фантЛабораторная работа «Сказуемое для фантазии»

Сказуемое для фантазии

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Тема: сила слабых – в фантазии.

По делу:

Милая сказка, с долей абсурда, частичкой печали, написанная такими осторожными штришками. Сюжет – маленькая праздничная история, мир обозначен, герои интересны.

Очень атмосферно.

Вкусовщина:

Люблю такие вещи – даже не хочется разглядывать, насколько они оригинальны-продуманны-в чём Сверхидея. Просто отвлекают от бренного бытия.

Автор, я ставлю вам хорошую оценку – авансом. Искренне поздравляю вас с выходом в полуфинал. Надеюсь, это будет для вас хорошим стимулом. В отличие от прочих МТА, которые участвуют в конкурсе, у вас есть главное – фантазия и свой оригинальный взгляд на мир. Вы не переписываете сюжеты компьютерных игр, аниме или дозоров. Вы пытаетесь создать свой оригинальный мир. Это дорогого стоит… А мастерство придет (и вы получите от bbg 8-ку, а, может, и больше) – главное, не бросайте писать.

Хорошо, когда попадается волшебник, пока ты мальчик. Да еще, если это твой дедушка. Он плохого не посоветует. Этим фишкам: главное — верь, но не просто, а очень хорошо представляя, и тогда все получится – им очень много лет, и из каких только уст их не предлагали. Очень часто корыстных.

Но у автора – Новый год. Атмосфера сказки. Не хочется ее портить своим бурчанием.

Добрые сказки — вещь хорошая. А рождественские добрые сказки — тем более. Но они настолько часто встречаются, что претензии к ним все выше и выше. Соответственно — хотя бы вычитка на предмет простейших ляпов, вроде повозки с копытами. И еще, на мой взгляд, очень много избыточной информации — поэтому и возникают нелогичности, ляпы, текстовые нагромождения.

Конкурсная тема присутствует и очень явно.

На мой взгляд, идеально позитивная рождественская сказка уже мало кого цепляет. Недаром, американцы давно уже включают в этот жанр стеб, чернуху и прочие несовместимые с праздником вещи. Ради эффекта неожиданности. Одним словом, автор сделал неудачный выбор. Хотя будь текст вычитан лучше, моя оценка была бы в разы выше.

Тема: Даже самый маленький может захотеть – и это исполнится. Возможно. И таки исполнилось. Зачту, пожалуй. Больше нечего, к сожалению.

Идея: Обижаемый мальчик и чудесный дед. Не интересно.

Язык:

«Предпраздник, будучи в плохом настроении, лежала на холодном оцинкованном ведре. Она не любила металл за отсутствие характера: в холод от него несло морозом, а в жару обжигающим огнем.»

Там чуть выше было выражение: лежала на головном уборе снеговика. Почему бы сразу не написать – на ведре? Даже без оцинкованного? В текущем варианте получилась ерунда. Откуда ранняя снежинка может знать про жару и обжигающий огонь?

«с насиженного места и бросил сквозь людские массы»

Вокруг снеговика собралась масса народу?

«А тем временем снежинки ласково падали, словно перья ангела»

Тут надо выбирать: или резкие порывы ветра, или ласково падающие снежинки. Или тихо падающие, что хоть как-то понятно…

«Ведь, Новый Год с дедом редкий раз был взаправду, оставаясь все больше в разделе мечтаний и несбывшихся надежд.»

Тут и запятая не на месте, и слово «взаправду», и вообще предложение не очень.

«Особенно когда критерии соединяются в одном человеке.»

«а я дурак продал свой бизнес»

Запятые.

«Продавец явно обрадовался новой теме для разговора.»

Для разговора – лишнее. В крайнем случае – новой теме разговора, хотя и это плохо. Просто – новой теме. Хотя я на его месте не радовался бы. Пожилой псих – чего от него ожидать?

Неуклюже.

«последующим экспортом за альфу центавру.»

На Альфу Центавра. Имена собственные.

«Ветер на улице подхватил пригоршню снега и бросил в окно, послышался цокот ледяных дробинок о стекло.»

Снег – не град. Выше было описание ласковых снежинок. Когда они в дробинки превратились.

«Под ногами с азартом хрустел снег, будто мир находился за ушами, чей хозяин усердно трудился над вкусным блюдом»

Не понял метафоры. Есть, конечно, выражение – за ушами пищит. Пусть даже и зрустит, но в данном случае звук идёт снизу. Хозяин чей? Мира? Ушей? Снега? Нелепица.

«а особо ярые любители праздников стало быть спали»

Зачем тут «стало быть»?

«Старик раздосадовано цыкнул и присел рядом с ним на колено.»

Не цыкнул, а цокнул. Если уж так хочется.

«Дед втянул воздух и поморщился, пытаясь вспомнить аромат оранжереи, в которой они познакомились.»

Оно нужно для рассказа?

«Жук поднял голову к небу, и в его глазах, размером с булавочную головку, отразилась падающая звезда.»

Снег же идёт. Ну какие падающие звёзды?

Написано очень плохо, безо всякого внимания к словам.

Увлекательность:

Поэтому никакого чтения не получилось.

Личные впечатления:

«Слова они того, имеют особую силу»

Это правильно! Автор, аккуратнее со словами! Пожалуйста…

Понятно, что хотелось написать зимнюю сказку. Но для сказки тем важнее выбирать правильные образы. Каждое слово должно если не звенеть, то мелодично звучать хотя бы. К сожалению, ничего не вышло. Украшательства, неумелые украшательства, привели текст в совершенно нечитабельное состояние.

Итого:2/10

Добрая и светлая новогодняя сказка о важности умения фантазировать. Добротная идея, занимательный, хоть и несколько шаблонный, сюжет, все это подкреплено ярким и экспрессивным языком.