Роберт Асприн «МИФы»

МИФы

MYTHs

Однажды в одном из средневековых измерений в далекой лесной глуши начинается эта история.

В один краткий миг судьба связывает навсегда главных героев, оказавшихся в центре событий.

Будущий самый сильный маг всех измерений Великий Скив именно в этот миг встречает своего Учителя, Ааза. Скив сможет все: выиграть войну с пятью воинами, заставить исчезнуть многотысячную армию, спасти Учителя из пасти дракона в измерении, населенном вампирами, сыграть в Драконий покер. Они очень разные и им предстоит по-настоящему познакомиться друг с другом, узнав о себе и других много неожиданного.

8.37 (2021)

Еще один великолепный МИФ. МИФОтолкования. МИФОуказания. Удача или МИФ
Еще один великолепный МИФ. МИФОтолкования. МИФОуказания. Удача или МИФ
Корпорация М.И.Ф. - связующее звено
Корпорация М.И.Ф. в действии
Корпорация М.И.Ф. в действии. Сладостный МИФ, или МИФтерия жизни. МИФфия невыполнима. Нечто оМИФигенное
Маленький МИФОзаклад
МИФические личности
МИФические личности. Маленький МИФОзаклад. Корпорация М.И.Ф.- связующее звено. МИФОнаименования и извергения
МИФОнаименования и извергения

Myth-ing Persons. Little Myth Marker
Myth-Gotten Gains
Myth-Chief
Robert Asprin's Myth-Quoted

Ссылка на сообщение , 24 марта 2008 г.

Невольно возникла ассоциация цикла с поведением ребенка, впервые отправившегося в дальнюю поездку. Сначала его приводит в бешенный восторг все, что мелькает за стеклом машины. Затем интерес постепенно угасает, периодически пробуждаясь только с появлением каких-либо уже совсем необычных видов. А через некоторое время ребенок просто засыпает.

Первые песни на трех аккордах прозвучали гордо, но оказалось, что автор и дальше пишет тексты под те же самые три аккорда. Эмоции по нисходящей: «отлично» — «прикольно» — «а поновей ничего?» — «да заколебал!»

Ссылка на сообщение , 27 мая 2016 г.

Серия сама по себе отличная, вот только дочитать её не смог. Если первые книги хороши, то остальные...

Романы, где повествование велось от других лиц, Гвидо, и так далее, просто неосилил. И да, чем дальше, тем хуже. Юмора меньше, нудятины больше.

Ссылка на сообщение , 12 августа 2014 г.

Как говорится хорошего понемногу. Так и в этом цикле первые романы былы увлекательны и заразительными, юмором и азартом. Два главных героя полные противоположности, оба интересны, ситуации в которые они попадают авантюрны, вообщем для приятного проведения времени — то что нужно. Стиль и язык прост, всего в меру, можно насладится чтением. Но вот дальнейшее соавторство, меня огорчило. Я понимаю что стало тому причиной, но думаю не стоило продолжать гнаться за успехом. Лучше меньше, да лучше. Для знакомства с циклом, если вы еще не знакомы, думаю будет как раз достаточно книг без соавторства, а там уже на ваше усмотрение. Моя оценка 8 для первых романов цикла, за которыми я приятно и весело провела время.

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2008 г.

Отличный цикл — это самое малое, что я могу сказать. Советую читать всем и каждому.

Впрочем, я слушала эти книги, что только улучшиело мое впечатление от них, потому что читали книгу со всеми положенными интонациями, музыкальными вставками, и оттого цикл казался куда как... ммм, сказочнее, что ли. Вот только, наверное, не стоило слушать книги в общественном транспорте... соседи реагировали на мой смех крайне неоднозначно, потому приходилось сдерживаться. Но оставить книги «на потом» я просто не могла... очень уж интересно было узнать продожение, так что еще один совет: начиная читать эти книги, удостоверьтесь, что у вас есть достаточно свободного времени...:wink:

Многие отмечают неровность серии. Что ж с этим не поспоришь. Вот только я не считаю это плохим качеством книг. Просто если в начале это более была юмористическая серия, то с новыми книгами, она становилась все серьезнее, что не делает книги хуже. Это, конечно, мое личное мнение, но все-таки юноша растет и меняется, а значит меняется и книги. Этого просто требуют герой и развитие событий.

Но соглашусь с теми, кто говорит, что книги Асприна на порядок выше книг этой серии, выпущенных им в соавторстве с Джоди Линн Най. Надо было остановиться на первых 12... Вот только остальные я все равно прочитала, да и те, что уже вышли, но еще не переведены тоже прочту, как только они появяться на русском, пусть и без того удовольствия, что ранние произведения.

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2017 г.

Юмора здесь нет! Если Вы не ухахатываетесь от названия извращенцами жителей Извра, то совсем нет! Разве что в забавных афоризмах...

В наличии:

– глупые ситуаций и еще более глупые способы спасения из них;

– «гениальные» озарения главных героев с одновременным низведения остальных персонажей до уровня овощей;

– однотипные диалоги;

– нелепый маскарад;

– попытки привнести маркетинг и пиар в магическую реальность;

– нарочитая «оригинальность»;

– нелепые обрубленные финалы.

Цикл очень легко читается, можно скоротать пару вечеров. Но примитивный юмор очень быстро приедается.

P.S.: вижу, что фанаты серии категорически не согласны))

Ссылка на сообщение , 27 марта 2015 г.

