Роберт М. Вегнер «Каждый получит свою козу»

Каждый получит свою козу

Każdy dostanie swoją kozę

Повесть, год; цикл «Сказания Меекханского пограничья»

Повесть, публиковавшаяся только в журнале и в книжное издание не вошедшая.

Отряд Горной Стражи отправляется в небольшую долину в канун праздника, во время которого жители могут воровать друг у друга коз и овец. Стражи должны следить за порядком и не вмешиваться: потом удачные похитители вернут свою добычу, получив взамен кто бутылку самогона, кто колечко колбасы.

Вот только на этот раз всё идёт совсем не так, как обычно. Кто-то или что-то вмешивается, воспользовавшись аномальной активностью местного источника Силы, — и на головы местных жителей в буквальном смысле слова обрушивается поток нежданных и крайне увесистых презентов...

Повесть прочитать можно тут.

Science Fiction, Fantasy i Horror 03 (42) 2009.

Сказания Меекханского пограничья: Север — Юг

Оповістки з Меекханського прикордоння. Північ—Південь

Собственно, ясно, отчего этот рассказ не вошёл в первый том «Меекхана»: по хронологии он идёт сразу вслед за первым, «Честью горца», но выглядит менее динамичным и напряжённым. В нём больше доброго юмора и пасторальности, здешние угрозы и здешние злодеи -- не столь уж зловещи и угрожающи. В первом сборнике из-за этого рассказа динамика бы серьёзно просела; давать же его после 2-4-й историй попросту невозможно: так накал только нарастает, вдобавок и по хронологии он бы выпал из общей канвы. Между тем, в нём нам рассказывают некоторые важные вещи о том, как устроен мир и как работает Сила, -- так что решение польского издателя выложить текст в свободный доступ было вполне разумным. Думаю, рано или поздно он появится в бумаге как приложение к одному из томов...

В предисловии к электронному изданию Вегнер рассказывает, как он ходил на встречу с дошколятами -- и что учительница читала им этот рассказ. Подозреваю, впрочем, -- с некоторыми лакунами. :)))

Небольшая повесть из вселенной Меекхана про будни отряда Горной стражи. Главная героиня напомнила Машу из мультфильма с медведем. Такое ощущение, что автор именно с нее и рисовал персонаж. В целом, все просто, но с юмором, в характерном вегнеровском стиле.

Хорошая повесть в стиле классического фэнтези в средневековом антураже без лишних рас и при магии. Добавляют очков легкость чтения и красивые, живые описания происходящих событий. Интересный сюжет, закрученный на интересной системе магии в этом мире и специфике местного источника магических сил. Правда сложилось ощущение прям какой-то шаблонности что-ли в образах имперских солдат, трактирщика, бургомистра, магов. В смысле того, что поведение, разговоры персонажей именно те, которых от них и ждешь, но это, наверное, больше субъективное мнение. А так, в принципе, все понравилось и думаю продолжить знакомство с миром Мееханского пограничья. Тем более, что это было удачное знакомство с новым для меня автором.

Повесть заметно отличается от прочих по жанру. На смену мрачной атмосфере приходит легкость и качественный юмор.

Действия сюжета происходят между второй и третьей повестями основного цикла. Шестую роту отправляют поддерживать порядок на празднике в небольшой горной долине. Праздник этот довольно необычен: во время него жители могут воровать друг у друга коз и овец, отдавая затем обратно за небольшой выкуп. Проведение мероприятия очень выгодно местным властям и купцам. Только всё идет не по сценарию, и начинают происходить странные вещи. Таинственный маг пользуется небывалой активностью местного источника силы, и в результате праздник начинает играть совершенно новыми красками. Дело в том, что совершенно неожиданно на головы местным жителям начинают падать овцы и козы, это в свою очередь вносит раздор между людьми. Но так ли страшен этот таинственный маг, и чего он хочет на самом деле? Возможно, ему просто нужна своя коза...

Повесть вынесена отдельно от основного цикла, и это легко объяснимо. По стилистике там она была бы явно лишней. Несмотря на это, «Каждый получит свою козу» мне очень понравилась. Своеобразная разрядка в суровом и мрачном мире «Меекхана».

Изумительный рассказ. Решение не включать его в первый том «Меекхана» совершенно понятно — во всех частях света всего по четыре истории, повествование разворачивается по нарастающей, и одна эпическая история сменяет другую. Здесь же все довольно обыденно и локально, ставки не слишком высоки — Шестая Рота Шестого полка Горной Стражи не охотится за бандой убийц, не выслеживает зловредного монстра и не сопровождает посольство в далекие края. Здесь нет размаха и эпика истории о том, как меекханская пехота обороняла перевал от превосходящих сил кочевников. Здесь нет такого драматизма и накала страстей, как в истории о том, как за одну ночь Шестая Рота потеряла честь и вернула ее себе на рассвете, в рыке снежного чудовища... Нет, это всего лишь история о том, как Горная Стража отправилась в одну из долин охранять порядок на местном празднике Луны Козокрада. Ну и еще история о падающих с неба животных и о маленькой девочке, которая очень хотела себе козочку... или барашка. Но именно этим рассказ и подкупает — с одной стороны он показывает Стражу с человеческой стороны — Кеннет и его бойцы просто рассчитывали отдохнуть от походной жизни и немножко погулять в городе в перерыве между службой, а внезапно вляпались в очередную неприятность... Но при этом постепенно раскрывается и динамика отношений между персонажами, показываются их определенные привычки и традиции (уход за семьями погибших солдат, офицеры как примеры для всех солдат и т.д.), читатель наблюдает за тем, как несколько вооруженных бугаев пытаются присмотреть за маленькой девочкой...

