Стивен Чбоски «Хорошо быть тихоней»

Хорошо быть тихоней

The Perks of Being a Wallflower

Чарли переходит в старшую школу. Опасаясь того, что его там ждет после недавнего нервного срыва, он начинает писать письма кому-то, кого никогда в жизни не видел, но кто, он уверен, должен хорошо его понять. Чарли не любит ходить на танцы, поскольку ему обычно нравятся те песни, под которые не потанцуешь. Каждая новая книга, прочитанная им по совету Билла, учителя литературы, тут же становится у Чарли самой любимой: «Убить пересмешника», «Питер Пэн», «Великий Гэтсби», «Над пропастью во ржи», «В дороге», «Голый завтрак»... Билл советует Чарли «быть не губкой, а фильтром», и тот честно пытается. Еще Чарли пытается не вспомнить крепко забытые детские травмы и разобраться в своих чувствах к старшекласснице Сэм, сестре его друга Патрика по кличке Никак...

«Хорошо быть тихоней» / «The Perks of Being a Wallflower» 2012, США, реж: Стивен Чбоски

Е. Петрова (1)

Хорошо быть тихоней

Создалось впечатление, что это реально какой-то современный стеб на известную книжку Сэллинджера — смысловая нагрузка которой, кстати замечу, для современного читателя имхо очень сильно преувеличена.

Если выбросить из текста «Тихони» линию с учителем углубленного английского Биллом, который советует ГГ прочитать книги с претенциозными названиями, время от времени сопровождая свои рекомендации многозначительными фразами типа «эту книгу нужно читать, не впитывая, ее как губка, а пропускать через себя, то есть быть фильтром», да еще и выбросить небольшой процент довольно недалеких рассуждений о музыке, то от текста останется крайне косноязычный костяк, больше смахивающий на переписку экзальтированных, но при этом недалеких девочек-подростков вконтакте по типу: «А он тогда ей сказал... А она ему на это ответила...»

Что в книге действительно смотрится сейчас более или менее прикольно и лампово, так это то, что в ней запечатлена ушедщая реальность до-интернетной эпохи сезона 1991-1992 годов, поэтому присутствуют коллективные семейные вечерние ТВ-просмотры, во время которых в основном и происходило общение внутри семьи.

Несомненно, взросление, мужание, переход из состояния детства к постепенному пониманию установок из будущей студенческой, а затем и взрослой жизни, к осознанию своей роли в тусовках друзей — это довольно интересный процесс (в основном, правда, интересен он для специально обученных людей типа подростковых психологов). Но писать о нем, без прикрас имитируя подростковые записи в дневнике, причем подростка — ну, ОК, довольно тонкокожего и «даже» наблюдающегося у психолога, но в целом ничего примечательного из себя не представляющего и в основном созерцающего жизнь других, уж точно ничем не примечательных ребят постарше — ну, это довольно спорный способ внести свой вклад в мировую литературу со стороны автора книги.

Понимаю, что такой непритязательный стиль сейчас довольно моден — тут можно вспомнить как минимум более позднюю книгу «Разговоры с друзьями» (2017) Салли Руни.

На весь роман с натяжкой найдется примерно с десяток более или менее любопытных высказываний, да и в них вымышленный автор текста словно пробирается в темноте наугад, не вполне понимая, ни как выразить свои несмелые плохо оформленные мысли, ни как вообще складывать в текст слова, и ничего умилительного в этом, уж поверьте, нет.

И, повторюсь, один такой косноязычный подросток, пытающийся рассуждать о чем-то, доступном его пониманию, с переменным успехом, в американской литературе уже был, и звали его Холден Колфилд. Однако то, что более или менее серьезно воспринималось в литературе 50 лет назад от года написания книги — то есть от 1999 — сейчас смотрится откровенным стебом.

«Не верю» билось в моей голове на протяжении всего чтения. Не верю я, что подросток в 16 лет может так наивно писать. Не понимать очевидных вещей. Курить, пить, наркоманить вовсю, но при этом ну совсем не видеть и не понимать очевидного в человеческих отношениях. Даже когда ему говорят об этом в лоб. И когда он периодически задавался вопросом из серии «а что я сделал не так», очень хотелось взять его за плечи, встряхнуть хорошенько и накричать.

Нет, я могу допустить, что, учитывая его лечение в детстве, он может быть таким сейчас — немного отставшим в развитии, замкнутым и заторможенным. Но как тогда объясняется его отличная успеваемость, дружба с ребятами на два года старше и запросто такие ночные прогулки по барам?

