Софи Кинселла «Богиня на кухне»

Богиня на кухне

The Undomestic Goddess

Нелепая ошибка — и преуспевающая бизнес-леди становится... Экономкой у смешных провинциальных нуворишей! Бред? Кошмар? Мягко сказано! Саманта не умеет готовить и пользоваться пылесосом, а слово «покупки» вызывает у нее мысли о бутике, а не о супермаркете. Но горе-экономка почему-то не спешит расстаться с новым местом. Почему? Прочитайте — и узнаете!

В. Редина (1)

Спасатель. Роузи. Каньон тираннозавра. Богиня на кухне
Богиня на кухне

Ох, мой любимый автор, но несмотря на это, а также многочисленные положительные отзывы сознаюсь, что данная книга мне не понравилась и не понравилась мне из-за героини, которая меня 95% книги раздражала. Я долгое время откладывала отзыв, т.к. не хотела писать отрицательный отзыв про книгу своего любимого автора, но все же считаю, что должна быть честной, про других я все же пишу негативные отзывы. Итак, сюжет книги интересный, а героиню передать автору на мой взгляд не удалось. В начале героиня, замученная работой женщина, которая вроде бы является очень успешным юристом, но для такого успешного человека ей явно не нахватает организованности, создается ощущение что героиня совершает хаотичные действия и принимает хаотичные решения, возможно, это показатель стрессового состояния перед эмоциональным взрывом или сердечным приступом или автор просто не понял как донести такой типаж читателю, но только следя за героиней не верится, что она такая успешная как ее преподносит автор, она больше походила на временную секретаршу, которая не очень в курсе дел компании, где она временно работает, но при этом на нее навалили кучу дел и она не знает как к ним приступить, поэтому хватает то что сверху и везде опаздывает, ведь их просто нужно было сначала рассортировать по степени срочности и важности, а уж потом нестись туда где в данное время важнее быть и это при том, что у нее самой была секретарь, которой можно было бы поручить провести систематизацию дел и составить график. На этом этапе несмотря на некоторый хаос в который себя погрузила героиня она напомнила мне меня саму, даже заваленный бумагами стол и тот шел в подтверждения этого сходства, конечно, на моем столе не валились разные дела без разбора, а только по одному делу, но я тоже, когда занимаюсь делами люблю разложить документы и убираю их только когда все доделаю или они мне уже, не понадобятся. Правда для меня это больше уже пройденный этап, т.к. теперь я, как и героиня больше ценю личное время и свободу, а не карьеру, которая пожирает все вокруг и минимизирует собственный успех тем, что лишает возможности нам этим успехом наслаждаться, получается, чем больше работаешь, тем больше зарплата, но при этом меньше времени ее тратить или получить какое-нибудь удовольствие от своего карьерного успеха, т.к. это просто некогда делать. В принципе это характерно для рынка труда, т.к. сначала человек готов за больший доход работать больше, но достигая своего потолка, он понимает, что стал роботом без личной жизни, без свободного времени, без отдыха, без продыху и тогда наступает перелом и человек ищет возможность работать с меньшим доходом, но большей свободой времени на личные цели. В случае с героиней, если бы на работе не произошел бы этот случай, она, наверное, вскорости получила бы срочную путевку в санаторий для реабилитации после сердечного приступа, который при такой нагрузке непременно должен был произойти особенно учитывая, что героиня была к этому моменту уже на грани, ведь просто так стать полноценным и самым молодым в истории партнером не получится, если не рвать в себе жилы, а к чему это приводит мы все знаем. В общем все это время было не смешно, далее случился кризис на работе, у героини шоковое состояние, и она убегает от всех и от себя самой, не понимая куда и зачем. И дальше начинает себя вести как полная дура, наверное, здесь должно быть смешно, когда человек, который считает себя очень умным берется за работу, о которой понятие не имеет и отказываясь признать это или поискать инструкцию к такой работе и совершает какие-то странные хаотичные действия, которые как она думает должны привести ее к желаемому результату. Кроме стресса я объяснить такую глупость героини не могу, потому что даже самый обычный человек, не наделенный знанием что и как делать, догадался бы взять либо книгу (но это прошлый век), либо заглянуть в интернет и там на сайтах прочел или посмотрел на YouTube как приготовить определенное то или иное блюдо, отполировать мебель, красиво как в гостинице застелить постель или как лучше постирать той или иной моделью стиральной машины и какие при этом применить средства, не говоря о прочем. Наверное, здесь мне наконец должно было быть смешно, но я от действий героини недоумевала, как человек, который позиционируется себя как умный может делать такую заведомую глупость и ничем кроме стресса это я объяснить не могла. В общем героиня раздражала почти все время, наконец, она успокоилась и вроде бы у нее стало получаться благодаря помощи соседей, но дальше я конечно понимаю почему она не хотела возвращаться обратно, но почему она когда все же убедила себя, что она юрист и должна заниматься юридической работой просто не открыла свою контору там, где теперь жила или где-то поблизости, ведь благодаря СМИ она получила такую рекламу, что могла открыть контору, а клиенты у нее обязательно бы появились, пусть не такие богачи как в Лондоне, но это и к лучшему, значит было бы больше свободного времени и на личную жизнь. И неопределенность с тем, что же все-таки будет у героев мне не понравилась в данной книге, Софи конечно всегда оставляет финал открытым, но все же дает более понятное направление движения героев в дальнейшем, но здесь и герой, и героиня остались на перепутье в буквальном смысле, ясно только одно они вместе и героиня не вернется в свою бывшую контору, которая лишает людей радостей жизни, но что дальше полная неизвестность.

