Андрэ Нортон «Луна трёх колец»

Луна трёх колец

Moon of Three Rings

Роман, год; цикл «Лунная магия»

Жизненный путь приводит Свободного Торговца на планету Йиктор во время Луны Трех Колец. Три кольца означают власть, и те немногие на Йикторе, кто обладал ею, могли омрачить человеческую жизнь.

— условный цикл «Космический цикл»  >  цикл «Лунная магия»

— антологию «Космические оборотни», 1992 г.

Космические оборотни
Поиск во времени
Лунная магия
Пылающая Вселенная
Луна Трех Колец
Звёздные изгнанники

Moonsinger

Неплохой, но типичный для Нортон роман. Другая планета с низким уровнем общественного развития, ментальное общение с животными, контакт космонавта и местной жительницы, интриги, приключения.

Книга не понравилась. Жанр — фэнтези, однако нет красочного фэнтезийного мира: интересных описаний ландшафтов, замков, мифических существ (казалось бы! роман о «животных»). Все скучно, однообразно и обездвиженно. Кроме того, мир Луны трех колец выглядит не продуманным: там есть страшные расы, которых никто не боится, жуткие Законы, легко преступаемые героями. Все мохнатые существа похожи на собак разных пород. Куда исчез Лалферн, который, судя по всему, должен был стать одним из действующих героев? Наконец, мотивация героев — одна из главных загадок книги, так до конца и не открытая.

Может быть, причина того, что книга не впечатлила еще и в том, что автор решила сделать акцент на душевных терзаниях главных героев. Однако Нортон — не Достоевский, получилось уныло. В общем, сложилось впечатление, что роман проходной и по качеству очень посредственный. Для ценителей творчества Нортон.

Несмотря на простоту и некоторую сумбурность, роман мне понравился.

Это не лучшее произведение Андре Нортон, но вполне добротная приключенческая фантастика.

К тому же интересно описаны взаимоотношения животных и манипуляторов тэсса

Сумбурно, сбивчиво и запутанно. Непонятно, что же это все-таки — приключенческая НФ или фэнтези? (Похоже, что автор начала писать одно, а потом на середине перешла совершенно на другое... а потом — опять такой «переход», и опять, и опять... К месту и не к месту вставляемые философско-психологические рассуждения никак не соотносятся с чисто авантюрным сюжетом... В общем, далеко не лучшая книга Нортон).

книга все равно понравилась, хотя местами действительно нудно и предсказуем сюжет..но очень мне нравится читать о способностях общаться людей и животных и все равно каких, наших земных или космических:lol:

Первоклассник не допустит столько грамматических ошибок, сколько их было в издании этого романа 1992 года! Этим книга и запомнилась.

Книга довольно скучная, гораздо больше понравилась продолжение.

Действительно похоже на прочие книги: Джон Мэрдок и Иит наоборот. Но читается легко и приятно.

Не очень хорошо. Слишком похоже на прочие книги. Сюжет предсказуем так, что можно читать через страницу и ничего не потеряешь.