Роберт Асприн «Ещё один великолепный МИФ»

Ещё один великолепный МИФ

Another Fine Myth

Другие названия: Другой отличный миф; Создатель мифов; Скив-волшебник

Роман, год; цикл «МИФы»

Юный ученик мага Скив попадает в переделку — его учитель Гаркин погиб, едва призвав из иных миров настоящее чудовище, и товарищи убийцы уже близко... Правда, чудовище оказывается не вполне чудовищем и даже становится новым учителем Скива, но так ли это хорошо, если им теперь предстоит померяться силами с сильнейшим магом в мире, Иштваном?

© Nog

В названии романа содержится аллюзия на кинокомедию «Another Fine Mess» с американскими комиками Лорелом и Харди.

Другой отличный миф. Утверждение мифа. Иначе это миф

Ещё один великолепный МИФ

Another Fine Myth
1978 г.
Another Fine Myth. Myth Conceptions

Легкий приятный юмор, красивое развертывание сюжета. С первых страниц ощущаешь себя одним из героев этой сказки. Ярчайший! образец юмористической фантастики. Я бы даже сказал — одно из лучших произведений в этом жанре.

Здесь есть все для приятного прочтения, и чтобы мозги отдохнули от тяжелого рабочего дня, и чтобы вызвать улыбку даже в самую мрачную погоду на улице.

В данном произведении хочется отметить легкий, но глубокопроникающий сюжет, с приключениями и авантюризмом. Множество колоритных героев, которые как бы сошли с страниц сказок, здесь и хитрый старый волшебник, и демон с другого мира, который сразу всем кажется грозным и ужасным, но потом оказывается добрым где-то в глубине души.

Желаю приятного прочтения!

Первое юмористическое фэнтези, прочитанное мной — и считаю, что мне повезло. Вот последующие романы серии — увы, уже не то. В отличие от Терри Пратчетта — вот у кого планка не опускается.

Мне кажется, что эта книга несколько простовата...что ли...Она скорее всего понравится школьникам.

Сюжеты достаточны просты, нет динамики и интриги.

но это мое личное мнение

Эта книга для вас, если вы:

- сожалеете о том, что А.П. Чехов не пробовал себя на поприще фентези

- читая об очередных героях, прорубающих себе путь из неприятностей мечами, понимаете, что вы бы вышли из ситуации гораздо изящнее

- считаете, что доля хаоса и ахинеи делает историю более занимательной

- слышали, что Роб Асприн умер с книжкой Терри Прачета в руках, и подозреваете, что от скуки

- хотите развивать в себе любовь к чтению, но ниасиливаите бальшенство тежолых кник, вкаторых многабукаф и многа этай, как ее – филалогии!

Эта книга вряд ли для вас, если вы:

- сожалеете о том, что Л.Н. Толстой не пробовал себя на поприще фентези

- читая об очередных героях, прорубающих себе путь из неприятностей мечами, понимаете, что вы бы всех накромсали гораздо изящнее

- считаете, что история должна быть абсолютно четкой и логичной

- слышали, что Роб Асприн умер с книжкой Терри Прачета в руках, и подозреваете, что от смеха

- не любите легкие покетбуки, в которых совсем нет глубины, и вообще не считаете развлекательное чтиво за литературу.

7/10 Роберт Асприн «Другой отличный миф» -- юмористический фантастический роман (входит в цикл «МИФические истории»). Прочитан 08.09.2001. Мило, весело, но не дотягивает до 8 ввиду недостаточной глубины повествования, как и валящих с ног шуток. Есть несколько моментов, которые заставляют анализировать применение магии и мыслей других существ. Хорошие диалоги, но недостаточная проработка персонажей. Я заметил нелогичность некоторых сцен.

Резюме: легкое фэнтезийное чтение для морозного зимнего дня

Когда-то я пробовал читать ЭТО, но честно скажу — потерпел крах в сём благом деле. Почему? Да потому, что МИФы — скучное, несмешное и абсолютно нечитаемое творение. Почему люди восхищаются ими — могу только гадать. Да, автор высмеивает фэнтезийные штампы и клише, уже занявшие весомое место в литературе — но почему так убого? Не знаю. Лди, не читайте МИФы — это было бы самым зверским способом убийства времени из всех возможных.

Прочитал данную книгу лет 10-12 назад. Очень понравилась своеобращзное столкновение формальной логики главного героя с неформальной логикой Аза. Как результат очень четкое понимание того, что в мире не все так просто и логично как кажется на первый взгляд. Если в книгах которые я читал до того момента четко прослеживались взаимосвязи типа «свой-чужой» или «хороший-плохой», то здесь такое не наблюдается. Автор серьезно занялся подтачиванием стереотипов, на которых держится мировозрение обычных людей. Но это все не главное. главное это незамысловатый, легкий юмор, которым проникнута вся книга. Читать приятно, смеятья полезно.

