Владимир Сергеевич Березин «Последний мамонт»
- Жанры/поджанры: Фантастика («Твёрдая» научная фантастика | Темпоральная фантастика, хроноопера )
- Общие характеристики: Социальное | Философское | Производственное | Приключенческое | Военное
- Место действия: Наш мир (Земля) (Россия/СССР/Русь | Полярные регионы )
- Время действия: 20 век
- Сюжетные ходы: Путешествие к особой цели | Фантастические существа (Реликты и криптиды ) | Изобретения и научные исследования | Становление/взросление героя | Спецслужбы
- Линейность сюжета: Линейный с экскурсами
- Возраст читателя: Любой
Поиски последнего живого мамонта становятся смыслом и целью жизни главного героя книги. В конце концов его мечта о встрече с этим удивительным животным сбывается. В ткань повествования вплетены рассказы о реальных людях, избравших Север своей судьбой, о первопроходцах и исследователях, чьи заслуги в деле изучения и освоения Арктики огромны, а мужество и самоотверженность — беспримерны.
Входит в:
— цикл «Пентаграмма ОСОАВИАХИМа»
Награды и премии:
|
лауреат |
Книгуру, 3 сезон (2012-2013 гг) // Познавательная литература. 3-е место |
Номинации на премии:
|
номинант |
Портал, 2013 // Средняя форма | |
|
номинант |
Мраморный фавн, 2012 // Повесть |
Похожие произведения:
страница всех изданий (2 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
flying_kitten, 6 августа 2026 г.
Кто-то изобретает машину времени (и она даже, вроде бы, работает), кто-то ищет мамонтов (хорошо сохранившихся, а ещё лучше живых), а кто-то просто живёт в России-СССР первой половины двадцатого века, пытаясь как раз живым и остаться, несмотря на все катаклизмы того времени. Разрозненные эпизоды, не связанные друг с другом истории, герои, которых мы окидываем лишь беглым взглядом — создаётся ощущение сборника рассказов, таких неоконченно-интересных, как раз в стиле того, что Березин когда-то писал в своём ЖЖ. Однако же, прочитано несколько глав и что-то начинает вырисовываться — и сквозные сюжетные линии появились, и главные герои — изобретают и ищут.
Героев несколько, но основной — Кирилл Еськов, палеонтолог (ха-ха-ха), отправляющийся по бурному морю советской реальности середины прошлого века преследовать мамонта, прямо как капитан Ахав за своим китом. «Моби Дик» будет не раз упомянут в книге, в середине будут многочисленные вставки «на тему» из профильной литературы, аналогия с романом Мелвилла напрашивается сама собой, да и автор это всячески подчёркивает. Будут и другие культурологические отсылки, что-то совсем явное, что-то не очень.
А о чём же книга то? Это что, мутный постмодернизм, помучать читателя, заставить его сыграть в угадайку? Или фантастика? А может производственно-приключенческий роман, «как у Куваева»? А наверное всё понемножку — слегка сумбурное, романтичное и жизнеутверждающее повествование о сложный временах и целеустремлённых людях. О Севере, который жесток и красив, для кого-то тюрьма, для кого-то мечта. Странная книга, как наша история, как необъяснимый русский характер. Просто о страшном и спокойно о героическом. Приключенческая, производственная, философская — классифицировать сложно, читать легко, хотя и задуматься заставляет. Хорошая книга.