А вообще здесь есть ровным счетом все то же самое, что и в остальном «Севере». Если вам понравился первый том «Меекхана», в особенности рассказы о Горной Страже, то смело читайте и эту историю. Во-первых, это очередное приключение полюбившихся персонажей. Во-вторых, мы продолжаем узнавать что-то новое о культуре и истории Меекхана и народов, его населяющих, поглубже узнаем о природе магии и источниках силы. В-третьих, это просто очень трогательная, смешная и интересная история. А что еще для счастья надо?)

Из-за этой повести пришлось покупать книгу в новой серии. Аргумент явно в пользу автору — ну кого из нынешних авторов можно собрать на полке в нескольких изданиях? Таких единицы, и польский автор из их числа.

Хотя на самом деле, такие «прикольчики» издательства не радуют, и не забываем, что это АСТ, но в данном случае это оказался явный +. А то когда еще повесть вышла б отдельным изданием на бумаге).

Причем, приобретя издание, конечно первым делом ознакомился с историей о празднике Коз, а потом захотелось перечитать и весь Север.

История хороша, и на фоне кроваво-мрачного Севера придает всему Северному циклу некий проблеск света словно надежду на условно хорошее финальное приключение, которого нет, как это уж известно из предыдущего издания. И благодаря этому (или вопреки — это смотря как отнестись к рассказу) теперь весь Север целиком смотрится более убедительно и предпочтительнее всех остальных сторон света (по крайней мере, лично для меня).

В заключение — первый и третий тома (и скоро вероятно еще и второй) соберутся в 2 экземплярах и в разных сериях. Но решил для себя, что Меекхан Вегнера нужно иметь полностью в одном оформлении, поэтому просто ожидаем выхода пятого в новой серии.

P.S. Прочитал еще летом, но все никак не мог собраться «отметиться.

Да, изумительно, гениально и непостижимо.

Шестая рота приходит на охрану странного праздника Похитителя Коз в одной из долинок, и его окружает какая-то страшная тайна. Таинственные перегляды местного бургомистра и его чародея, разбушевавшийся источник магии и страшно опасный дождь из... коз и овец? Серьёзно?

Автор мрачных историй сурового приграничья, оказывается, умеет и поскалить зубы. Не то чтобы будешь хохотать в голос, но пару раз ухмыльнуться точно можно. Вегнер создаёт, как и положено, мрачную атмосферу вокруг маленького городка, но разрушает её чередой шуток из разряда «comedy of situation», здоровой иронией и неожиданными поворотами сюжета. Я, скажем, вполне очевидно, сразу стал подозревать не того в совершении сего сильного колдунства, а его совершает, оказывается, тот, кому и подзатыльник-то дать страшно...

Так что Вегнер большой молодец. Это не шедевр юмористики, но нормальная, здоровая ироничная повесть о взбалмошных чародеях, неотёсанных стражниках и красной девице. В общем, на этой оптимистичной ноте мы и завершаем предварительное знакомство с Робертом Вегнером.

Небольшая повесть о приключениях Горной Стражи.

Написана совсем в другом жанре, поэтому не вошла в «Меекханский цикл». Там — сплошное эпическое фэнтези, написанное в возвышенном и пафосном стиле. А эта история — веселая юмористическая зарисовка, совсем простая и приземлённая.

Сюжет таков: Шестую роту Горной Стражи отправляют с легким и приятным заданием в один из небольших городков. Нужно наблюдать за порядком на городском празднике. Но, спокойной службы у героев не получится. Какой-то то злодей-маг решил провести некий эксперимент.

Читать весело, но, как самостоятельное произведение, повесть слабая. Сюжет незатейлив, финал предсказуем.

Недостатки одни и те же, что и в остальных произведениях «Меекханского пограничная»:

- непрописанный мир, нет ни близкого окружения: городка-природы-погоды, ни самой империи.

- персонажи ведут себя не совсем естественно,

- герои совсем плоские и бесцветные. ( ну вот только маленькая девочка чуть-чуть похожа на живого человека! Остальные — полные картонные манекены. Лейтенант — кроме того, что он рыжий, больше ничем не выделяется. Никакой. Пошёл, пришёл, сказал-приказал. Ну хоть бы, я не знаю, пузо почесал бы или подрался с кем-нибудь. Истукан. Появилась в его поле зрения приятная вдовушка, к нему неравнодушная, но нет, ничем его не расшевелить. Морально устойчив.)

Не скажу, что скучал, но никаких эмоций эта повесть у меня не вызвала.

Понять почему не включили этот рассказ в общий сборник можно, но на мой скромный взгляд он там должен быть. Как говорил один известный в определенных кругах киногерой: «Жизнь — это бесконечная череда геморроя с короткими рекламными паузами на счастье».

Рассказ показывает героев более человечными что ли. Мы видим, не несгибаемых терминаторов, а обычных людей, утомленных службой и желающих поразвлечься. Они сходят с дорожки свершений и различных превозмоганий, передавая геройскую палочку другим ротам, и просто отдыхают, вгоняя в ужас феминистически настроенных граждан. Но Господин Лейтенант и его рота не были бы собой, если бы даже в таком благословенном и тихом месте, где самое серьезное, что может случиться это хороший мордобой, не нашли бы приключений. И в данном случае приключения на них сами свалились в виде огромного количества овец и козочек, и каждый получил свою козу в праздник Луны Козокрада, а особо предприимчивые даже не одну.

В итоге имеем выбивающийся из общей канвы рассказ, но который прекрасно эту самую однообразную канву разбавляет. Масса солнечного юмора и позитива в достаточно мрачной, серьезной, даже немного депрессивной обстановке Севера Вам будет обеспечена. Ну и в очередной раз можно поразмышлять про: «Что первично курица или яйцо».