Альберто Руи Санчес «Тайные сады Могадора»

Тайные сады Могадора

Los jardines secretos de Mogador

«Тайные сады Могадора» — это, по словам автора, «поэтическое исследование феномена желания, вожделения». Альберто Руи Санчес по всему миру разыскивал «удивительные уголки, в которых перемешиваются между собою природа и чувственность». Все сады, нашедшие отражение в его романе, — это плод действительной страсти, приукрашенный наваждениями. А в изображении страсти Руи Санчесу поистине нет равных, ведь он документирует ее «с такой точностью, с какой поэзия вторгается в пределы реальности, — с точностью, недоступной другим жанрам». Итак, подобно тому, как падишах из сказок «1001 ночи» — от Шахерезады, каждую ночь Хассиба, дочь садовника, требует от рассказчика новой истории об очередном секретном саде...

В. Литус (1)

Тайные сады Могадора

Настоящий праздник для эстетствующих душ и любителей абстрактной и нелинейной литературы. Это скорее поэзия в прозе, нежели роман в общепринятом смысле: читаешь и получаешь удовольствие от сочного языка, манеры повествования, атмосферы чувственности и эротизма, которая пропитала роман от корки до корки. Чтение заняло у меня 5-6 дней, поскольку для такой литературы необходима нужная атмосфера и правильный настрой, но это того стоило, ибо, как существует мир высокой моды, существует и мир высокой литературы, литературы не для всех, когда мастерство автора настолько филигранно, что сюжет становится не столь уж важен — получаешь удовольствие от самого процесса чтения. А таких прекрасных образцов эстетической литературы не так уж и много, особенно в современной литературе. Минус балл за нишевость — такая литература явно не для всех, но для эстетов — обязательна к ознакомлению.

Это крайне необычный роман!

Сразу хочу отметить особый стиль изложения, подобный состоянию сомнамбулической полудрёмы. И это впечатляет!

На протяжении всего романа боялся упустить нить смысла, ибо произведение построено так, что едва отвлечёшься на несколько строк, сразу же сбиваешься с курса переживаний и теряешь фокус воображения.

По словам автора — это «Поэтическое исследование феномена желания, вожделения».

Весьма впечатлён послесловием автора, в котором он описывает колоссальный труд, проделанный для написания этой книги.