В книге мне понравились и радовали только второстепенные персонажи и главный герой, но книга все же не о них, поэтому их участия для меня чтобы исправить перечисленные недостатки было недостаточно.

В общем читая данную книгу, я испытывала раздражение и скуку и поэтому, можно сказать, мучила себя, чтобы прочесть книгу до конца, отсюда и такая оценка.

Сюжет: Саманта — успешный юрист в одной из самых крупных компаний Лондона. Она готова не спать и не есть лишь бы выполнить свою работу лучше всех и наконец-то спустя 7 лет неустанных трудов добиться места в партнерской коллегии компании. Но одна единственная ошибка разрушает все ее планы, а ее заносит в глубинку Англии, где она неожиданно для себя самой устраивается экономкой в богатый дом. Только вот есть одна проблемка: Саманта совершенно не умеет готовить и понятия не имеет как прибираться в доме. Но она не может потерять и эту работу:)

Впечатления: К моему сожалению, второй номер с прочтением Кинселлы у меня не прошел, в отличие от «Девушки и призрака», «Богиня на кухне» меня не впечатлила совершенно. Даже скучновато было читать. Возможно, потому что главная героиня настолько далека от меня, что местами казалась просто инопланетянином, ну или может это я инопланетянин))):) Просто я не могу представить, что существуют женщины, которые не умеют отрезать хлеба или почистить грейпфрут, не знают как подмести пыль и как вообще выглядит пылесос. Такое чувство, что Саманта прожила все 29 лет своей жизни на необитаемом острове:) К тому же у нее в книге было столько гаджетов, так что нельзя было залезть почитать инструкции в Интернете?

К тому же я совершенно не понимаю таких людей, как трудоголики. Работать по 14 часов в день, без выходных, отпуска, брать работу еще и домой, не иметь личной жизни, друзей и увлечений...Ради чего это все? Заработать денег? Так когда выйдешь на отдых, то деньги уже не помогут создать семью и не вернут молодость. В общем, мое мнение о таких людях, без обид, выражается лишь вращательным движением указательного пальца у виска:)

Итого: Книгу я дочитала быстро, легкости письма автору не занимать, но тут же ее удалила из читалки ибо перечитывать уж точно не стану. Надеюсь другие книги писательницы порадуют больше:)