Роберт Музиль «Человек без свойств»

Der Mann ohne Eigenschaften

Роман, год (не закончено)

Роберт Музиль (1880–1942) родился в Клагенфурте, Австрия. По окончании кадетского училища поступил в Высшую техническую школу в Штутгарте, затем изучал в Берлинском университете философию, психологию и математику. С 1924 года Музиль почти непрерывно, до конца жизни, работал над величайшим романом двадцатого века — «Человек без свойств». Мастерство Музиля, соединившее феноменальную эрудицию, незаурядные способности аналитика и редкий писательский дар, остается непревзойденным.

Главный персонаж романа Ульрих, столкнувшись с «невероятным одиночеством человека в пустыне мелочей», старается отгородиться от блеска и нищеты внешнего мира с помощью своего Я. Повесть о его жизни может быть прочитана как кропотливое исследование современной человеческой души, не утратившей способности мечтать и наделять мир неопределенной, но многозначительной целью. Подобно другой великой книге, джойсовскому «Улиссу», «Человек без свойств» остается вызовом Писателя Читателю, ответить на который обязан каждый ценитель подлинной Литературы.

Премия за лучшую иностранную книгу / Prix du Meilleur livre étranger, 1958 // Роман или книга стихов (Австрия; роман)

Человек без свойств. В двух книгах. Книга 1
Человек без свойств. В двух книгах. Книга 2
Человек без свойств. В двух книгах. Книга 1
Человек без свойств. В двух книгах. Книга 2

Людина без властивостей. Книга І
Людина без властивостей. Книга ІІ
Людина без властивостей. Книга ІІІ

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2018 г.

Довольно громоздкий труд, попытка собрать все о человеке, жизни, любви, политике и проч. в одну книгу под видом размышлений протагониста. Первую половину (половину, конечно, условно, т.к. количество страниц не исчислял) читалось вообще на одном дыхании, интересно, местами улыбался, местами посмеивался. Потом стало сложновато, сарказма и юмора поубавилось, размышления стали более громоздкими, что-ли. Возможно просто усталость от чтения и попыток понять ход размышлений главного героя, а возможно автор просто не успел отредактировать все до конца (т.к. Музиль умер в 42-м, не закончив роман). В целом книга оставила очень приятные впечатления, о покупке ее в бумаге не пожалел. Перечитывать? Возможно как нибудь и возьмусь, а пока пусть постоит на полке.