Дэвид Левин «Крушение "Марс Эдвенчер"»

Крушение «Марс Эдвенчер»

The Wreck of the Mars Adventure

Рассказ, год; цикл «The Adventures of Arabella Ashby»

В этом рассказе описан весьма оригинальный способ путешествий в эпоху Великих географических открытий

— условный цикл «Old...»  >  антологию «Древний Марс», 2013 г.

— цикл «The Adventures of Arabella Ashby»

Древний Марс

Old Mars

Несмотря на достаточно необычный способ межпланетных путешествий, и довольно оригиналную идею, этот рассказ не показался таким уж захватывающим. Мне он напомнил рассказ Mariner Криса Робенсона в этой же антологии. Разве что этот немного получше. В частности, получилась концовка. Она не «мутная» как у Робенсона, а вполне логична(для фантастики, тем более для такой) и законченна. Также этот расскащ я бы рекомендовал читать детям. Так этот рассказ для этой аудитории. Если его будут читать взрослые, а они-таки будут), на рассказ обрушится волна критики. Уж больно там много не логичностей и не состыковок. А детям подойдет в самый раз, так как они особо заморачиваться не будут. Оценка 7.

На самом деле, полная несуразица, но читается очень хорошо. Обстоятельно, логично, если возможна логичность в мире с такой безумной космогонией, последовательно. Я даже нашёл и ознакомился в Сети вкратце с историей капитана Кидда. Надо же понимать, почему к герою в тюрьму пришёл сам король! Из трёх прочитанных рассказов сборника «Древний марс» это пока самый интересный. Его можно читать сам по себе, его читать интересно.