Имант Зиедонис «Заветные сказки. Книга вторая»

Заветные сказки. Книга вторая

Epifānijas. 2. grāmata

Сборник, год

Эпифония (Богоявление) — это граница между поэзией и прозой, проза приближается к несвязанному языку и пространственности, поэзия — глубоко интимное восприятие лирического героя через весьма субъективную призму, в то время как ритм Богоявления также широко варьируется.

Эпифонии И. Зиедониса — относительно трудный материал для чтения, который подтверждает не только зрелость авторского мышления, но и читателя, он также требует навыков импровизации и творческого воображения. Он не ограничивается верхним и наиболее ощутимым. У богоявленцев есть тенденция углубляться, раскрывать самые неожиданные, скрытые грани явлений жизни, идти по необычным, с их иным, даже иногда парадоксальным путям, раскрывать неожиданные, еще не обнаруженные и бессознательные. Автор призывает при строительстве нового не разрушать, не говоря уже о позитивном наследии древности, все, что сегодня обогащает нашу душу и что должно обогащать наших детей и внуков. Богоявление И. Зиедониса показывает тенденцию к центру — к совершенству: счастье, работа, любовь. Движение вперед и необходимость остановиться — осознавать себя, свое место.

Почётный список Международного совета по детской книге (СССР-Россия) / IBBY Honour List, 1976 // Писатель (на латышском языке, издание 1974 года)

латышский (1)

Epifānijas. 2. grāmata