Грэм Макнилл «Жрецы Марса»

Жрецы Марса

Priests of Mars

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Давным-давно стала легендой отчаянно смелая экспедиция Магоса Телока, фанатика, устремившегося за пределы ойкумены в поисках «Дыхания Богов», древнего механизма, способного стирать в пыль звезды. Спустя тысячи лет амбициозный Лекселл Котов собирает исследовательский флот Адептус Механикус и отправляется по следам безумного Телока. При поддержке Имперской Гвардии и Космодесанта экспедиция ищет ключи, которые могут привести ее к самой мощной силе в галактике. Но кому дано знать, какие опасности лежат за пределами Империума и обитаемого мира?

© Перевод аннотации Borogove

Кузницы Марса

Priests of Mars

Уверен, всё же автор лукавил в предисловии, что якобы это изначально была всего лишь дилогия. Ну или он отказался от этих планов на самых ранних этапах, очень уж неторопливо развивается действие — весь роман является презентацией действующих персонажей. А их здесь много, и начальный список героев помогает не запутаться в их принадлежности. Всё же пять основных сюжетных линий и более десятка постоянно действующих лиц. К счастью, они все достаточно гармоничны — не мешают и не сливаются друг с другом в одну мешанину, а дают целостное и довольно полное представление о жизни и работе на всех уровнях «Сперанцы». Да сам гигансткий ковчег — отдельное действующее лицо практически.

В целом, структура проста — автор кратко рассказывает об основных действующих лицах и как их занесло в экспедицию Котова, а потом на примере двух крайне серьёзных кризисов раскрывает их характеры и показывает, чего те стоят. Это было круто и атмосферно — книга полностью соответствует термину «гримдарк». Всё плохо, безысходно, надежды почти нет, а уж если ты из «низов», то к этому добавляется изматывающий труд с помоями вместо пищи. Экспедиция ещё даже не началась толком, а уже несёт огромные потери и нет уверенности, что это закончится чем-то хорошим... Для героев книги. Как читатель, я предвкушаю только удовольствие от последующих романов трилогии.

Да, ещё одна сильная сторона книги — загадка. Здесь есть тайна и непозноваемые космические дали, за которые многие так ценят фантастику и фэнтези.

P.S. Интересно, а предусмотрены какие-нибудь «билеты безопасности» для «золотой молодёжи»? А то забавно бы получилось, если губернаторского сынка случайно «завербовали» на низкоквалифицированную работу на ковчеге).

Эта серия из трех книг — вообще почти первое прочитанное по вахе в виде книги после онлайн вики всяких.. Очень понравилось т.к. тут описывается очень детально механикус и их путешествие на феерическом корабле — я так понял по ним художественных произведений совсем немного.