Роберт М. Вегнер «Każdy dostanie swoją kozę»

Każdy dostanie swoją kozę

Другие названия: Каждый получит свою козу

Повесть, год; цикл «Сказания Меекханского пограничья»

Повесть, публиковавшаяся только в журнале и в книжное издание не вошедшая.

Отряд Горной Стражи отправляется в небольшую долину в канун праздника, во время которого жители могут воровать друг у друга коз и овец. Стражи должны следить за порядком и не вмешиваться: потом удачные похитители вернут свою добычу, получив взамен кто бутылку самогона, кто колечко колбасы.

Вот только на этот раз всё идёт совсем не так, как обычно. Кто-то или что-то вмешивается, воспользовавшись аномальной активностью местного источника Силы, — и на головы местных жителей в буквальном смысле слова обрушивается поток нежданных и крайне увесистых презентов...

Повесть прочитать можно тут. Существует русский перевод этой повести под названием «Каждый получит свою козу».

Science Fiction, Fantasy i Horror 03 (42) 2009.

Ссылка на сообщение , 9 января 2016 г.

Собственно, ясно, отчего этот рассказ не вошёл в первый том «Меекхана»: по хронологии он идёт сразу вслед за первым, «Честью горца», но выглядит менее динамичным и напряжённым. В нём больше доброго юмора и пасторальности, здешние угрозы и здешние злодеи -- не столь уж зловещи и угрожающи. В первом сборнике из-за этого рассказа динамика бы серьёзно просела; давать же его после 2-4-й историй попросту невозможно: так накал только нарастает, вдобавок и по хронологии он бы выпал из общей канвы. Между тем, в нём нам рассказывают некоторые важные вещи о том, как устроен мир и как работает Сила, -- так что решение польского издателя выложить текст в свободный доступ было вполне разумным. Думаю, рано или поздно он появится в бумаге как приложение к одному из томов...

В предисловии к электронному изданию Вегнер рассказывает, как он ходил на встречу с дошколятами -- и что учительница читала им этот рассказ. Подозреваю, впрочем, -- с некоторыми лакунами. :)))

Ссылка на сообщение , 25 августа 2016 г.

Изумительный рассказ. Решение не включать его в первый том «Меекхана» совершенно понятно — во всех частях света всего по четыре истории, повествование разворачивается по нарастающей, и одна эпическая история сменяет другую. Здесь же все довольно обыденно и локально, ставки не слишком высоки — Шестая Рота Шестого полка Горной Стражи не охотится за бандой убийц, не выслеживает зловредного монстра и не сопровождает посольство в далекие края. Здесь нет размаха и эпика истории о том, как меекханская пехота обороняла перевал от превосходящих сил кочевников. Здесь нет такого драматизма и накала страстей, как в истории о том, как за одну ночь Шестая Рота потеряла честь и вернула ее себе на рассвете, в рыке снежного чудовища... Нет, это всего лишь история о том, как Горная Стража отправилась в одну из долин охранять порядок на местном празднике Луны Козокрада. Ну и еще история о падающих с неба животных и о маленькой девочке, которая очень хотела себе козочку... или барашка. Но именно этим рассказ и подкупает — с одной стороны он показывает Стражу с человеческой стороны — Кеннет и его бойцы просто рассчитывали отдохнуть от походной жизни и немножко погулять в городе в перерыве между службой, а внезапно вляпались в очередную неприятность... Но при этом постепенно раскрывается и динамика отношений между персонажами, показываются их определенные привычки и традиции (уход за семьями погибших солдат, офицеры как примеры для всех солдат и т.д.), читатель наблюдает за тем, как несколько вооруженных бугаев пытаются присмотреть за маленькой девочкой...

А вообще здесь есть ровным счетом все то же самое, что и в остальном «Севере». Если вам понравился первый том «Меекхана», в особенности рассказы о Горной Страже, то смело читайте и эту историю. Во-первых, это очередное приключение полюбившихся персонажей. Во-вторых, мы продолжаем узнавать что-то новое о культуре и истории Меекхана и народов, его населяющих, поглубже узнаем о природе магии и источниках силы. В-третьих, это просто очень трогательная, смешная и интересная история. А что еще для счастья надо?)

Ссылка на сообщение , 2 января 2018 г.

Понять почему не включили этот рассказ в общий сборник можно, но на мой скромный взгляд он там должен быть. Как говорил один известный в определенных кругах киногерой: «Жизнь — это бесконечная череда геморроя с короткими рекламными паузами на счастье».

Рассказ показывает героев более человечными что ли. Мы видим, не несгибаемых терминаторов, а обычных людей, утомленных службой и желающих поразвлечься. Они сходят с дорожки свершений и различных превозмоганий, передавая геройскую палочку другим ротам, и просто отдыхают, вгоняя в ужас феминистически настроенных граждан. Но Господин Лейтенант и его рота не были бы собой, если бы даже в таком благословенном и тихом месте, где самое серьезное, что может случиться это хороший мордобой, не нашли бы приключений. И в данном случае приключения на них сами свалились в виде огромного количества овец и козочек, и каждый получил свою козу в праздник Луны Козокрада, а особо предприимчивые даже не одну.

В итоге имеем выбивающийся из общей канвы рассказ, но который прекрасно эту самую однообразную канву разбавляет. Масса солнечного юмора и позитива в достаточно мрачной, серьезной, даже немного депрессивной обстановке Севера Вам будет обеспечена. Ну и в очередной раз можно поразмышлять про: «Что первично курица или яйцо».