fantlab ru

Массимо Тапарелли Д'Адзельо «Этторе Фьерамоска, или Турнир в Барлетте»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.33
Оценок:
9
Моя оценка:
-

подробнее

Этторе Фьерамоска, или Турнир в Барлетте

Роман, (год написания: 1838)

Аннотация:

Исторический роман «Этторе Фьерамоска или Турнир в Барлетте», посвящен рыцарским войнам в Италии, в начале XVI века. 

В романе описан известный исторический эпизод — турнир между тринадцатью итальянскими и тринадцатью французскими рыцарями, произошедший в 1503 году у крепости Барлетты.

В книге показан настоящий дух рыцарства и действующие вымышленные персонажи тесно переплетаются с реальными историческими личностями — Чезаре Борджа и папой Александром VI Борджиа.

Интриги, яд, подкуп, предательство с одной стороны и рыцарская доблесть с другой.

Перед вами книга давно ставшая классикой рыцарского романа.

Входит в:

— антологию «Турнир в Барлетте», 1994 г.



1934 г.
Этторе Фьерамоска, или Турнир в Барлетте
1963 г.
Турнир в Барлетте
1994 г.

страница всех изданий (3 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

В славном городке Барлетта, расположенном на берегу Адриатического моря в регионе Апулия, в харчевне Баччо да Риэти, получившего за тёмные делишки кличку Отрава, пленник-француз Ги де Ламотт имел наглость в присутствии Д. Иниго Лопес де Айлы заявить, что итальянские воины – жалкие вояки, каковыми были двести лет тому назад, таковыми остались и поныне. Оскорбленные солдаты, в жилах которых течёт горячая итальянская кровь, разумеется не могли оставить эти слова без ответа, и приняли решение отправить герцогу Луи д'Арманьяку картель (официальный письменный вызов на рыцарский поединок), в котором выразили готовность сойтись в смертному бою в равном числе десять против десяти. Картель адресату было поручено доставить молодому воину, пользующемуся любовью и уважением во всех войсках, Этторе Фьерамоске, рыцарю печального образа, хранящему у себя в сердце самую великую тайну – тайну любви, над которой, увы, нависли грозовые тучи.

На самом деле я с опаской брался за роман совершенно неизвестного мне автора. Не буду категорически утверждать, что мне не интересна рыцарская тематика, но если бы произведение полностью было завязано на тот самом турнире в Барлетте (а что, возможно ведь всякое!), я, пожалуй, отложил бы книгу в сторону, до лучших времён, которые, могли бы и не наступить.

Но к моему, и, полагаю, синьора Д'Адзельо счастью, этого не произошло, и я познакомился-таки с «Этторе Фьерамоской», оказавшимся весьма неплохим авантюрным романом. Для меня чтение этого произведение и вовсе стало бальзамом на душу после неудачного произведения Рафаэля Сабатини. Пусть градус интереса во время прочтения «Этторе» у меня и не возрастал, но он и не гас, короче, был на уровне и желания отбросить книгу не возникло ни разу.

Основную сюжетную линию, собственно, турнир в Барлетте, синьор Д'Адзельо разбавил симпатичной love story, которая и поддерживала мой интерес. И не всегда ведь двое влюбленных могут быть счастливы вместе, обязательно есть что-то или кто-то, кто будет помехой на пути к их счастью. В этой истории таких помех было две и одна из них очень мощная. Привет от Валентино, могущественного Чезаре Борджиа!

По первым главам книги совсем непонятно, какой финал уготовит героям романист и какая судьба ждёт того или иного персонажа, по этой причине мне и понравился финал.

Резюмируя вышесказанное: к ознакомлению – рекомендую. Не самая захватывающая (ИМХО), но приятная, хорошо написанная история.

Итог: 8 из 10.

Оценка: 8
[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Книга конечно на любителя. На любителя исторических и рыцарских романов и написана она в лучших традициях своего жанра.

Роман Этторе Фьерамоска мало чем уступает знаменитому Айвенго Вальтера Скотта

1503 год. Италия. Турнир между тринадцатью итальянскими и тринадцатью французскими рыцарями имел место в действительности. Итальянцы победили.

Этторе Фьерамоска тоже личность вполне историческая хотя и малоизвестная.

И неважно что исторический Этторе Фьерамоска умер не в 1053 году, а только спустя 20 лет в Испании получив перед смертью титул графа — Д'Адзельо этого не знал и поэтому закончил книгу красиво

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Фьерамоска потеряв любимую прыгает со скалы на своём

коне прямо в бушующее море.

По крайней мере это одна из версий...

Оценка: 8
[  6  ]

Ссылка на сообщение ,

Это была первая прочитанная мной книга в жанре исторической прозы, которая произвела на меня, неизгладимое впечатление.

Предательство, коварство, интриги, яды, кинжалы....в моей не окрепшей юной душе всё клокотало.

Считаю незаслуженно забытым этого автора, Фьерамоска стоит в одном ряду с рыцарскими романами Вальтера Скотта.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇓ ⇑ Наверх