Сергей Сергеевич Фокин, Лина Кошман «Я вижу мёртвых людей»

Я вижу мёртвых людей

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

Живенько написано. С юмором и без подросткового стёба.

Тема: сила бестелесных духов – в их талантах и умении общаться с ГГ. Видимо, так. Есть краешком.

По делу:

-- Неожиданно снизу раздался протяжный яростный вопль. Грэйси пришло в голову, что его сон был порождён аналогичным звуком. --

-- Услышав шаги сына, она глянула на него мутновато, из чего Грэйси сделал резонный вывод, что маман уже успела употребить волшебной опаловой жидкости. --

- новичковый канцелярит.

-- Приятели, не сговариваясь, остановились перед афишей и долго ее разглядывали. --

- штампики и штампищи.

-- Попробовав джем, ему показалось, что его вкус как-то изменился.

- Это ужасающе! --

- именно.

В диалогах куча вопросительно-восклицательностей. Мечты ГГ о большом городе и своей группе. Смутная потустороннесть – обыгрываются всякие штампованные ситуации, связанные с духами. Обыгрываются, конечно, «оригинально» — то есть немного иначе, чем у тыщи других авторов, уже писавших на эту тему: если обычно на стене пишут кровью или чернилами, то тут джемом... и тому подобное.

А в целом сюжет ничем особенным не привлёк. Ну общались духи. Ну дообщались – создали свою группу. Ура, да здравствует, поздравляем.

Вкусовщина:

Один из случаев, когда кажется, что вот автор хотел что-то написать. Сел. И написал! Не везде ровно, не совсем грамотно, понадёргав и слегка изменив «из того что было».

Кому-то, возможно, будет интересно. Но не мне.

Автору рассказа обязательно нужно поработать над языком. « …однако трубка встретила её гнетущим молчанием…», «а вы прячете головы в песок и не хоте смотреть правде в глаза!» — как-то явный перебор с банальностями.

Довольно путано получилось с героями. Отец главного героя вначале рассказа появляется как «сэр Стивен Лоуренс Джонс» из чего становиться ясно, что он либо английский аристократ, либо заслужил личное рыцарство. В любом случае после этого не правильно называть его мистер Джонс, а жена сэра именуется леди, а никак не миссис. Но это мелкая придирка, так как в сцене за завтраком бабушка Гертруда, возмущенная поведением Грейси, кричит: «Стивен твой внук ведет себя неподобающе!». Так внук он Стивену или сын?

Довольно странное место действие трех этажный особняк, в котором совсем нет слуг, по крайней мере, стены хозяева отмывают сами. Дом находиться видимо в английской глубинке, так как Грейси мечтает уехать в Лондон. Но к дому привязан призрак тети Сары сбежавшей в Лос-Анджелес и призрак дяди Ронни. Дальше из рассказа мы узнаем, что призраки не умеют путешествовать без тел, следовательно, все они вернулись помирать в этот дом?

Мама главного героя завтракает с бокалом. Кроме того герои не стесняются намекать на ее проблемы с алкоголем.

Отец Грейси играет в преферанс в местном клубе. Преферанс это русская карточная игра, мало распространенная за пределами Восточной Европы.

Еще одна странность Грейси всего 15, никаким образом родители не могут отправить своего несовершеннолетнего сына в Лондон «становиться музыкантом».

Как это мило – просто рассказ о привидениях. Они умеют писать карандашами, вареньем, и вообще ведут себя как барабашки. А в конце – дадут жару на концерте (не сомневаюсь). Все.

Можно, конечно, обсудить – как прописаны герои, каким языком. Но где идея, хоть на один грамм своя? Может в том, что они помогли герою вырваться в Лондон?

Уже несколько подобных глубоких работ встретилось во втором туре. Поневоле думаешь, а что тогда не прошло?

Замечательный рассказ на тему музыкального слуха у мертвых. Повествование строится вокруг игры на гитаре, заставитвшей деда перевернуться в гробу, встать полтергейстом и сделать все, чтобы внучек с гитарой убрался куда подальше. Как по мне, грамотное переложение мифа об Орфее, объясняющее почему с ним отпустили Эвридику. Тема конкурса представленна разбором того, что помогает плохому музыканту.

Юморная история с вселением призраков не нова. Но написано хорошо, герои – те, которые потусторонние – вызывают симпатию. Особенно хорошо автору удались портреты родственников — неявные, ног очень точные описания. Призраки тоже, но они по сюжету должны симпатию вызывать, а симпатичного персонажа проще изобразить.

Хотя немного не хватило оригинальности и выразительности в сцене музицирования с призраками. Тем более, что ее наблюдал со стороны персонаж рассказа. Это можно было сделать если не кульминацией, то по крайней мере самой яркой сценой в рассказе. Не хватило чуть-чуть — остроты конфликта в сцене с шантажом. Эти «не хватило» рассказ не испортили, но могли бы сделать лучше.

Тема:Собственно, нету. Никакого конфликта, который требовалось бы разрешить, в рассказе не заявлен. Лишь желание Грейси уехать в Лондон. Но стоило ли для его решения привлекать призраков?

Идея: Призраки родственников помогают подростку исполнить мечту. Ну пусть.

Язык:

« Внезапно тишину нарушил мерный скрип. Грейси поднял голову. Его школьный глобус медленно вращался, хотя на улице ветра не было.»

Я не понял сразу. Причём тут ветер? Глобус — в комнате, поэтому скрип слышен. Ветер тут причём?!

«он пальцем остановил расшалившуюся модель мироздания.»

Глобус — это модель нашей планеты, а не мироздания. Незачётная попытка пошутить.

«когда бабушка стукнула кулаком по столу. Звук получился устрашающий

- Хватит тут эзотерики! — сердито произнесла она. – Развели, понимаешь, спиритизм. Стивен, твой внук ведёт себя неподобающе!»

Стивен, вроде, отец подростка.

«как каике-то вампиры!»

Интересное слово.

Поэтому только 1/2

Увлекательность:

Читается хорошо. Зачет.

Личные впечатления:

Сложное у меня отношение к тексту. Эпизоды выписаны, кажется, быстрой рукой, наспех. Хотя предфинальный разговор Гертруды с покойным супругом — хорош. А финальный абзац — кошмарен. И, кстати, кто видит мёртвых людей? 1/2.

Итого:6/10.

Пример того, как неплохая идея портится реализацией. Казалось бы, все на своих местах, но чего-то не хватает. А не хватает «души» рассказу. Абсолютно плоские герои, для которых автор расписал шаблоны, и ни на шаг от этих шаблонов по ходу всего рассказа не отступил.