Грегори Бенфорд «Великая звёздная река»

Великая звёздная река

Great Sky River

Роман, год; цикл «Центр Галактики»

30 000 лет спустя, одна из планет в центре нашей Галактики. Машинная раса и остатки человечества.

Наряду с приключениями на выживание небольшой группы людей автор описывает также философию машинного Разума, который когда-то был создан людьми. Но теперь этот Разум пытается моделировать разум людей в целях спасения их как редкого вида.

Небьюла / Nebula Award, 1988 // Роман

Великая звездная река

Great Sky River

Номинант Небьюла 1988 года.

Входит в цикл «Центр Галактики» как третий по смыслу и по хронологии роман, как первый роман цикла «Семья Бишоп», но здесь никакого упоминания о семье Бишоп я не увидал. Наверно, будет в остальных романах чего-то.

С каждым романом цикла всё захватывающе, всё интереснее, всё интригующе. В этом романе автор сосредоточился на взаимоотношениях машинной расы и остатков человечества так через 30000 лет вперёд. (Расстояние до центра Галактики 8,5 килопарсек или 27 700 световых лет). Хотя нет упоминания в сюжете о времени, но нетрудно посчитать исходя из событий. Автор описывает наряду с приключениями на выживание философию машинного Разума, который когда-то создали люди, а теперь этот Разум пытается моделировать разум людей в целях спасения их как редкого вида. Как гипотеза, но реальная.