Роберт Сойер «Red Planet Blues»

Red Planet Blues

Алекс Ломакс — единственный детектив, который работает на улицах Нью-Клондайка, марсианского города, который возник через сорок лет после того, как Саймон Уайнгартен и Дэнни О’Райли нашли на Красной Планете окаменелости. На Земле, где все можно синтезировать, остатки инопланетной жизни – самая ценная добыча, поэтому отчаявшиеся охотники за сокровищами направились на Марс, в Великой Марсианской Лихорадке.

Стараясь честно заработать, в этом бесчестном мире, Ломакс находит убийц и похитителей среди провалившихся старателей, продажных копов, и растущей популяции “трансферов” – везунчиков, которые подзаработав денег, загружают свое сознание в бессмертные тела андроидов. Но когда он находит улики, которые могут помочь раскрыть давнее убийство Уайнгартена и О’Райли, вместе с дневником, который может привести к их легендарной золотой жиле окаменелостей, только сам Бог знает, что он может в результате найти…

© Перевод аннотации geralt9999

Повесть «Identity Theft» в слегка изменённом виде входит в роман в качестве глав с первой по десятую. (В слегка изменённом виде входит в роман «Red Planet Blues» в качестве глав с первой по десятую (информация с сайта автора).

Аврора / Prix Aurora Awards, 2014 // Роман на английском языке

Red Planet Blues

Замечательный фантастический детектив в стиле нуар. Роковые красотки, безжалостные громилы, продажные полицейские и конечно же бесстрашный частный детектив. Сплошной драйв при поиске сокровищ в антураже древнего Марса. Если Вам нравится крутой американский детектив в стиле 30-40-х годов 20 века — эта книга для Вас.