Уж насколько меня в свое время поразил «Над пропастью во ржи», настолько же мне не зашла эта книга. Может, она и ближе к современности (хотя действие происходит в 1991-1992 годах, не забываем), но совершенно далека от лично моих подростковых переживаний. Да, я была совсем другим ребенком, без подобного прошлого, с другими проблемами, мы тоже обсуждали всякие гадости, но я не была столь наивна.

Парень же бегает за «друзьями», которым он нужен только когда плохо, и которым его мнение особо не нужно (эпизод со спектаклем показателен). Вовсю экспериментирует с наркотиками — причем не по своему желанию во многом! Там ему кексик дали, тут желе угостили. Подано это таким образом, что чувак сам не понимал, что употребляет. И на контрасте глубоко оценивает серьезные литературные произведения, от «Великого Гэтсби» до «Голого завтрака«!

В плюсах отмечу язык произведения. Не могу судить за качество перевода, но написано действительно более-менее подростковым языком — и даже прослеживаются упоминаемые уроки учителя, парень в тексте по ходу старается расширять язык, углублять его. При этом оставаясь вполне себе подростком, не строя из себя Шекспира. Однако, многие озвученные героем и его друзьями мысли хотелось записать.

Концовка поражает, да. Я даже подумывала увеличить оценку на пол-балла. Но в раздумьях решила, что таки не буду этого делать — не зацепила меня книга настолько, чтобы потом ее вспоминать. Да и финальный твист, признаюсь, был мною разгадан примерно в середине повествования. Правда, по первости я подозревала немного другое.

1991 год, Чарли — 15 лет. Пора как бы взрослеть, а у Чарли и без этой подростковой драмы куча серьезных проблем, в т.ч. неустойчивая психика, депрессия, покончивший с собой друг.

Чарли неплохо ладит с родными, но наперстников он себе выбирает из новых друзей в старшей школе. Чарли 15, Патрику и Сэм — 18. Они ведь такие взрослые, наверное, все-все уже понимают и плохого не насоветывают! Вот и «взрослеет» Чарли на вечеринках, попивая пиво, бренди, затягиваясь сигаретой или косяком, отправляясь на первое свидание с девочкой постарше, уже имеющей сексуальный опыт, пробуя ЛСД или покупая на деньги, подаренные к Пасхе, немного травки.

Это такое взросление экстерном, которое приносит Чарли вред. И, в то же время, пользу, как все в нашей жизни. «Что нас не убивает, то делает нас сильнее», и прочая лабуда. Например, лучшая подруга Сэм к финалу решает преподать Чарли очень ценный, по ее мнению, урок: перестань пытаться быть опорой и поддержкой для друзей, четко определяй собственные интересы и цели, следуй к ним, будь участником собственной жизни, а не ее безучастным зрителем.

И вот знаете, как многие вещи в нашей жизни это и правильно, и нет. С одной стороны, ну нельзя же быть таким открытым, так сопереживать друзьям, надо уметь их посылать во имя собственных интересов! Пофиг на проблемы Патрика, у Чарли вон конец года, контрольные всякие. А с другой стороны, не вписывается Чарли в образ обычного 15-летнего подростка, нет в нем этого эгоизма. И «обычности» тоже нет. Потому что у Чарли большие такие тараканы в голове и вот это избыточное участие в жизни друзей, навязчивое желание быть к ним ближе... Это его такой способ зацепиться за реальность, быть «здесь и сейчас», быть участником,а не созерцателем, не рефлексировать над собственными детскими психологическими травмами.

На мой взгляд, отказ Чарли писать письма неведомому адрессату в финале романа — это едва ли не самая грустная страница. В финале Чарли не находит себе такого друга, который выслушал бы и понял все его горести и печали. Сэм и Патрик, пусть они и поддерживают Чарли, не становятся его доверенными людьми, они из жизни Чарли уходят. У Чарли теперь психиатр и броня из желания следовать собственным интересам, как завещала чудесная-распрекрасная, и конечно, непогрешимая в свои 18 лет Сэм. И знаете, это гораздо практичнее чем wearing my heart on my sleeve, хоть какая-то гарантия что в этой жизни у Чарли будет поменьше душевной боли. А с другой, так ли надо Чарли закрываться в себе? Может, в его состоянии как раз важно выговориться?

Может, на некоторых, особенных детях, стандартные правила взросления не распространяются? Не люблю людей, которые, испив из колодца литров так 40-50 воды на шару, бросают туда дохлую кошку. Чтобы другим не досталось.

