Стив Миллер, Шарон Ли «Путь разведчика»

Оценок:

Путь разведчика

Scout’s Progress

Роман, год; цикл «Лиаден»

Приквел к основным событиям цикла. Рассказ о встрече родителей главного героя (Не путать с «Местным обычаем», это другие родители!)

По сути, тоже история любви, но более драматичная. Здесь симпатичным героям (талантливым, порядочным и самоотверженным, а также сильно и страстно влюбленным друг в друга) придётся бороться с насилием в семье и обязательствами, принятыми не ими. Дополнительная вкусная деталь – духовное раскрепощение героини посредством обучения пилотированию. Мягкий юмор и позитивный настрой.

— цикл «Лиаден»  >  цикл «Агент перемен»

Т.Л. Черезова (2)

Местный обычай. Путь разведчика
Выбор пилотов

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Второй роман подцикла «Агент перемен» относящегося к циклу «Лиаден». Ожидал приключений в четвертом романе цикла, а снова про любовь! Прекрасный роман.Снова описывается(ксенофантастика!) образ жизни общества планеты Лиад. Общества , отличающегося правилами поведения от земного.Если на Земле мораль и правила жизни тысячелетиями диктовались Библией, Кораном и т.п., то на Лиаде всё это записано тысячу лет тому назад в «Кодексе достойного поведения».И кто это всё написал? как Вы думаете? Ни Бог, ни пророки, ни посланник бога, а просто — командир космического корабля,перевезшего беженцов от энергетической расы щериксов на планету Лиад.И самое интересное и странное , что жители Лиада свято чтут правили и предписания Кодекса. Не то , что мы Библию и прочее.

Весьма поучительная книга с этой точки зрения.

И о мастерстве авторов: превосходно! Несмолкаемая интрига на всём протяжении сюжета, хотя нет ни смертельных схваток, боёв и подобного.Очень переживаешь за героев. Это же надо так написать!

Из всех семейных историй Клана Корвал, на которые юные читатели вешают ярлыки «любовного романа», эта история — самая романтическая. Мужчины по прочтении обязательно влюбятся в умницу Элиану Кейлон, а женщины — в героичный образ Даава йос-Фелиума. Даав кстати чалекет того самого Эр-Тома йос-Галана, которых не так уж и много во вселенной. (Не знаете значения слова чалекет? Тогда у вас коаб миншака прочесть «Местный обычай»).

Тут же раскрыта суть профессии лиадийского разведчика, что пригодится при прочтении следующих романов цикла. Самое невероятное конечно, это выиграть звездолет в карты... и иметь математические способности считать быстрее и лучше компьютера. Но это дает нам возможность верить в мечту. И все будет бинджали.

10 балов за столь яркий роман.

Кстати, вопрос к уже прочитавшим — вы еще не мечтаете чтобы ваши дети стали пилотами?

Все лиадийские истории (кроме Торгового баланса, вроде бы), это про любовь. В разном антураже, но про любовь. А Путь разведчика лучший, и можно читать с него, предыдущие для понимания не важны.

Все лиадийцы — что таксисты, что правители — всегда церемонные, манерные, типа джентельмены.

Земляне — простаки, типа деревенщина, реднеки.

Икстранцы — маньяки и солдафоны. А зелёные черепахи — бестолковые (как бы) и прикольные супермены.

... Наверно, мне эта книга больше понравилась и потому, что главная героиня выиграла космический корабль в казино :glasses:

З.Ы. Дурацкое решение — убрать смайлики из отзывов.

Что нужно женщине для устройства личной жизни, кроме красоты, молниеносной реакции, мозгов лучшего в мире математика и 5..7 влюбленных в нее суперменов-разведчиков? Звездолет!!! И как его раздобыть, если не в карты выиграть?

Эта часть цикла похожа на дамский роман еще сильнее предыдущего, «Местного обычая». Больше розового, телепатии Дерева и мрачных сторон жизни лиадийских кланов. Меньше батальных сцен. Зато хоть кто-то работает. Первые намеки на функционирование политического устройства Лиад. По-прежнему неясна стоимость кантры, а действие несколько упростилось.

Немного напомнило по психологии «Комарру» Буджолд.