Аркадий Адамов ««Чёрная моль»»

«Чёрная моль»

Роман, год; цикл «Сергей Коршунов»

Что любит моль — мех. А «чёрной молью» автор назвал махинаторов на меховой швейной фабрике, которые идут даже на убийства, чтобы скрыть хищения. Это второе роман с участием Сергея Коршунова, где он уже более опытный сотрудник, опираясь на помощь честных и добросовестных людей, расследует убийства и махинации.

© SAG

// Юность, 1958, №№ 2-6.

Рис. П. Пинскевича, предисловие В. Абрамова.

— журнал «Юность 1958`4», 1958 г.

— антологию «История в детективе», 1994 г.

Чёрная моль
Круги по воде. Чёрная моль

Юность 1958`4
1958 г.

Дело «пёстрых»

«Дело «пестрых» меня сильно впечатлило. Хотя там и были ещё «хвосты» прошлого в виде обязательного шпиона (то, что и считалось детективом до появления этой повести), и старшие работники органов были хороши до святости, и так далее. Но всё это перекрывало с головой удовольствие от самой истории – от дотошного погружения в мир засад и разработок версий, от напряжённого сюжета, от того внутреннего кино, которое во всю разворачивалось в моей голове. Ярко запомнилась повесть. И понимание, что это не просто хороший образец полицейского, практически производственного детектива, но и первый советский, стартовый его образец, только добавляло к нему уважения.

«Черная моль» – достойное продолжение. Герои повзрослели и продвинулись по службе. Автор немного сбавил и ореол святости над профессией. Например, появился и плохой пример полицейского – Михаил Козин, и его роль, может быть и не плохого человека, но не обладающего нужными качествами, прозрачно намекает, что не каждому дано быть работником органов, и «не тот человек» может быть деструктивным фактором, усложняющим всё дело. Интересно, что автор усложнил и личную жизнь главного героя – добавил в неё сомнений и разногласий – вот, видимо, откуда пошла тенденция делать героев-сыщиков несчастными в личной жизни; такая это работа, требующая всего времени и всех сил. Но, кстати о героях, – это дело более калейдоскопичное, дело не только МУРа, но и ОБХСС, и это общее дело увеличивает и количество героев, к которым, как всегда, добавляются и штатские люди – автор и тут проносит веру в человека, а работа органов, так или иначе опирается на людей, борется за каждого из них, ещё не полностью потерянного – легкий, но хороший, правильный утопизм. В какой-то момент, главный герой – Сергей Коршунов – и вовсе уходит на второй план, но это тут понятно и вполне объяснимо.

Ещё одна особенность – в романе как бы две стороны. Показана работа не только органов, но и обратной, преступной стороны. Меховая фабрика. Более тысячи работников. Целый организм. И мощная преступная организация, паразитирующая на нём. Настолько мощная, хитрая и ловкая, что, в отличие от «Дела «пестрых», где герои шли по следу шайки бандитов, здесь всё похоже на скрытое противостояние, и мошенники в нём ни чем не уступают по мощи органам правопорядка. Они даже одерживают некоторые победы

(например, заставляют ретироваться ОБХСС!)
– перед нами хитрые схемы мошенничеств, вербовки подчинённых, давления на правоохранительные органы (и это без прямого подкупа – такие вещи автор допустить ещё не мог). Предоставляю, каким откровением кое-что из этого могло смотреться в 1959-м году. Хитрая разветвлённая система (не всё, конечно, автор раскрывает сразу – и, показывая многое в открытую, он многое умело до момента утаивает), и противостояние с этой системой, попытка выявить её, размотать её клубок – это всё интригующе и интересно. Как и говорил капитан ОБХСС Геннадий Ярцев – это иной тип преступников, но не менее, а может быть и более опасный. Хотя, как всегда, всё упирается в людей – в их характеры, слабости, или, наоборот, в их честность и совесть. Да, может не все в этом плане кажется реальным по нашей нынешней жизни – но всё это симпатично, такая отчётливая вера в людей, упор на неё. И в этом, наверное, они и похожи – цели правоохранительных органов (может быть таких, немного сказочных, от романов Аркадия Адамова) и цели литературы.

Ну и, конечно, напряжённый сюжет, и очень яркие образы – во многом, благодаря запоминающимся, иногда не без юмора, диалогам, в которых ярко проявляются характеры. Очень приятное чтение.