Моя любовь к фэнтази началась с Асприна. И никогда не закончится, чтобы там не говорили о том, что с возрастом это проходит (мне слишком часто об этом говорят).

Но есть одно маленькое разочарование, связанное с серией МИФ. Я так и не дочитала её до конца, потому что книги, написанные в соавторстве для меня оказались не читаемыми. Очень мне не понравилось это соавторство, но, думаю, что со временем повторю попытку дочитать. Ведь я так и не узнала, что в итоге произошло с Глипом....

Ссылка на сообщение , 23 марта 2015 г.

Как же здорово, оказывается, приберечь что-то из творчества классиков фэнтези, до момента, когда душа попросит, чего-нибудь старого-доброго!)))

Первые три романа цикла терпеливо ждали своей очереди на книжной полке и совсем не зря.

Читать о похождениях Ааза, Скива и Ко без улыбки, просто невозможно.

Все, начиная от эпиграфов перед каждой главой(мое любимое — «Одно лишь то, что вы побили колдуна, не означает, что вы побили колдуна»(с), постоянных пикировок Скива и его чешуйчатого наставника, до описания измерений, куда забрасывает героев неуемная жажда наживы и фантастическое раздолбайство, пронизано таким жизнеутверждающим зарядом доброго юмора, что....в случае скуки и хандры — то что доктор прописал.

Теперь осталось отыскать все прочие романы цикла, останавливаться нельзя)!

Ссылка на сообщение , 1 мая 2009 г.

Мне очень нравится этот цикл. Это — одна из тех «вех» в фантастике, которую, с моей точки зрения, нельзя пропустить. Чтение доставило мне реально много радости. Перечитывание — не меньше, что необычно. Перечитывание вслух с друзьями — еще больше удовольствия.

За это я очень благодарна Автору.

Перефразируя одну из летучих фраз — советую для поднятия настроения — «иль перечти Великолепный МИФ«!

Гротеск, ПОТРЯСАЮЩИЕ диалоги, прекрасный перевод, блистательные эпиграфы, ЖИВЫЕ герои, юмор И сатира, немного горечи рядом с радостью, всегда присутствуют у этого Автора.

И эти герои — всегда рядом. Ведь я частенько разговариваю их фразами, а иногда, встречая нового человека в своей жизни, вижу в нем ... ну, в общем, словами Танды, вижу, что «У НЕГО ЕСТЬ СТИЛЬ». :))

ТАК И С АСПРИНОМ — RESPECT !

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2007 г.

Тяжек труд автора коммерческого сериала:lol:. То, что начиналось, как замечательная, живая, веселая, ироничная и авантюрная история, по воле издательской (конечно же не без участия автора:smile:) превратилось в конце концов в вымученные, нудные и плоские тексты. С каким удовольствием читались первые «МИФы» и в какой пшик все в итоге вылилось. Мораль: Останавливаться нужно вовремя.

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2018 г.

Данный цикл произведений очень нравился в детстве. Всё было так интересно и читалось легко.

Правда, прочитав повзрослевшим, понимаешь, что автор берёт больше количеством, а не качеством..

то, что казалось смешным в детстве, сейчас может вызвать только редкие улыбки..

Но я буду вспоминать МИФы с теплом)

Глип!!))

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2018 г.

У этого цикла есть куча недостатков и огромное количество достоинств. И он не оставляет никого равнодушным. Но самое главное это цикл это явление в мире фэнтези. Он давно уже стал классикой и занимает достойное место в своем жанре. У него давно уже есть своя полка в зале славы. Его не надо сравнивать с другими крутыми циклами. Он стоит с ними в одном ряду. И читать его я смело могу рекомендовать всем. И пусть каждый сам для себя его оценивает. Но я повторюсь, равнодушных не будет.

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2013 г.

Прочитал все. Для развлечения и убийства времени сойдет. Стоят на полке в бумаге, что купил не жалею, но перечитывать вряд ли возьмусь. Что характерно практически нет т.н. стеба, но вот юмора во множестве. Добротное юмористическое фентези.

Ссылка на сообщение , 4 июля 2008 г.

Честно говоря к юмористической фэнтези отношусь скептически, но Асприн мне доказал обратное. Легкое повествование читается с улыбкой на лице, но никак не со смехом, герои веселы и запоминающиеся.

Первые книги серии идут на «ура», но где то к середине это все уже надоедает. Я думаю полностью цикл смогли прочитать только истинные фанаты. Посколько «МИФы» довольно таки неровный цикл, в плане чем дальше тем хуже, поэтому он и заслуживает невысокой оценки.

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2007 г.

Трудно поставить объективную оценку такой неровной серии. Первые произведения — очень понравились. Следуюшие уже не так сильны. Ещё несколько книжек заставляет прочитать любовь к серии, но последующие не спасает даже фанатизм. Для тех кто ещё не читал серию МИФ, рекомендую прочитать первые 5-10 книжек, на том завершить своё знакомство с серией. Первые книжки действительно очень понравились, несмотря на то, что к юмористическим произведениям фэнтези отношусь скептически.

Ссылка на сообщение , 3 августа 2007 г.

Начало цикла просто блеск, потом — как автору уже четкий заказ на продолжение серии пришлось писать — фонтан юмора и нестандартных идей несколько увядает. Давал почитать человеку, что вообще не интересуется чтением хоть какой литературы, так он после первого же романа заинтересовался и сам купил всю серию. Огромное СПАСИБО еще и Переводчикам, от них тоже очень много зависит!