Роберт Асприн «Ещё один великолепный МИФ»

Ещё один великолепный МИФ

Another Fine Myth

Другие названия: Другой отличный миф; Создатель мифов; Скив-волшебник

Роман, год; цикл «МИФы»

Юный ученик мага Скив попадает в переделку — его учитель Гаркин погиб, едва призвав из иных миров настоящее чудовище, и товарищи убийцы уже близко... Правда, чудовище оказывается не вполне чудовищем и даже становится новым учителем Скива, но так ли это хорошо, если им теперь предстоит померяться силами с сильнейшим магом в мире, Иштваном?

© Nog

В названии романа содержится аллюзия на кинокомедию «Another Fine Mess» с американскими комиками Лорелом и Харди.

Другой отличный миф. Утверждение мифа. Иначе это миф

Ещё один великолепный МИФ

Another Fine Myth
1978 г.
Another Fine Myth. Myth Conceptions

когда читала, хохотала так, что родители заволновались. Бедный ученик! Правда, нравится в нем присутствие духа — не теряется в самых интересных ситуациях

Если вы никогда не читали книг в стиле юмористическое фэнтези, тогда вам сюда. Классика Бесмертна

Мне понравилось. Читать вполне можно и нужно.

Моя первая книга в стиле фентези (прочитала ее наверное где-то в лет 15). С юмором, читается легко. Конечно, по сравнению с нынешней фентези не сравнить.

Посмеяться на досуге(легонько так, еле-еле:biggrin:) — не более.

Вот не воспримаю я «юмористическое фэнтези» как жанр. Ни зарубежные (Асприн), ни отечественные его образцы. Прбовал знакомиться — только вызывает раздражение...

Просто, легко, ненавязчиво — интересна связь демонической сущьности Ааза с его «человеческим» отношением к своему подопечному, а Танда — это такая вамп-барышня, которая увлекательна сама по себе.

Совершенно случайно взял почитать эту книгу,и даже не ожидал что юмористическое фэнтези может быть таким интересным

Поиск качественного юмористического фэнтэзи рано или поздно заканчивается, по большому счету, на двух именах: Пратчетт и Асприн. Пратчетта я уже читал, поэтому решил вкусить первую серию прославленных МИФических историй.

Книга написана в 1978 году, и некоторая архаичность бросается в глаза. Сегодня такие расплывчатые сюжеты редко удостаиваются лестных оценок. Ученик мага Гаркина Скив лениво познает премудрости волшебства, как вдруг невесть откуда заявляется бес-убийца и расправляется с наставником Скива. В это же время по случайности в нашем измерении появляется изверг Ааз и в результате смерти Гаркина теряет свои магические способности. Скив и Ааз объединяются в команду и отправляются на серьезный разговор с заказчиком злостного преступления – неким Иштваном.

В итоге повествование представляет собой неспешное путешествие по городам и весям в поисках злодея. Хотя следует сказать, что к году написания книги рецепт «квест-посещение всех интересных мест во время его выполнения» ещё не был хорошо известен, да и сам жанр юмористического фэнтэзи стал революцией для тех лет.

Сам стиль Асприна тоже никаких откровений собой не представляет: персонажи хоть и колоритны, но поверхностны; описания вполне обыденны. Впрочем, идея измерений неплоха даже на сегодняшний день. Присутствует и изюминка в виде веселых эпиграфов к каждой главе. Эти «высказывания известных людей» забавляют и к тому же соотносятся с содержанием главы. Оригинальная находка, в общем)

Ну и то, что не поддается старению: комические диалоги героев, курьезные ситуации, в которые они попадают, вообще анекдотичность всего происходящего. Атмосфера старой доброй искрометной белиберды позволяет не замечать, как пролетают страницы – книга легко проглатывается за несколько дней.

В целом, МИФ не поддается критике. Душевное юмористическое приключение – что ещё нужно?)

До сих пор вспоминаю, с какаим удовольствием я читал цикл в юности! Жалко, что кроме него, Асприн мало что хорошего сделал... а ведь мог же!!!

Отличная развлекательная книга. Серьёзный минус — слишком малый объём.

Смеюсь каждый раз когда перечитываю, а перечитывал уже не раз и не два. Это дорогого стоит.

Я когда-то с этого начинал :biggrin:, ээээээээх, тогда понравилось, а теперь только вспоминаю, перечитывать не тянет, не испорчу воспоминания, да и более интересные вещи есть ! :lol:

Хорошая книга, хорошей серии, которая к сожалению умерла книге к седьмой-восьмой:frown:

Отличная книга. Лучшая книга цикла. Первая мной прочитанная книга Асприна. После ее прочтения читаю Асприна всего какого только вижу. К сожалению, настолько хороших книг как эта, мало. Сравнить можно разве что с шуттовской ротой.