Андреас Эшбах «Солнечная станция»

Солнечная станция

Solarstation

... Недалекое — очень недалекое — будущее.

Запасы нефти Земли исчерпаны, величайшие державы распались на десятки крошечных государств, и единственный источник необходимой планете энергии — маленькая орбитальная станция, обитатели которой ежедневно поставляют людям энергию Солнца.

Но на Солнечной станции начинают случаться странные убийства — убийства, на первый взгляд, безумные и бесцельные!..

Расследование поручено скромному служащему Леонарду Карру — единственному обитателю станции, у которого есть за плечами настоящий боевой опыт...

Немецкая научно-фантастическая премия / Deutscher Science Fiction Preis, 1997 // Лучший роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 1997 // Лучший роман

Е. Первушина (1)

Солнечная станция

Фантастический боевик ближнего прицела. Крепко сбитый по всем канонам жанра.

Основной гвоздь программы — солнечная станция — представляется неплохой задумкой. Реалии мироустройства добавляют роману мрачности. Главный герой — потрёпанный жизнью экс-военный, не пользующийся авторитетом, прозябающий на задворках жизни.

Но события заставляют его тряхнуть стариной во имя добра.

Сюжет не нов, но повествование затягивает. Враг коварен и хитёр, герои не выглядят куклами, их действия обоснованы, характеры прописаны. Плюс ко всему немного «детективности».

Единственно, как мне кажется, снижают динамику сюжета воспоминаяния главного героя. Они скорее не погружают в его былые чувства, а просто поясняют биографию.

Мне понравилось, не пожалел потраченного времени.

На орбите Земли плывет солнечная станция. На борту 9 членов экипажа, 8 из которых имеют различные научные степени и являются гениями в своей сфере деятельности. А вот у 9-го не сложилось. Он — местный «дворецкий», как говорит о себе Леонард Карр.

Или повезло? Потому что одного из членов экипажа находят убитым. И капитан обращается к Леонарду за помощью в расследовании, поскольку « как местный дворецкий, я знаю наперечет все скелеты в здешних шкафах.»

Правильный ответ — «повезло как утопленнику. Потому что дальше начинается настоящая движуха! )))

Фантастический боевик «Солнечная станция» — это добротное развлекательное чтиво с динамичным сюжетом, минимум художественных отступлений, запоминающимися героями и яркой концовкой. Меня книга покорила следующим: увлекательный сюжет (читала на одном дыхании), «чистый», «без примесей» представитель жанра ( герой не рефлексирует, не зацикливается на несчастном детстве, не казнит себя за сложные отношения с семьей, не имеет сверхъестественных способностей), грамотно выстроенная динамика текста, отсутствие цветастых художественных оборотов и описаний на 3-4 страницы, очень компактное и аккуратно вмонтированное в повествование описание самой станции и характеров героев.

Прочла за пару часов. Автора взяла на заметку на случай, если захочется как-нибудь отдохнуть, расслабиться и забыться за увлекательным чтивом.