Хорошая книга должна быть с надрывом, а хорошая книга о подростках — просто обязана, потому что это закон жанра и закон жизни... Мне так кажется. Пубертат — время, когда тебе все не нравится, даже ты сам, тебя раскачивает от всеобъемлющей радости до глубокой печали, да еще эти прыщи! Тяжело от самого себя, а еще книги заставляют читать, где у людей дела хуже твоих — у кого любовь неразделенная, кто бабку топориком тюкнул, кто в списках не значился.

«Хорошо быть тихоней» тот редкий случай, когда подросток всем доволен. Ему нравится стричь газон ради карманных денег, ему нравится учиться, нравится мечтать о девочке, которая запретила о себе мечтать. Чарли (имя героя мы узнаем из его писем к постороннему человеку, оно изменено, чтобы он остался инкогнито, но раз уж он себе его выбрал, мы тоже будем его использовать) сразу оговаривает, что он со своими странностями. Но, во-первых, у него недавно умер друг, во-вторых, он переживает смерть своей родной тети, которая любила его больше, чем родители, и, в-третьих, ему не хватает внимания от этих самых родителей (восемь объятий с 7 до 15 лет, три раза сказали,что любят его за это же время). В письмах Чарли пишет обо всем в своей жизни — как учится, что читает, какую музыку слушает, как складываются отношения с родными, учителями и сверстниками. В школе он знакомится с Патриком и его сестрой Сэм, которые старше него, но они приглашают Чарли в свою компанию. Вместе они смотрят фильмы, курят травку, ходят на вечеринки.

По сути мы проживаем ровно год вместе с Чарли. Каждое событие, которое он описывает в письмах, в целом оставляют теплый и трогательный след — он растет, переживания являются неотъемлемой частью взросления. Пройдет время, и обо всем он будет вспоминать с улыбкой, как и все мы, вспоминая свое прошлое. Надеюсь, все.

Честно, от каждого письма я ждала какого-то ахтунга. Что-то случится с Чарли? Погибнет еще кто-то из близких? Произойдет из ряда вон выходящее событие, и все пропало, все пропало! Но я никак не ожидала того, что ждало меня в самом конце.

Прорыдав ночь и половину дня имею сказать следующее: хорошо, что правда вскрылась, пусть не по горячим следам, но надеюсь не все потеряно для Чарли, ведь психика адаптивна; плохо, что это все вообще имело место быть, ведь если бы родители были чуточку внимательнее, и их родители были чуточку внимательнее, и родители родителей... и так до бесконечности, то все могло бы быть иначе. Но, как сказал отец Чарли «Не у каждого есть душещипательная история, Чарли, а если даже есть, это не оправдание». Живя свою «довольно счастливую» жизнь, нужно не забывать о тех, кого мы приручили... То есть породили. Дети — не холодные игрушки. Не должно быть так, что их друзья дают им больше любви и внимания, чем семья.

Кроме сюжетной линии, мне понравилось в книге все! Девочки, скорые да ранние, опирающиеся на природную мудрость, дающие правильные советы. Мальчики, которые ищут себя и разрываются между важными вопросами «А обсуждают ли мою семью в семье тети?» и «В свой первый раз мне захочется полежать в обнимку?» Учитель, на которого я сначала обиделась, но который оказался прав по здравом рассуждении. Прав и приятен, честно говоря. Меня даже компашка очаровала и отправила в свою юность, где тоже многое было и так клево, что было именно так! Родня! О, родня — это вишенка на торте! Там каждый кадр бриллиант — что дед по матери, что бабушка по отцу. И то, что отец украдкой давал деньги своей менее успешной сестре, это тоже для меня показатель. Правда, откупаясь дорогой ценой от сестры, золотая рыбка накосячила со своим младшим сыном! Ну как так? Но я все же надеюсь, что все наладится даже в этом не простом семействе.

Чем подытожить? Любите своих детей, и они ответят вам тем же! Я бы хотела, чтобы эту книгу когда-нибудь лет через -цать прочитал мой подросший сын. Мне кажется, что она не канет в Лету и не потеряется, уж больно хорошо здесь описан этап взросления.

Книга Стивена Чбоски «Хорошо быть тихоней» в наших пенатах стала известной после того, как на экранах появился одноименный кинофильм с Эммой Уотсон. Вначале мы поговорим о книге, а потом немного о фильме.

