Уильям Кейт «Тактика долга»

Тактика долга

Tactics of Duty

Роман, год; цикл «Боевые роботы»

Александр Карлайл, сын легендарного командира Серого Легиона Смерти, вместе с ветераном — наемником Дэвисом Макколлом отправляется на разведку на планету Каледония. Восстание, спровоцированное там наместником Вилмартом, — первый этап преступной операции,цель которой — дискредитация или уничтожение Серого Легиона Смерти. Какое решение примет Грейсон Карлайл? Ведь по контракту его подразделение, имеющее безукоризненную репутацию, обязано подавить восстание. Но при этом погибнут тысячи ни в чем неповинных людей, а может быть, и сын Грейсона, принявший сторону восставших.

Датировка событий книги по хронологии BattleTech: с 10.03.3057 по 16.04.3057 года.

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы  >  цикл «Saga of the Gray Death Legion»  >  цикл «Saga of the Gray Death Legion 2»

Т. Мусатова (1)

Тактика долга

Один из лучших романов о Легионе, здесь всё более-менее гармонично — и битвы, и размышления, и тревоги главных героев. Не всё гладко и в самом отряде наёмников — в их рядах затесался предатель.

Читатель вместе с Александром, страдающим после трагической гибели своего друга Дэвиса Клея, и майором Макколлом отправится на родину шотландского ветерана Легиона — планету Каледония. Здесь творится откровенный беспредел, а сама планета задействована в планах мятежных лиранских высокопоставленных военачальников, задумавших создать своё собственное независимое государство в самом сердце Федеративного Содружества, в котором уже появляются первые признаки надвигающейся гражданской войны.

Интересной находкой стал дружеский стратегический поединок Грейсона со знаменитым Джеймсом Вульфом.

В целом роман посильнее «Крови героев», где сюжет оборвался по сути на кульминации. Помню, как в девяностые годы серия книг Battletech прервалась на анонсе романа «Операция Экскалибур», который продолжает повествование «Тактики долга». Было жутко обидно, что так и не удастся узнать дальнейшую судьбу главных героев и самого Легиона. К счастью, роман был позже допечатан «Дрофой».

Битва между военными частями Серого легиона смерти и регулярными войсками Девиона передана, пожалуй, слишком детально, но очень интересно в тактическом плане — я даже не поленился построить её модель на условной карте. А вот политическая обстановка кажется слишком фантастичной: не мог Виктор Девион не знать о решении своего командования вступить в бой с наёмниками, он далеко не дурак, чтобы позволить угробить в бою друг против друга два таких хорошо оснащенных отряда, подчиняющихся ему. Невмешательство и молчание высшей администрации Солнечной Федерации (пусть даже с попустительства заговорщиков) в данном конфликте абсолютно необъяснимо. Автор явно переиграл.

Сложные и малоубедительные объяснения этих событий даны лишь в романе «Операция «Экскалибур»», что отнюдь не делает чести логике У. Кейта.

И всё же, это была бы одна из самых интересных книг цикла «Боевые роботы», если бы не навязчивое повторение Кейтом одной и той же ситуации: Легион опять подставили и он опять победил всех «своих-плохих».