Андрэ Нортон «Кровь сокола»

Кровь сокола

Falcon Blood

Рассказ, год; цикл «Колдовской мир»

Фальконеры ненавидят и боятся женщин. В далекие-далекие времена в горах был построен храм Йонкары, Открывательницы Врат, Госпожи Теней. Сможет ли Госпожа Теней захватить разум девушки-салкарки, или Тантри спасет фальконеров от их проклятия...

— цикл «Колдовской мир»  >  сборник «Преданья Колдовского мира», 1980 г.

— условный цикл «Amazons»  >  антологию «Amazons!», 1979 г.

Год Единорога

Amazones
1982 г.
(голландский)
Tales From High Hallack

Ситуация, описанная в повести, — конфликтная. Фальконеры не доверяют женщинам и тем более колдуньям, но судьба одного из них находится в руках Мудрой Женщины. И, как будто мало этого, герои попадают в Храм древней Богини, которая может погубить обоих. Победа Тантри над Госпожой Теней или над всем темным, что таится в женской душе, освобождает народ фальконеров от проклятия.

Не согласна, что это первое произведение Нортон, где горой сам решает свою судьбу. Есть еще несколько таких произведений. Традиционно для книг этой писательницы герой должен победить не внешнего, а внутреннего врага — победить все темное в своей душе.

Единственный рассказ во всем сборнике «Предания Колдовского мира», от которого веет (наконец-то!) духом самых первых (и самых удачных!) книг об Эсткарпе. «Ничего лишнего» — никакой магии даже, в общем-то! (ну, почти). Тот же реализм, что в дилогии о Саймоне. Та же скупость описания. Суровая культура сокольничьих... и то, что, как говорится, «нашла коса на камень» — не менее суровая женщина-сулкар имеет что противопоставить силе Йонкары.

В принципе, рассказ хорошо читается и как самостоятельная вещь. Независимо от всего остального цикла.

Наконец у Нортон герой не слепо живет по подсказке. а сам решает свою судьбу.