Книга, вне всяких сомнений, чудесный образец молодежной прозы, была внесена в десятку запрещенных книг Ассоциации Американских Библиотекарей по причине большого количества аморальных сцен с участием подростков. Так что в США несовершеннолетнему получить эту книгу в библиотеке будет трудно.

Произведение Чбоски написано в жанре эпистолярной прозы и описывает жизнь очень неадекватного, но умного парня по имени Чарли, который только что попал в первый класс старшей школы. Ситуация сложная для любого ребенка, но в случае с Чарли все усугубляется тем, что он действительно имеет проблемы с головой. В возрасте семи лет умерла его любимая тетя Хелен, и это вызвало у мальчика настолько тяжелые переживания, что его даже пришлось поместить в больницу. С тех пор он так и не оправился. А перед переводом в старшую школу, в мае месяце, лучший друг Чарли Майкл совершил самоубийство. В общем, та еще картина.

На этом фоне Чарли начинает писать письма парню, которого обсуждали девчонки в его классе. Девушки утверждали, что он умеет слушать и не воспользовался случаем переспать с ними на вечеринках, хотя мог. В форме писем к этому таинственному человеку и изложен роман. Чарли проживает свой учебный год и рассказывает, что с ним происходит в письмах. А в роли таинственного человека, который умеет слушать, выступает читатель.

Вместе с Чарли мы переживаем его процесс адаптации к окружающей реальности, его дружбы и первый в жизни роман, первые пирожные с коноплей…

Фишка этого романа состоит в том, что все происходящее: наркотики, вечеринки, первый секс, мастурбация… рассказано фактически ребенком. Человеком умным, добрым, крайне открытым, ранимым и беззащитным.

Именно контраст этого «детского восприятия» и окружающей «взрослой» подростковой реальности делает этот роман выделяющимся из общей массы. Без этого приема книга либо превратилась бы в тяжелую молодежную драму, либо в вариации на тему «Американского пирога». К счастью, автору удалось избежать и первого, и второго.

Вместо этого Чбоски написал книгу о приятии нас другими людьми и о нахождении своего места в мире. Об отношениях, которые позволяют нам избежать безумия. По сути, вся книга – иллюстрация к известному эксперименту Лэйнга. В свое время психиатр Лэйнг взял шизофреников, одел их в нормальную, а не больничную одежду и рассортировал по диагнозам. После этого им было позволено нормально общаться и совместно проводить время. Через некоторое время больные выздоровели и были отпущены домой. Оказавшись в обычной жизни, без поддержки, наедине с собственным ощущением изолированности и ненормальности, менее чем через полгода они все вернулись обратно в больницу.

Сам автор в интервью говорил, что его к написанию книги подтолкнуло то, что очень многие отличные люди, с которыми он был знаком, в подростковый период своей жизни позволяли обращаться с собой, как с мусором, потому что считали, что заслуживают такого обращения. Так же и Чарли наблюдает, как люди ранят друг друга, и со своей неуклюжей добротой начинает отыгрывать поддержки для окружающих, теоретически более «нормальных» людей, функцию поддержки и опоры. И пространство их взаимоотношений позволяет самому Чарли не сходить с ума.

Если попытаться выразить основную идею книги одним предложением, я сказал бы, что книга о том, что быть безумным не означает быть плохим. Да, Чарли полный неадекват, но он все равно остается живым человеческим существом, достойным сострадания и сочувствия. И даже тот факт, что он не понимает половины происходящего, но все равно остается чутким и сострадающим человеком, говорит о нем больше хорошего, чем плохого.

Книга заканчивается госпитализацией Чарли, но, в конечном итоге, он сумел дотронуться до самой глубокой и мрачной своей тайны, и в перспективе это большой шаг вперед к его «выздоровлению».

Отзывы о романе делятся на две полярные категории. В первой, большее внимание обращается на отношения Чарли с окружающими, и доминирует отношение, что это очень теплая книга о дружбе, чувствах, изоляции и об ее преодолении.

Вторая же категория рецензентов зациклилась на пустой и глупой обывательской морали, в худшем значении этого слова. Они видят лишь поверхность, вместо того, чтобы взглянуть вглубь, сосредоточив свое внимание на «взрослых» темах и глубоко осудив их. Ну, что сказать по этому поводу! – «Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень».

В сети рекомендуют читать книгу в любительском, а не издательском переводе, поскольку издательский перевод плох. Читал в любительском. Нареканий не имею.

