Антония Байетт «Ангелы и насекомые»

Angels & Insects

Сборник, год

От автора удостоенного Букеровской премии романа «Обладать» и кавалерственной дамы ордена Британской империи — две тонко взаимосвязанные повести о нравах викторианской знати, объединенные под общим названием «Ангелы и насекомые». Это — «возможно, лучшая книга Байетт после «Обладать»» (Times Literary Supplement). Искренность чувств сочетается здесь с интеллектуальной игрой, историческая достоверность — с вымыслом. Здесь потерпевший кораблекрушение натуралист пытается найти счастье в семье, где тайные страсти так же непостижимы, как и поведение насекомых, а увлекающиеся спиритизмом последователи шведского мистика Сведенборга и вправду оказываются во власти призрака… Повесть «Морфо Евгения» послужила режиссеру Филипу Хаасу основой для нашумевшего фильма «Ангелы и насекомые».

Ангелы и насекомые

Пара славных повестушек про викторианцев, их срытые комплексы и увлечения — в первом случае — энтомологией, во втором — спиритизмом. Изящно написано, автор весьма эрудирована. Составляет прекрасное дополнение к «Лепестку» Фейбера, в котором викторианское общество воссоздано сексуально травмированным и уж совсем погрязшим. Из Байетт следует(небезосновательно), что общество прекрасно сублимировало свои комплексы, на фоне которого и возникли «светские» рауты и дивная поэзия( Теннисона, который прямо присутствует во второй повести) и много чего другого. На мой вкус, гиперцитатность в повестушках можно было бы и подсократить. Дамское изящнейшее рукоделье, светлые интонации Байетт вызывают живейшую симпатию. Опыт Набокова подсказывает, что книжка с бабочками с энтомологическим уклоном едва ли может быть плохой. Понятно, что это не «национальный», «народный» роман с «широким дыханием»- камерная вещь, очень приятная. Опять же — поклонникам «Лепестка» рекомендую — автор не ханжа и влечения персонажей описаны вполне внятно