Ричард Генри Дана «Два года простым матросом»

Два года простым матросом

Two years before the mast

Другие названия: Два года на палубе

Документальное произведение, год

— антологию «На суше и на море, 1981», 1981 г.

На суше и на море. 1981
1981 г.
Два года на палубе
1986 г.

Это отличная книга, которая очень подробно рассказывает о жизни простого матроса на парусных кораблях.

Сюжет. Оценка 8

На самом деле это мемуары, но сюжет книги достаточно интригующий, чтобы привлечь внимание читателя. Больше всего меня интересовали различные проблемы, постоянно возникающие на парусниках в их сложных плаваниях. Дана очень скрупулезно описывает различные операции с парусами в зависимости от силы и направления ветра, волнения на море, холода или жары, а также всевозможных непредвиденных ситуаций. Если вы попытаетесь понять это, то постепенно увидите, насколько опытным стал этот молодой ученик и сколько знаний о своей эпохе он дает читателю. Конечно, книга рассчитана на людей, знакомых с парусными судами примерно так же, как сейчас водители знакомы с автомобилями.

Сухопутная часть тоже интересна. Много мелких деталей как в морской, так и в сухопутной части. Автор описывает не только собственную жизнь, но и окружающих людей, и у многих из них есть свои короткие сюжетные линии. И хотя основной сюжет книги предсказуем, никто не может представить себе развитие судеб героев книги. Кроме того, Дане удалось устроить кульминацию сюжета во второй части книги.

Персонажи. Оценка 9

Несмотря на кажущуюся сухость повествования, Дана умеет создавать живых, разносторонних персонажей. Суровый капитан, нерадивый второй помощник, матрос-вундеркинд, опытный шведский моряк и десятки других разноплановых людей не только на кораблях, но и в Калифорнии. Все они имеют определенную глубину, что также добавляет интереса к повествованию.

Диалоги. Оценка 8

Диалогов в книге немного, но они естественны и правдивы. В них хорошо показано обострение конфликтов между моряками. Например, противостояние Даны с его первым капитаном продолжается долгое время, а затем разрешается интересным диалогом.

Стиль письма. Оценка 9

У книги хороший стиль письма. Она написана с тонким юмором и легко читается. Только постоянные технические подробности могут вызвать трудности в понимании, хотя, они тоже описаны достаточно четко. В книге есть прекрасные описания океана, кораблей, калифорнийских берегов и айсбергов. Есть разные метафоры, которые мне понравились.

Миростроительство. Оценка 10

Едва ли найдется какая-либо художественная книга, в которой бы так подробно описывались парусные корабли того времени. Миростроительство в книге я бы назвал исключительно выдающимся. В документальных книгах о географических открытиях много подробностей о жизни моряков, но такого большого объема деталей я нигде не встречал. Дана также блестяще описывает необитаемую Калифорнию, битву кораблей с ветром у ее берегов, жизнь местных жителей и непростую работу со шкурами, которую ему приходилось выполнять.

Заключение. Общая оценка 9

Эта книга — настоящая жемчужина, которая переносит читателя на борт парусного корабля.