Эдмунд Спенсер «Королева фей»

Королева фей

The Faerie Queene

Эдмунд СПЕНСЕР (1552–1599) уже при жизни считался непревзойдённым мастером английского стиха, поэтом поэтов, привившим английскому стиху сладкозвучие и музыкальность.

По замыслу автора поэтическая эпопея «Королева фей», сочиненная, «чтобы склонить джентльмена или другого знатного человека к добродетели и достойному поведению», должна была состоять из двенадцати книг, каждая из них посвящалась одной этической добродетели. Все эти достоинства воплощены в группе благородных героев, один из которых — король Артур.

В настоящие издание вошел перевод первой книги поэмы «Легенда о Рыцаре Алого Креста, или о Святости» (1590), рассказывающей историю св. Георгия Победоносца, фантазией автора включенного в круг короля Артура. Кроме того приводятся выдержки из второй и третей книг — «Легенды о сэре Гюйоне, или об Умеренности» и «Легенды о Бритомарте, или о Целомудрии».

Перевод выполнен поэтом, писателем, религиозным философом и мастером художественного перевода Владимиром МИКУШЕВИЧЕМ. Книга снабжена предисловием и комментариями.

Королева фей. Книга 1. Легенда о рыцаре алого креста, или О святости

Supernatural Poetry: A Selection, 16th Century to the 20th Century