Теперь следует сказать несколько слов о фильме. Фильм хорош, актерская игра выше всяких похвал. Если сравнить книгу с фильмом, то, как ни парадоксально это звучит, фильм не дает достаточно глубокого погружения в происходящее. Однако все основные моменты романа были переданы. Это не удивительно, учитывая, что режиссером и сценаристом картины был все тот же Стивен Чбоски.

В книге все описано глазами Чарли, а в фильме мы просто видим происходящее. Со стороны Чарли кажется просто обычным тихим подростком. У каждого из нас в классе такие были, или мы сами такими были. А вот, когда читаешь книгу, понимаешь, что именно происходит в голове этого человека. Ведь там действительно концентрированное безумие, которое просто не проявляется в полной мере наружу. От этого эффект погружения в книге раз в 50 сильнее, чем в фильме. Это притом, что я сначала смотрел фильм, а только потом читал книгу.

Отдельно стоит упомянуть вырезанную из фильма линию отношения Чарли с его сестрой. В ней он возил ее в больницу делать аборт. К сожалению, из-за хронометража эту часть фильма вырезали. Однако ее можно легко найти на youtube. Стоит посмотреть. Сцены просто сердцеразрывающие.

P.S. У меня есть стойкое подозрение, что когда девчонки в классе говорили о понимающем парне, они имели ввиду именно Чарли. Так что, по сути, он писал сам себе. Косвенно на это намекает и автор.

«Над пропастью во ржи» наших дней? Не слишком-то я люблю подобные сравнения в аннотациях, они скорее подталкивают отнестись к книге с подозрением, чем делают ее более открытой для читателя. Но черт возьми, в данном случае не могу не согласиться!

Вот перед нами подросток. Вот его друзья. Вот его проблемы. А вот так он живет. А вот об этом он думает. И ничего лишнего. Ничего нового тоже нет, но разве это плохо? Да и что здесь может быть нового? Не этим хороша книга, но той искренностью и открытостью, которую в себе несет. От нее тепло, и светло, и хочется верить во что-то.. я не знаю во что. Просто верить, будучи вдохновленным героями романа.

В одной из последних главок, где прощаются герои, я нахожу для себя не только объяснения между Сэм и Чарли, но и объяснение между автором и мною, читателем:

«Я не хочу, чтобы он носился со своими чувствами, держа их в себе. Я хочу, чтобы он мне их открывал, чтобы я тоже их прочувствовала. Я хочу, чтобы рядом со мной человек мог вести себя так, как ему хочется. А если он начнет делать что-нибудь такое, что мне неприятно, я ему честно скажу».

-- Это ведь так просто – быть честным.

А еще проще говорить спасибо. Это вторая вещь, которая очень меня зацепила. Билл, говорящий Чарли: «Хочу тебя поблагодарить. За то, что учить тебя было одно удовольствие», не может не воодушевлять. Не знаю, может, где-то такое и в порядке вещей, но меня поразило. В школе, где я училась, даже речи не могло идти о том, чтобы учитель сказал что-то подобное (и выпускной тут совершенно не в счет). Нет, преподаватели не были плохими, отнюдь, скорее они были профессионалами в плохом, отрешенном смысле этого слова. И вот после таких книг и фраз что-то внутри меня пошатывается, и, в настоящий момент сама являясь училкой, я верю, что правильно поступаю, идя по пути Билла.

Итого, подкупающая книга. Своей добротой, открытостью, честностью. И пусть этот парнишка Чарли не всегда ведет себя адекватно, пусть во всей «красе» показана жизнь подростка с ее секснаркотикирокнроллом – не важно! Важно, что этот мальчик в своих письмах (к тебе, читатель!) со всей простотой и доверчивостью преподносит тебе на ладошках собственную душу, уча тому, что быть собою – бесценно. Бесконечно.

Жалко мальчика, но не более. Как персонаж он не вызывает даже толики симпатии, хотя всем его переживаниям можно посочувствовать. В конце раскрывается недостающая часть мозаики, но это не ахти какой ревелейшн и не заставляет переосмыслить свое отношение к герою. Вся книга – история одного пацана, который справляется со своими психотравмами с помощью друзей, наркоты и алкоголя. Именно в таком порядке. Но, к сожалению, при всей достоверности описания переживаний и подростковых будней книга не оставляет после себя ничего. Если побочной целью было заставить поплакать над проблемами других людей – то спасибо, не надо. Я честно выслушала историю Чарли, но никаких новых мыслей он не высказал. По большей части он пускает слезки и выступает реквизитом на пути к осознанию себя бесконечным. Хотела бы сказать, что рада за него, но мне пофиг.

