Дэвид Левин «Крушение "Марс Эдвенчер"»

Крушение «Марс Эдвенчер»

The Wreck of the Mars Adventure

Рассказ, год; цикл «The Adventures of Arabella Ashby»

К капитану Кидду в Лондонскую Ньюгетскую тюрьму пришел сам Король, чтобы предложить ему освобождение взамен на согласие совершить путешествие вместе с молодым учёным на Марс. Кидд согласился, но понимал, что путь до далёкой планеты будет непростым.

— антологию «Древний Марс», 2013 г.

Древний Марс

Old Mars

Шикарный закос под ретрО, читать который — одно наслаждение. Начало 18-го века. Бывший пират в компании знаменитого ученого отправляется на корабле (не космическом!!) на Марс, преодолевая слои атмосферы на воздушных шарах из шелка, мчится сквозь космос и... добирается до цели назначения, где им даже удается наладить контакт с крабообразными марсианами. Море приключений, антинаучная наука, полное игнорирование отсутсвия воздуха в космосе и масса корабельных терминов. Веселуха по полной программе!

Трогательное погружение в детство и тогдашних любимых авторов а ля Берроуз, Верн, Сабатини и иже с ними. Все серьезно, чинно, без иронии или стеба, но вместе с тем так легко и воздушно, что проносишься по рассказу с максимальной крейсерской скоростью без малейшего желания сделать перерыв на чай. Настоящее морское приключение в космосе. Хорошо прописанные герои, вызывающие СОчувствие, необычное взаимодействие с марсианами и отсутствие идиотского конца, когда все это могло привидится капитану Кидду в ночь перед его казнью — не люблю таких финалов.

Любителям подобных вещиц однозначно к прочтению. И к приятному перечитыванию со временем.

На самом деле, полная несуразица, но читается очень хорошо. Обстоятельно, логично, если возможна логичность в мире с такой безумной космогонией, последовательно. Я даже нашёл и ознакомился в Сети вкратце с историей капитана Кидда. Надо же понимать, почему к герою в тюрьму пришёл сам король! Из трёх прочитанных рассказов сборника «Древний марс» это пока самый интересный. Его можно читать сам по себе, его читать интересно.

Несмотря на достаточно необычный способ межпланетных путешествий, и довольно оригиналную идею, этот рассказ не показался таким уж захватывающим. Мне он напомнил рассказ Mariner Криса Робенсона в этой же антологии. Разве что этот немного получше. В частности, получилась концовка. Она не «мутная» как у Робенсона, а вполне логична(для фантастики, тем более для такой) и законченна. Также этот расскащ я бы рекомендовал читать детям. Так этот рассказ для этой аудитории. Если его будут читать взрослые, а они-таки будут), на рассказ обрушится волна критики. Уж больно там много не логичностей и не состыковок. А детям подойдет в самый раз, так как они особо заморачиваться не будут. Оценка 7.