fantlab ru

Антон Чехов «Шампанское (Рассказ проходимца)»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.39
Оценок:
109
Моя оценка:
-

подробнее

под псевдонимом А. Чехонте

Шампанское (Рассказ проходимца)

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 23
Аннотация:

В молодости он служил начальником полустанка на железной дороге, где кроме него и супруги жили телеграфист да три сторожа. На 20 верст вокруг не было ни одного человеческого жилья, ни одного порядочного кабака. Единственным развлечением были окна пассажирских поездов и водка. Так бежали длинные и скучные часы и дни. Как-то раз они встречали Новый год с женой, ожидая полуночи с некоторым нетерпением — были припасены две бутылки шампанского. Он стал медленно раскупоривать бутылку и вдруг уронил ее на пол. Жена сильно испугалась – она верила в нехорошие приметы. И вскоре ее опасения оправдались.

© ozor
Примечание:

Впервые — «Петербургская газета», 1887, № 4, 5 января, стр. 3, отдел «Летучие заметки». Подпись: А. Чехонте.

Перепечатано в книге: «Стоглав». Иллюстрированный календарь на 1890 г. СПб., 1889 (ценз. разр. 6 июля), стр. 52—54. Подпись: Ан. Чехов.

Включено в сборник «Хмурые люди». СПб., 1890; перепечатывалось в последующих изданиях сборника.

Вошло в издание А. Ф. Маркса.

При жизни Чехова рассказ был переведен на болгарский, немецкий, сербскохорватский и финский языки.


Входит в:


Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 5
1962 г.
Избранные произведения в трёх томах. Том первый
1967 г.
Собрание сочинений в восьми томах. Том 3
1970 г.
Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 6. 1887
1976 г.
Том 1. Повести и рассказы
1980 г.
Сочинения в двух томах. Том 1
1982 г.
Собрание сочинений в 12 томах. Том 5
1985 г.
Русская новелла начала ХХ века
1990 г.
Святочные истории. Рассказы и стихотворения русских писателей
1992 г.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок в 2 томах. Том 2
2009 г.
Железнодорожные рассказы
2016 г.
Пассажир первого класса
2016 г.
Железнодорожные рассказы
2017 г.
Руководство для желающих жениться
2019 г.
Беседа пьяного с трезвым чёртом
2020 г.
В рождественскую ночь
2022 г.
Драма на охоте
2022 г.
Рассказы
2024 г.
Зимние истории. Рассказы русских писателей
2025 г.
Зимние истории. Русская классика
2025 г.
Черный монах
2026 г.
Зимние истории. Русская классика
2026 г.

Аудиокниги:

Рассказы 1884-1885 гг.
2007 г.
Рассказы 1886 г.
2007 г.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
2010 г.
Избранные произведения Том 1. Рассказы и повести 1880-1888 гг.
2013 г.

страница всех изданий (26 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  5  ]

Ссылка на сообщение ,

Есть главный герой, и есть забытый полустанок в степи. На этом полустанке он живет, работает и созерцает степь. От степи у него только уныние, которое в зимнее время сменяется кошмаром. Как герой дошел до такой жизни, автор умалчивает. Есть просто некое депрессивное состояние, в котором пребывает человек. Тема произведения проста: даже из такого положения жизнь может «полететь к чёрту верхним концом вниз». Сам рассказ — просто описание того, что из некого состояния с ярлыком «хуже не бывает» герой попадает в другое состояние с тем же ярлыком. При этом принципиально отсутствует сюжет или описание каких-то событий. За исключением действий, связанных с парой бутылок шампанского. Без них было бы вообще парадоксально: рассказ не имел бы названия.

Оценка: 8
[  6  ]

Ссылка на сообщение ,

Вот уж не ожидал такого у Чехова. Начинается все, как заправский триллер, типа Пункт Назначения. Одинокий полустанок в степи, где мужик случайно уронил бутылку шампанского. Плохая примета, говорит его жена, жди теперь беды. Мужик начинает в панике размышлять, откуда ему ждать несчастье и в этих мыслях пьяным бредёт вдоль путей.. «Те несчастья, которые уже испытаны и которые есть теперь налицо, так велики, что трудно придумать что-нибудь еще хуже. Какое еще зло можно причинить рыбе, которая уже поймана, изжарена и подана на стол под соусом?»

Рассказ обрывается очень неожиданно, и ты даже не сразу понимаешь, что шляпа уже приключилась и мы уже перенеслись в тёмное будущее главного героя. Очень хороший рассказ.

Оценка: 9
[  5  ]

Ссылка на сообщение ,

Безусловно, сильнейший рассказ. Как и во многих других своих рассказах, Антон Павлович каким-то волшебным образом умудряется вместить в несколько страничек целую жизнь героя, полную драм и неожиданных потрясений.

Жил-был скромный и скучный железнодорожник — совсем как в одноимённой песне «Наутилуса». Одинокий забытый богом полустанок на просторах наших южных степей. Уже от одной такой вводной становится тоскливо, хоть «приставляй железо к больному виску», правда? Нет ничего хуже, чем родиться на окраине гигантской империи.

Казалось бы, что может произойти в серой невзрачной жизни нашего героя? Как оказалось — может, и ещё как может! Дорвавшийся до не бог весть какого увлечения, наш железнодорожник срывается в лихую пропасть, и ничего уже не может его спасти. Если уж делает что-то, то делает это как в последний раз. Наверное потому, что и в самом деле любое, даже самое невзрачное приключение может оказаться последним ярким моментом в его жизни — жизни бесконечной в своей беспросветности.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇓ ⇑ Наверх