Однозначно не понравилась. Муторная книга. И не для детей (правильно, что в США она в ограниченном доступе для подростков), и не для взрослых — скучно.

Обычно, проблема книг про детей состоит в том, что автор не может писать их языком, передать мысли и чувства ребёнка. Получается книга от лица подростка, но язык, стиль и все остальное — взрослое. Трудно передать в книге ощущение детства. Чувствуется рука взрослого писателя. Но, если удаётся автору влезть в голову его персонажа и отобразить это на бумаге, то получается великолепная книга. Иначе, чувствуется фальш.

Так вот, в этой книге все наоборот. Писатель пишет от лица 16 летнего парня, а у меня сложилось такое ощущение, что этому пацану лет 10. Какой примитивный язык, какие убогие мысли и желания! И это почти уже взрослый человек!

Читаешь другие подростковые книги, там 12 летние герои гораздо сложнее и интереснее.

Но потом я пришёл к мысли, что примитивизм Чарли от его психической неполноценности. Он же умственно отсталый! Не раз лежал в психиатрических клиниках, в школе оставался на 2 год... Он неадекватен. Спорт вызывает в нем агрессию. Чарли постоянно находится в депрессии, рыдает по любому поводу. Лечится у психиатора. Наверное, это и объясняет, что главный герой ведёт себя как маленький ребёнок и его развитие не соответствует его возрасту.

Но тогда, почему он закончил учебный год на пятерки? Когда все время он то пьянствовал, то «подкуривал»? Одно с другим мало состыковывается.

А как рассмешило меня, когда учитель Чарли — Билл, называет его самым талантливый и одаренным учеником , из тех что у него были! Сам учитель навязывает Чарли полупорнографическую и гомосексуальную литературу, заставляет подростка читать её и писать по ней сочинения! Полное извращение.

В общем, книга о больном на голову подростке, который сам создаёт себе массу несуществующих проблем, впадает в депресссию, и оканчивается все это психбольницей.

Нет, с психологической стороны, это интересная и необъятная тема — взросление и проблемы, связанные с ним. Но, мне кажется, раскрыта она в этой книге совсем слабо и однобоко.

Да, и что полезного мне взять от этой книги. А тем более подросткам? Дураков и наркоманов хватает и в реальной жизни...

Книга слабая, полная противоречий и мрачная.

А мне понравилось.

Сначала я даже не поняла, чем. Нет там ничего для меня нового и революционного, что могло бы быть, прочитай я книгу в свои 15. И высокого тоже ничего — рядовые, в общем, проблемы рядового подростка. И сюжет особо не блещет: ну мальчик, ну тихоня, читает книги, заводит друзей, поддерживает родных, влюбяется, периодически страдает, ноет и плачет.

А потом поняла. Главное в этой книге — не то вот, что я выше написала, а потрясающая, абсолютная, космическая честность и идущая за ней следом простота. Это как будто мысли взяли прямо из головы и выложили на бумагу. Без обиняков, без цензуры, без оглядок на чье-то (да и свое собственное) мнение. Это как натурально влезть в голову пятнадцатилетнему подростку и увидеть, как там у него всё устроено. И это самое ценное, то, чего, наверное, не бывает в реальной жизни.

Читая книгу я, всё больше проникалась мыслью, что откровенность — не так страшно, как может показаться. И может быть, стоит иногда поменьше думать о том, что могут подумать о наших мыслях другие люди.

Стивен Чбоски «Хорошо быть тихоней».

Роман поражает своей актуальностью, сквозь время. Я считаю, что время потраченное на роман — потраченное не зря.

Действие происходит в виде писем, которые главный герой — Чарли, отправляет незнакомцу, который в своё время не переспал с одной девушкой на вечеринке, хотя эта возможность у него была. Чарли считает, что проще писать письма, вместо дневника, ведь писать дневник — бессмысленно, если никто его не читает.

Многие люди считают, что подростки — это потраченное поколение, с которым не имеет смысла общаться, ибо они не имеют души. Но Чарли проводит параллель, между процессом взросления и препятствиями стоящими между ними — наркотики, отношения со сверстниками, неудачная любовь.

