Уильям Кейт «Цена славы»

The Price of Glory

Роман, год; цикл «Боевые роботы»

Цена бесчестия и цена победы... Эти понятия приобретают поистине драматическое значение для отряда полковника Грейсона Карлайла. Заговор против Карлайла и его людей состряпан весьма искусно. Противопоставить ему можно лишь личное мужество и желание восстановить свое доброе имя.

Датировка событий по хронологии BattleTech с 01.12.3027 по 01.04.3028 года.

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы  >  цикл «Saga of the Gray Death Legion»  >  цикл «Сага о Легионе Серой Смерти»

Цена славы

Заключительный, третий роман классической трилогии, немного сложнее и запутаннее, чем предыдущие два. Здесь вам и заговор, и тайна, и прочие неожиданности. Кейт расширяет горизонты своего цикла, вводя в повествование Дом Марик, Дом Ляо и Комстар. Помимо уже известных персонажей, в рядах Легиона Серой Смерти появляются Чарльз Беар, Трейси Максвелл Кент, Гомес Кристобаль Де Вильяр.

Полковник Грэйсон Карлайл по-прежнему остаётся центром притяжения главных событий, не успел Янош Марик выделить ему и Легиону земли на планете Хельм, как его владения позарез понадобились власть имущим.

Очень странно, что Грэйсон так легко обнаружил заветный склад, просто сопоставив две карты. Вряд ли в Комстаре сидят такие дураки, которые не могут немного поразмыслить и сложить два и два. Также сомнительно, что жители близлежащих деревень ничего не знали про сокровище, около которого они живут, ведь прошло не так уж и много времени в планетарных масштабах, и некоторые подробности об объекте такого масштаба и значения уж точно остались бы в народной памяти.

В тексте автор, рассказывая о герцоге Риколе, упоминает о его могуществе, повествуя читателям, что у него даже есть собственный прыжковый корабль, явно показывая, что приобрести такую технику может только очень могущественный и влиятельный человек. Сразу вспоминается Ренфорд Тор, который умудрился как-то выкупить такой корабль в рабочем состоянии. Похоже, что при написании «Битвы» ещё не было понятной системы ценностей во вселенной Battletech.

Интересная деталь, противник Грэйсона и Легиона — полковник вооруженных сил Лиги Свободных Миров Джулиан Лангсдорф — показан честным и благородным человеком.

Классика Battletech, однозначно рекомендую.

Ну, в рамках жанра, не плохо и вполне читабельно.

В 3-м романе серии, Кейт не балует нас новой сюжетной схемой. Легион, как обычно, попадает в тяжёлую ситуация на очередной планете. Сражается, побеждает, терпит потери, и выигрывает в безнадёжной ситуации.

При том, сюжетная интрига позанятнее, и заметно интереснее первых двух романов. Пара логических ляпов портят её не слишком.

Боевой сценизм, как обычно у автора, захватывает драйвом,технической грамотностью и классикой BattleTech -а. Романтические и бытовые сцены слабоваты и нарочиты.

Главные герои, не смотря на попытки Кейта, добавить им характера и жизни, остаются комиксными. Второстепенные несколько лучше.

Роман прочёлся легко, доставил удовольствие.

В третьей книге Кейт решил усложнить сюжет,добавив в него два компонента: 1.Разгадку,кто и как на самом деле управляет человеческими мирами. 2.Моральную проблему для главного героя:оставить всё без изменений или всё изменить,даже если человечество не очень-то этого заслуживает.Космическая баллада о странствующем доблестном рыцаре,сражающемся с тьма-тьмущей врагов за «Священный Грааль»,недобром колдуне и золушке,ставшей,конечно же,принцессой.По-моему,достойное окончание трилогии,не хуже,а может,и немного лучше предыдущих книг,потому что не так прямолинейна.

Очень сложно написать отзыв о этом произведении. Если бы не последние 50 страниц, я написал бы что это отличнейший роман достойное завершение серии и прочее. Роман действительно очень хорошь. Нетривиально закрученный сюжет, буквально реки крови, множество батальных сцен, интриги, предательства все в романе рассыпано щедрой рукой. И все бы ничего но финал... финал убивает книгу. Он настолько не реалистичен, что оставляет от прочтения неприятный осадок. Поэтому оценка 7 и то только за основной текст книги

Отличная книга. Читается на одном дыханье.

Серый легион Смерти оказался предан своими нанимателями и объявлен вне закона по всей галактике. Кто может поверить тебе, если бывшие союзники считают тебя монстром? Сможет ли Грейсон Карлайл спасти свой отряд, не потеряв при этом честь?

На все эти вопросы можно найти ответ в этой книге.

Самая слабая книга из цикла о Сером Легионе Смерти. Читаешь без интереса, единственное, что хоть немного могло удивить — роль

Ринола
в повествовании, потому что по предыдущим двум книгам о нем складывается совершенно другое впечатление.

Самая неинтересная книга цикла. Зато очень интересен компромисс, на который идут заклятые враги, для достижения цели. Редко в книгах так бывает. Обычно герои бьются до победного конца.