Аркадий Гайдар «Жизнь ни во что (Лбовщина)»

Жизнь ни во что (Лбовщина)

Повесть, год

Историко-приключенческая повесть А. П. Гайдара, действие которой происходит во время революционных выступлений 1905—1908 годов.

В повести рассказывается история борьбы уральской ячейки анархистов.

Впервые издавалась с 10 января по 3 марта 1926 года в пермской газете «Звезда».

Жизнь ни во что (Лбовщина)
1926 г.
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 3
1981 г.
Уральские рассказы и повести
1983 г.
Собрание сочинений в трех томах. Том 3.
1986 г.
Лесные братья
Собрание сочинений в трёх томах. Том 3
Жизнь ни во что

Одна из первых книг молодого Аркадия Гайдара. Александр Лбов -личность историческая. Да, про него имеется информация даже в Википедии. Это известный организатор антиправительственного движения во время революции 1905 года, создавший крупный — в несколько сотен — партизанский отряд, осуществивший множество экспроприаций и на чьей совести немало жизней.

В целом автор, судя по комментариям составителя сборника его ранних повестей А. Никитина, работал в очень напряжённом ритме и всех разнородных архивных документов изучить не успел — книга печаталась в газете буквально «с листа» черновиков писателя. Тем не менее, это не значит, что Гайдар отнёсся к делу поверхностно, много материалов он отработал, а также плотно работал с живыми свидетелями, лично знавшими революционера и его бойцов. Поэтому труд обладает не только художественно-познавательной, но и отчасти исторической ценностью. Хотя безусловно автору явно нравилось делать упор на боевых эпизодах, «гашению обликов» полицейских, жандармов и прочих карателей. А для оживления текста Гайдар придумал романтическую линию в классическом стиле — дочка аристократа влюбляется в разбойника. На мой взгляд, получилось не особо достоверно, но и автору было всего двадцать два года, обточить собственный талант ещё не успел и явно пользовался клише из прочитанных им авантюрных романов.

Но в целом повесть интересна и сейчас, картины — живые, пусть Гайдар ещё только «набивал руку», но мастерство рассказчика чувствуется. Конечно, многие персонажи для современного человека непонятны, но особой искусственности в большинстве из героев не ощущается.

Меня же лично интересовал вопрос, почему люди охотно становились убийцами, откуда такая ненависть к своим соотечественникам, пусть и носящим мундир. Ведь главный герой и большинство его товарищей — группировщиков — не инородцы, не профессиональные грабители, а обычные русские обыватели. И не сказать, чтобы так уж тяжела и беспросветна была их жизнь, да и методы экономической борьбы рабочих были эффективней и безопасней, чем открытые экстремистские действия. Конечно Гайдар — не Фрейд и представитель уже следующего поколения, но все же некоторые психотипы ему обрисовать удалось. На мой взгляд, существовало отторжение большей части населения от государства одновременно с отсутствием какой-либо внятной работы правительства по политическому просвещению народа. Старые принципы — голого насилия и абсолютного послушания уже не давали эффекта, а на новые власть оказалась не способна. И конечно огромную роль сыграло.отсутствие уважения подданных к «царю Николке», символу слабости и вырождения, персонифицировавшему собой государство. Это вызывало презрение и ненависть к неспособным и недостойным паразитам от власти на местах и их прислужникам, в том числе и к церкви.

В общем, вещь хотя и ранняя, но талантливая, может быть рекомендована любителям отечественной истории и литературы.