Ольга Онойко «Хирургическое вмешательство»

Роман, год; цикл «Море»

Наш мир, привычная современность, другие физические законы, иная этика. Здесь души оперируют так же, как тела, здесь на смену научному атеизму пришла научная теология, здесь можно запрограммировать новую инкарнацию и по-свойски поговорить с богом, а шаман, жрец и кармахирург — престижные высокооплачиваемые профессии.

Но как и в любом из миров, здесь люди делают выбор.

— цикл «Море»

Активный словарный запас: высокий (3084 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Независимая литературная премия «Дебют», 2007 // Фантастика

Портал, 2009 // Крупная форма

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшее отечественное городское фэнтези

Созвездие Аю-Даг, 2010 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2010 // Крупная форма

Интерпресскон, 2010 // Крупная форма (роман)

Хирургическое вмешательство

У меня дошли таки руки до прочтения романа, который получил премию «Дебют-2007» в номинации «Фантастика» — я тогда был дипломантом. И мне стало смешно. Ладно, мои рассказы – я их сейчас перечитываю, слабые они, слабые, за что только пропустили. Ладно, поэтище, который там премию получил – ужасен он был, ужасен. Но тут роман всё-таки, большое дело. А Ольга – не в обиду будет сказано, прочла Лукьяненко и Стругацких и скомпилировала своё произведение. Так себе произведение. Есть в нём тонкий мир (читай «сумрак»), есть люди, которые могут с ним общаться (читай «иные»), есть институт, его изучающий (читай «НИИЧАВО»), и есть там сюжет, навеянный то ли «Мелом судьбы», то ли ещё чем-то подобным. И всё это чудовищно многословно, скучно и средненько написано. Замучился, право, замучился.

Очень странный роман, очень... неравномерный. Великолепная завязка, очень оригинальный, продуманный, прочувственный мир, герои, за которых искренне переживаешь... и слабый «пшик» в конце. Хэппи-энд, притянутый за длинные-предлинные уши.

Не то чтобы я был против счастливых концов, но в данном случае он смотрится настолько надуманно, что всё впечатление от книги теряется.

И «послевкусие» осталось очень странное. Не могу сказать, что книга мне не понравилась, но и сказать, что я остался доволен, я не могу. Эта книга меня разочаровала. Её оказалось интересно читать, и совершенно неинтересно дочитывать.

Роман «Хирургическое вмешательство» О. Онойко получил премию «Дебют» в номинации «Фантастика» в 2007. Но, на мой взгляд, в этом произведении, впрочем, как и в первых двух изданных романах Онойко, ещё не сложилось оригинальное авторское мировоззрение и не до конца отточен самобытный авторский стиль. Хотя в целом это произведение понравилось больше цикла космоопер «Доминирующая раса» и «Дикий Порт». Ссылки на «Понедельник начинается в субботу» здесь вполне уместны. Кстати, кто-нибудь знает, почему книга «Хирургическое вмешательство», опубликованная, если я не ошибаюсь, в издательстве «Форум» в начале 2008, так до сих пор и не поступила в книжные магазины? :confused:

Какая-то мистическая загадка получается...