что загадывают себе под Новый Год дети из сиротских приютов?

Мне кажется, что автор очень умело соединил интерес повествования и хорошую мораль (последнее скоро вообще днем с огнем не сыщешь). Получилось как притча. Спасибо.