Виктор Суворов «Освободитель»

Освободитель

Освободитель. Аквариум
Освободитель. Аквариум
Освободитель

Прочитал с огромным удовольствием эту по большей части правдивую книгу, в отличии от гипотез аля «Ледокол». Думаю, что подавляющее большинство служивших в Советской Армии. подтвердят искренность и компетентность автора. Книга напомнила «Легенды Невского проспекта» Веллера — в таком же духе, но об Армии. Кому-то покажется, что автор сгущает краски, но разве не с этого сгущения начинается настоящая литература? Вспомним Гоголя, Салтыкова-Щедрина...

Книга полна веселых баек про советскую военную жизнь, временами веселых, иногда грустных. Где правда, а где вымысел понять тяжело, но несколько диалогов и историй прочно засели в голове. Читать однозначно стоит.

Можно читать как фантастику, ибо кое-где Суворов попросту преувеличивает некоторые моменты из своей, якобы, автобиогрфичной книги.

Не уверен, что на гаупвахте существовали такие драконовские порядки, иначе подобные истории появились бы раньше, а тут получается, что только у Суворова хватило мужества рассказать об этом. Про кирпичный бомбардировщик вообще молчу, эта же история изложена в мемуарах Туполева, Сухого и других авиаконструкторов безо всяких идиотских примеров (система измерения) и передёргивания. Понравились лишь две истории-про удобрения и краску от защиты радиации.