Помимо искрометного юмора и лихо закрученного сюжета, «Еще один великолепный МИФ» подкупает еще многим. Во-первых, разнообразный и яркий мир,а точнее вселенная измерений. Во-вторых, это не просто смешная книжка, а полноценное литературное произведение. И самое глывное, это к томуже добрая и мудрая книга, которую, прочитав раз, стоит перечитать позже.Этот роман на много глубже, чем кажется на первый взгляд, невзирая на весь юмористический антураж.

Роман «Еще один великолепный МИФ» представитель жанра юмористического фэнтези. По правде говоря никаких надежд на книгу не возлагал, ничего запредельного не ждал, просто хотелось прочитать, что-нибудь легкое и веселое, ненамного отвлечься от повседневной суеты. Хотя данный жанр я не особо люблю, но «МИФ» давно уже ждет своей очереди, так что пришлось читать.

Асприн пошел по пути наименьшего сопротивления и решил высмеять клише и штампы фэнтези, которые к тому времени уже заполонили жанр. А обыгрывать тему автор решил так: вытаскиваем мозг из черепа, засовываем обратно сено, и вуаля! Осталось только придать героям ослинноподобное выражение лица, хотя с сеном в голове оно и без автора появится. 90% юмора подается через идиотизм действующих лиц. Мне подобный подход напомнил «гениальные голивудские (и российские) кино-пародии», от которых за версту попахивает чем-то не приятным. Безусловно, в книге есть моменты, которые заставляют посмеяться, либо просто улыбнуться. И их вроде бы должно быть много, ведь юмористическое ж фэнтези, но нет. От безмерной тупости начинаешь уставать.

Сюжет в таких книгах не должен занимать особое место и быть оригинальным. Пародия как-никак. Потому останавливаться на сюжете не имеет смысла, прочитайте аннотацию и все станет ясно.

Где-то к середине книге читать становится не интересно. Изюминка, что была в самом начале пропала. Пресные буквы складываются в пресные слова, а те в предложения. И так страница за страницей. Пока наши дорогие герои не отправляются на Деву. В другое измерение. Не понимаю чем зацепил меня этот эпизод, но интерес вернулся. То ли Асприну удалось произвести впечатление, удивить, то ли эпизод попал в настроение, что я считаю мини-приключение на Деве лучшим в романе. Наверное все дело в дракончике... Здесь было весело!

Осмысливая роман, и то что написано выше, натыкаюсь на мысль — а не слишком ли я серьезно подошел к прочтению «МИФа»? Но ведь же не было неоправданных надежд! Да, не было. Может быть стоило прочитать книгу раньше? Лет в 15-17. Либо же чуть попозже. Хотя, наверное, это все-таки не мое...

Резюме: скучно, не интересно. Чрезмерная тупость одних героев и «острый» ум — других. Переизбыток однообразных шуток. Я считаю, что юмор должен быть в меру. Всего один заинтересовавший меня эпизод. Книга восторга не вызвала. Грустно...

Произведение обладает легким и обезоруживающим юмором. Персонажи трогательные, а приключения незатейливы.

Упрощенное описание мира не позволяет окунуться в историю с головой. Поэтому целостной картины мира после прочтения произведения нет. Очевидно, необходимо ознакомиться с последующими романами.

Такое легкое фэнтези можно рекомендовать детям любых возрастов. Но все же, лучше прочитать роман в молодом возрасте, тогда яркие впечатления гарантированы, а ощущения запомнятся на всю жизнь.

Давно собиралась прочитать Асприна, и вот, наконец, добралась до него. Легко, весело, интересно. Асприн не разочаровал. Собираюсь теперь прочитать весь цикл)

Знаете, всему свое время. Первый раз эту книгу мне порекомендовали лет так восемь назад. Достать ее в нашем Иркутске было не так просто, к тому же стали появляться другие новинки и открытия, в итоге напрягаться не стала! И теперь так жалею! Именно восемь лет назад эта книга мне понравилась бы однозначно, без колебаний и вопросов. чем же ты так знаменита? А сейчас есть улыбка, удовольствие от сюжета, читать легко и приятно. Одно наслаждение! Плохо одно, не зацепило.

Сразу могу сказать одно, читал юмористическое фэнтези первый раз в жизни.

И скажу точно я не разочаровался.

Произведение в целом, больше похоже на сказку, чем на фэнтези но впечатление от этого не портиться.

Весь роман полон тонкостей юмора, где-то в поведении, где-то в именах.

Прочел за один вечер, приятный вечер. Книга так и льется, без сучка и задоринки и все дальше и дальше тебя втягивая в свой незатейливый мир. Однозначно советую всем, теперь пора задуматься о приобретении продолжения.

Потрясающий юмор. Сначала книга была так себе, первые страниц пять. А потом затянуло. Очень интересно, там и сюжет запутанный, и герои все разные, и нет присущей некоторым книгам в жанре фэнтези банальных историй про магов. Чувствуется дух авантюризма, приключений. Но вряд ли стану перечитывать. Тут главное именно неожиданность поступков героев и второй раз будет уже не то. Но почитать все же стоит.

Присоединяюсь к большинству:smile: Асприн один из моих любимых авторов. Он классик жанра. МИфы я зачитывала до дыр, когда училась в институте. Это произведение не для серьезных людей.