Адам Браун «Повесть об опыте, проделанном фра Салимбене, итальянским францисканцем XIII века, переложенная с латыни на английское наречие Адамом Брауном»

An Account of an Experiment Conducted by Fra. Salimbene, a Thirteenth-Century Italian Franciscan, Englished from the Latin

Император Фридерик задумал провести необычный эксперимент. По его поручению отобрали новорождённых младенцев и обеспечили уход за ними самым должным образом. Но никто и никогда не должен был с ними или в их присутствии говорить. Ибо цель его была явить миру Божественный Язык, на котором господь Бог обращался к Адаму и Еве.

Ауреалис / Aurealis Award, 2007 // Рассказ фэнтези

Р. Грант (1)

Звездолет, открытый всем ветрам

Очень даже хороший рассказ. Отличная фантастическая идея, прекрасный сюжет, ну а литературное обрамление вообще выше всяких похвал. Читаешь и словно слышишь голос монаха. который неспешно рассказывает удивительную историю о детях, которые обрели Божественный Язык. В итоге рекомендую к прочтению.