Новые друзья Чарли — Патрик и Сэм, очень харризматичная компания, для юного социофоба. Сэм — девушка, на пару лет старше Чарли, которая сразу заинтересовала в любовном плане главного героя. Несколькими годами раньше, она пользовалась популярностью у старшеклассников, т.к. они любили спаивать её. Патрик — весёлый парень, имеющий своих фанаток, но имеющий склонность к гомосексуализму. Помимо сверстников Чарли начинает тесно общаться со своим учителем по литературе, тот в свою очередь открывает ему дверь в мир книг, объясняя это тем, что из Чарли вышел бы неплохой писатель.

Чарли считает, что он является причиной смерти, своей любимой тётушки, поэтому всячески себя гнобит и тем самым бросает себя в яму уныния.

Плюсы:

Роман очень трогательный и словно хороший друг помогает провести вас в период взросления, избежать многих проблем.

Минусы:

Слишком мало написано .

Итог:

Персонажи — 9/10

Атмосфера — 7/10

Сюжет в целом — 8/10

Концовка — 9/10

Общая оценка — 8,25/10

Читать в обязательном порядке.

24 декабря 1992 г.

Дорогой друг!

Ты, наверное, удивляешься почему я снова написал тебе, ведь последнее письмо у меня вышло прощальным. Если помнишь, я тогда сказал, что может быть напишу еще, если будет свободное время.

Ну и вот, я теперь учусь в десятом классе старшей школы. Нагрузки, конечно, серьезнее по сравнению с прошлым учебным годом, но свободного времени все равно получилось больше, чем было раньше. Это все потому, что мои друзья разъехались по колледжам, и я теперь предоставлен самому себе. Так что «погружаться в жизнь» теперь стало сложнее, и я все больше читаю или просто шатаюсь по городу. Мой учитель углубленного английского Билл не уехал в Нью-Йорк и он по прежнему дает мне читать клевые книги.

Иногда, правда, бывает совсем грустно и одиноко, но я переписываюсь и часто созваниваюсь с Сэм и Патриком. Они обещали, что летом приедут и мы проведем это время вместе.

В семье все спокойно, а моя сестра тоже уехала учиться в колледж, если помнишь. Часто звонит домой, но говорит все больше с мамой, говорит у нее появился там новый бойфренд.

Мне до сих пор приходится ходить к психологу, теперь он все чаще спрашивает не про мои детские годы, а про то что было совсем недавно. Он говорит, что у меня складываются такие отношения с друзьями и родными, потому что я их интересы ставлю выше своих. Из-за этого иногда у меня эмоции через край бывают, и я могу заплакать. А этого делать не стоит, ну, самоустраняться типа. Совсем как в книге, которую я читал в прошлом году — «Источник», как там тот архитектор говорил своему другу: «Я готов ради тебя умереть. Но я не стану ради тебя жить». Мне, кстати, что-то подобное и Сэм тогда, в конце лета говорила: что ей не нужен рядом человек, который ее боготворит, а сам подстраивается и не ведет себя, как ему хочется. Говорила, что надо быть самим собой, а если что ей не понравится — она скажет. В этом что-то есть, наверное, так и надо поступать. Только пока у меня не очень получается. А еще этот психолог говорит, что так у меня потому, что я до сих пор подсознательно виню себя в смерти тети Хелен , ну, что она уехала тогда за подарком мне и разбилась в автокатастрофе, и что поэтому я думаю иногда — если бы не было у меня дня рождения в тот день (если бы я не родился, получается), она бы и не умерла. Я сам об этом размышлял, если что. Походу это еще не только из-за ее смерти, но и из-за тех снов о ней, которые на самом деле оказались правдой. Так что психолог ничего нового не открыл. Так «скрупулезно» (Билл советует такие слова в текст вставлять, раньше сложно было, а теперь все легче и легче выходит) исследует мои поступки и поведение, а как это исправить не говорит почему-то.

Если ты не против, я буду тебе иногда писать, не так часто как в прошлом году, но все-таки. Мне кажется, ты хороший человек и умеешь слушать, а это очень важно. Сам понимаешь, глупо вести дневник, когда можно написать живому человеку, это создает чувство единения, и, к тому же, дневник могут найти. Хотя, вроде, я тебе что-то такое раньше уже писал. Не помню.

Кстати, у меня сегодня день рождения, семнадцать лет исполнилось. Но да ты помнишь, наверное, что я свои дни рождения не очень люблю. Я как и задумывал подарил в этот день подарок маме. И объяснил, что это потому, что если бы ни она, ничего этого не было бы (ну, то есть меня, а значит и повода для праздника). Она очень удивилась, но и обрадовалась, по-моему, тоже. Сказал ей, что теперь у нас такая «традиция» будет — другие мне дарят подарки в этот день, а я ей.

