Андреас Эшбах «Солнечная станция»

Солнечная станция

Solarstation

... Недалекое — очень недалекое — будущее.

Запасы нефти Земли исчерпаны, величайшие державы распались на десятки крошечных государств, и единственный источник необходимой планете энергии — маленькая орбитальная станция, обитатели которой ежедневно поставляют людям энергию Солнца.

Но на Солнечной станции начинают случаться странные убийства — убийства, на первый взгляд, безумные и бесцельные!..

Расследование поручено скромному служащему Леонарду Карру — единственному обитателю станции, у которого есть за плечами настоящий боевой опыт...

Немецкая научно-фантастическая премия / Deutscher Science Fiction Preis, 1997 // Лучший роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 1997 // Лучший роман

Е. Первушина (1)

Солнечная станция

Эшбах наиболее известен своим приключенческим романом «Видео-Иисус», который действительно отлично написан и читается на одном дыхании. Я также с удовольствием читала его «Нобелевскую премию» (про всяческие подробности, интриги вокруг и подводные камни этого события). В общем, ничто не предвещало неудачи.

«Солнечная станция» — оказалась космической историей, которая начинается, как детектив в замкнутом пространстве и даже с загадочным обстоятельством (почему-то сотрудникам никак не удается сфокусировать энергетический луч, что начинает их волновать). Однако, ближе к середине произведение внезапно превращается в пиратский боевичок, изобилующий киношными штампами. Ну, знаете, одинокий герой-супермэн, наивные злодеи, и слезный мотив в виде любимого сына, которого надо во что бы то ни стало спасти от мировой катастрофы. Вот прям обидно, что хорошее начало испорчено связкой банальностей.

Как сценарий для фильма, это, наверное, бы сошло. Но для книги, которая перестала быть детективом, здесь оказалось маловато «страшной тайны», ради которой все это было задумано. Читается легко, но разочаровывает.

На орбите Земли плывет солнечная станция. На борту 9 членов экипажа, 8 из которых имеют различные научные степени и являются гениями в своей сфере деятельности. А вот у 9-го не сложилось. Он — местный «дворецкий», как говорит о себе Леонард Карр.

Или повезло? Потому что одного из членов экипажа находят убитым. И капитан обращается к Леонарду за помощью в расследовании, поскольку « как местный дворецкий, я знаю наперечет все скелеты в здешних шкафах.»

Правильный ответ — «повезло как утопленнику. Потому что дальше начинается настоящая движуха! )))

Фантастический боевик «Солнечная станция» — это добротное развлекательное чтиво с динамичным сюжетом, минимум художественных отступлений, запоминающимися героями и яркой концовкой. Меня книга покорила следующим: увлекательный сюжет (читала на одном дыхании), «чистый», «без примесей» представитель жанра ( герой не рефлексирует, не зацикливается на несчастном детстве, не казнит себя за сложные отношения с семьей, не имеет сверхъестественных способностей), грамотно выстроенная динамика текста, отсутствие цветастых художественных оборотов и описаний на 3-4 страницы, очень компактное и аккуратно вмонтированное в повествование описание самой станции и характеров героев.

Прочла за пару часов. Автора взяла на заметку на случай, если захочется как-нибудь отдохнуть, расслабиться и забыться за увлекательным чтивом.

Фантастический боевик ближнего прицела. Крепко сбитый по всем канонам жанра.

Основной гвоздь программы — солнечная станция — представляется неплохой задумкой. Реалии мироустройства добавляют роману мрачности. Главный герой — потрёпанный жизнью экс-военный, не пользующийся авторитетом, прозябающий на задворках жизни.

Но события заставляют его тряхнуть стариной во имя добра.

Сюжет не нов, но повествование затягивает. Враг коварен и хитёр, герои не выглядят куклами, их действия обоснованы, характеры прописаны. Плюс ко всему немного «детективности».

Единственно, как мне кажется, снижают динамику сюжета воспоминаяния главного героя. Они скорее не погружают в его былые чувства, а просто поясняют биографию.

Мне понравилось, не пожалел потраченного времени.