Юрий Горбачёв «Нелька и Ника»

Нелька и Ника

Нэлька і Ніка

Современная офисная сказка для взрослых. Здесь нет добрых волшебников и злых фей, нет былинных богатырей и прекрасных принцесс. Здесь свои герои. Например, Злой Начальный и Черный Байкер...Зато в сказке-фантазии присутствуют неизменные и обязательные атрибуты сказки — любовь, доброта и вера в чудо.

— сборник «Мутант», 2011 г.

— антологию «Закаханы ў Снягурку», 2012 г.

— антологию «Самотная зорка Венера», 2012 г.

Мутант

Закаханы ў Снягурку
(белорусский)
Самотная зорка Венера
(белорусский)

Фантазия Юрия Юлова «Нелька и Ника» выглядят этакой современной сказкой, поэтому и называется «сказочной». Это короткая небылица о трудностях жизни мелких людей, об обретении ими счастья через любовь, о рае в шалаше, если так можно сказать. Автор во вступительном слове нас предваряет: «Счастье – не большие деньги, ибо они имеют цену только в конкретном месте и времени. Счастье – не высокая должность, ибо всегда есть некто выше. Счастье – не имущество, ибо любое имущество превращается в хлам. Счастье – это способность радоваться и дарить радость близкому человеку».

Приведу описание главных героев рассказа, чтобы был понятен «былинный» стиль автора.

«Жила-была маленькая девочка, звали ее Нелька. Не то чтобы совсем маленькая. Она и школу давно закончила, и университет самых общих знаний. И не просто, а с амарантовым, как вечернее солнышко, дипломом. Но поскольку в чужом городе знакомых у нее было мало, а друзей вообще не водилось, ей порой становилось грустно. И тогда она чувствовала себя маленькой и незащищенной. Работала Нелька менеджером по продажам у Наглого Начальника в большой и шумной маркетинговой фирме»

«В другом конце мегаполиса жил-был маленький мальчик, звали его Ника. Не то чтобы совсем маленький. Он университет управления и самоконтроля закончил (…) А маленьким он был, потому что детство его как-то обошло (…) Чтобы не докучать родным, Ника ушел из дому и устроился мерчендайзером к Хитрому Хозяину в технический отдел супермаркета, где продавались цепи и насосы».

Нелька и Ника познакомились по интернету, полюбили друг друга, только встретиться не решались, боясь «сломать идиллию». И было бы все хорошо, но обоих маленьких людей уволили по сокращению.

После этого Нелька и Ника встретились «в режиме реалити», а встретившись, полюбили друг друга еще больше.

Затем начинаются поистине сказочные приключения. Возникли у них в мобильниках загадочные СМС, где сообщалось, что тех, кого они встретят, не надо бояться и надо им верить. Появилась вскоре на их пути Синяя Бомжиха, предложила им выменять их сотовики на вино. И они отдали ей это, и угостили еще шоколадкой и упаковкой чая. И бомжиха дала им некую одолень-траву, сжевав которую, герои обрели силы и не знали усталости. Потом им встретился некий Черный Байкер, довезший через множество препятствий до леса и оставивший их там. В лесу они встретили Егеря, который, приняв их на работу, можно сказать, устроил героям райскую жизнь – на природе и без забот. «Правду сказала Синяя Бомжиха: каждое утро у них в шкафчике и шоколад, и чай появляются, а так же – другие продукты (…) Из апельсина, которым Черный Байкер угостил, на берегу озера апельсиновая роща выросла. Потому что зимы здесь не бывает. Ну разве иногда и ненадолго – на пару недель, чтоб Новый год со снегом встретить, на коньках по озеру покататься… А затем снова все цветет».

Не хочется завершать эту красивую сказку какими-либо комментариями и оценками, тем более, что Юрий Юлов сам вывел в конце мораль: «Может, интересно, что за территория такая, на которой все само собой появляется и апельсины рядом с березами растут? Где нет Наглых Начальников и Хитрых Хозяев (…) В стране Любви, Нежности и Доверия живут Нелька и Ника, чего и вам желаю (…) географически такого места на Земле, понятно, не существует. Да и вне Земли – вряд ли. Я обманывать никого не собираюсь – нет резона!»

Фантазия «Нелька и Ника» печаталась в газете «Провинциальный интеллигент» (сентябрь 2009), газете «Женский калейдоскоп» (май 2010), в журнале «Бярозка» (июль-август 2010), в журнале «Акно» (апрель-июнь 2010), в газете «Минский курьер» (август 2010), в коллективном сборнике «Самотная зорка Венера» (2012).