Сейчас уже поздно, я собираюсь ложится спать. Вон сколько всего накатал, а тебе теперь читать.

Еще я решил тебе перечислить мои любимые книги, это все те, что Билл мне давал читать в прошлом году. Я про них и раньше писал, но вдруг ты забыл. А это такие книжки, которые стоит прочитать. Поверь.

Вот они: «Убить пересмешника» Харпер Ли, «По эту сторону рая» и «Великий Гэтсби» Фицжеральда, «Сепаратный мир» Ноулза, «В дороге» Керуака, «Питер Пен» Барри, «Голый завтрак» Берроуза, «Гамлет» (кто написал, думаю, можно не говорить), «Посторонний» Камю, «Над пропастью во ржи» Сэлинджера, «Уолден или Жизнь в лесу» Генри Торо и «Источник» Айн Рэнд.

Ну что ж, надеюсь у тебя все хорошо и к тебе по-прежнему можно обратиться за советом и поддержкой.

Счастливо.

Чарли.

Блин, блин, блин! У вас было такое чувство, как книга вам одновременно нравится и не нравится? Наверняка было. Но у меня книга одновременно вызвала восторг и бешенство. Попробую объяснить. Сюжет книги великолепен, у меня слабость на подобные книги про трудную жизнь подростков, и где главный герой уж очень необычный человек, со всякими тараканами в голове. Плюс ко всему этому повествование ведется от первого лица. Но вместе с тем главный герой – Чарли – так часто выводил меня из себя своим неадекватным поведением, что аж просто выть хотелось. В течении всей книги, а книга небольшая, я ее прочел за полтора сутки (это чуть ли на рекорд для меня не тянет), Чарли все время плачет, по поводу и без. Вы часто встречали плачущего шестнадцатилетнего парня? Да, может быть раз-два он проронит слезу и то когда его никто не видит, но чтобы по всякой мелочи, а иногда вообще на пустом месте пускать слезы, я не понимаю этого и в конце концов списал на несладкую биографию и впечатлительность главного героя.

В этой книге вы встретите много аспектов подростковой жизни: секс, вечеринки, алкоголь и наркота, гомосексуализм, любовь, дружба, учеба и т.д. и т.п. И эту книгу будет полезно прочесть как молодым людям, так и людям постарше, т.к. действие происходит в 1991-92-х годах, где еще не было сотовых телефонов, а компьютер был роскошью.

Где-то ближе к концу книги промелькивает такая фраза «постарайся пропустить её через себя, а не впитать». То же самое я вам и порекомендую, читайте книгу отвлеченно, не принимая слишком близко к сердцу, чтобы в полной мере насладиться этой книгой.

Обычно мне не нравятся реалистические книги про подростков, потому что в них традиционно на первом плане разнообразные «развлечения» вроде наркотиков, секса и т.п. Но здесь об этом написано совсем не грязно или неприятно. Возможно потому, что главный герой не совсем нормальный в психическом плане подросток. Мне так показалось: он посещает психолога, у него некоторые трудности в общении; а ещё он продолжает отлично учиться даже регулярно «закидываясь«! =) Вообще мне нравится, когда рассказ идёт от лица таких людей, либо детей, потому что история воспринимается острее. У книги такой особый стиль появляется, словно главные герои не дают оценок происходящему, что ли, или сами не до конца понимают, что происходит.

Великолепная книга очень прикольно и необычно, что книга написанна в виде писем, правда это особо почти никак не повлияло, но автору за задумку плюс))

Главный герой, Чарли, очень хороший и искренний мальчик, в начале книги он предстает перед нами неуверенным, а под конец он уже мужчина отвечающий за свои поступки, очень надеюсь, что у него в самом деле все будет очень хорошо, и он будет вместе с Сэм!!

Не много расстроился, что автор дал нам самим думать, что будет дальше не было никакой определенности. Одно ясно теперь когда он все вспомнил, он уже не будет все время в себе))

Очень понравился Патрик, очень положительный герой, и их дружба заставляет поверить, что бывает и такое!!

Хоть в книги и показана современная молодежь не в лучшем свете, книга все равно нервничает глубокий и добрый посыл!))

Собираюсь посмотреть фильм, надеюсь с экранизацией не оплошали!!

Очень рада, что прочитала это книгу Огромное спасибо за это Стивену Чбоски!!