Грэм Макнилл «Кузницы Марса»

Кузницы Марса

Forge of Mars

Цикл; цикл «Warhammer 40,000»

Механикусов Марса издревле отличала неутолимая жажда открытий. Когда архимагос Лекселл Котов узнает о пропавшей древней экспедиции, отправившейся на поиск источника жизни во Вселенной, он незамедлительно собирает крупный исследовательский флот, дабы пройти по ее следам. В распоряжении Котова — могучие машины и бесстрашные воины Адептус Механикус. К его крестовому походу примкнули бывалые солдаты Имперской Гвардии и прославленные космические десантники... На краю изученного космоса их ждут немыслимые чудеса и бесценные находки, но путь коварен и полон опасностей, как внешних, так и внутренних. И, может статься, правы те, кто полагает, что некоторым тайнам лучше оставаться сокрытыми, ведь они грозят бедой не только флоту, но и всему Империуму.

Содержание цикла:

— цикл «Warhammer 40,000»

Кузницы Марса

Priests of Mars
Lords of Mars
Gods of Mars

Первый роман слишком хорош, чтобы продолжения могли с ним тягаться — автор старался, но всё же недотянул. Тем не менее, это очень и очень достойная трилогия, особенно для поклонников фракции Механикусов, вроде меня. Да и общему духу гримдарка история соответствует — герои несут тяжкие потери, нельзя сказать, что они выполнили свои цели и вообще достигли какого-то успеха. Любая победа — со слезами на глазах и никак иначе.

Но несмотря на несомненные плюсы, «Кузницы Марса» разъедаются и раковой опухолью — ненужным и никчёмным открытым финалом. Ну вот нафига, серьёзно?

Вот все враги побеждены, но как в трешовых американских ужастиках «после титров» показывают чудом выживших злодеев, которые готовы дальше злодействовать.
Это до тошноты пошлый сюжетный ход, который только усугубляется тем, что нормально продолжения нет уже десяток лет и, скорее всего, уже и не будет. И зачем было огород городить?