Дина Рубина «Мастер-Тарабука»

Мастер-Тарабука

Они познакомились в галерее Шермана и сразу поняли, что влипли. Три месяца они встречались почти ежедневно и она ему виртуозно играла на тамбурине, а потом он получил грант на стажировку во Флоренции и уехал на два года...

© Dm-c

«Новый Мир», № 1 за 2003 г.

Несколько торопливых слов любви
Избранная проза
Чужие подъезды
Адам и Мирьям
О любви
Несколько торопливых слов любви...
Полное собрание рассказов в одном томе
Почерк Леонардо. Повести и рассказы
Высокая вода венецианцев
17 рассказов
Двое на крыше
Такая долгая жизнь. Полное собрание рассказов в одном томе.
Кружение эха
Кружение эха
Единственный голос

Несколько торопливых слов любви…

Короткая и оглушающая, как выстрел в подъезде, история. Яркий и выразительный, как полотна импрессионистов, рассказ.

Как будто прекрасный рассказчик, не торопясь, но и не затягивая, рассказал тебе случай из жизни хорошого знакомого.

Любовь, страсть, разделяющая жизнь, недели в ожидании страшного диагноза, облегчение.

И знала бы та мастер-тарабука, каких усилий стоило художнику не измениться в лице после поцелуя и сообщения о том, что у нее спид.

На самом деле крайне безответственно повела себя героиня.

Не люблю я легкомысленных заигрываний с неизлечимыми болезнями. А Рубиной, я смотрю, крайне это нравится.

Написано хорошо.

Как обычно, талантливую малую прозу рекомендую читать не залпом, а по одному рассказу в день, чтобы не забивать впечатления от одного рассказа другим.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Немудрёный инструмент тамбурин-тарабука. Что на нём сыграешь? Тем более, если тамбурин воображаемый. Но Дина Рубина – настоящий виртуоз. А мастер-тарабука может и на таком инструменте сыграть абсолютно всё. Счастье и трагедию. Любовь и предательство. Такого наслушаешься, в такие заколки своей души заглянешь, что отшатнёшься в страхе и уши заткнёшь. Нет, могуч тамбурин, силён мастер-тарабука. Только музыка у него получилась больно грустная. Обхохочешься.