Александр Немировский «За столбами Мелькарта»

За столбами Мелькарта

Роман писателя Александра Немировского «За Столбами Мелькарта» погружает нас в мир древнего Средиземноморья V века до н.э. Самым сильным государством того, времени был Карфаген. Его владычество распространялось почти на все побережье Северной Африки, юг Италии, Сицилию и Пиренейский полуостров. Но и этого Карфагену было мало, его торговые и военные корабли уже достигли побережий Альбиона и Марокко.

В новое долгое путешествие за Столбы Мелькарта ведет свои корабли молодой карфагенянин Ганнон. Множество опасностей, открытий и лишений, сражений и удивительных встреч поджидают отважных мореплавателей.

1959 г.
1965 г.
За столбами Мелькарта. Маленький гончар из Афин. Фиалковый венец. Знаменитые греки
Карфаген должен быть разрушен

За столбами Мелькарта

Наверное все мальчики моего поколения читали и зачитывались блистательной книгой «Слоны Ганнибала» о мальчике, который шёл вместе с Ганибаллом на Рим, сердце замирало на каждой странице, на каждой переправе и в каждом сражении. Пусть Ганнибал и проиграл, книга с нами осталась. Александр Немировский, советский и российский историк Древнего Рима и этрусской культуры, педагог, поэт, прозаик и переводчик. Автор множества книг… Он занял место среди лучших подростковых писателей ХХ века уже хотя бы этой книгой .

И тем удивительнее было взять в руки ещё один его роман для школьников, «За столбами Мелькарта». Сразу скажу, сын-школьник читал взахлёб. Я не отставал. Увы, история великого мореплавателя Ганнона была впервые издана отдельной книгой в 1997 году, тогда было не до книг. И тем приятнее встретить и снова слушать звонкие строки Немировского сейчас, в отличнейшем переиздании 2020 года от «Вече».

Это не просто шаг в эпоху, это не только изумительная и живая история – которая именно что полностью соответствует истории настоящей. С кораблями и жестокими жрецами, с храбрыми моряками и неведомыми странами и народами. Это ещё и потрясающий гимн человеку. Многие годы корабли если и выходили за Столбы Мелькарта, как называли тогда Гибралтар, то лишь на один единственный маршрут – мимо Испании к оловянным рудникам на Британских островах. Другие дороги, считалось, ведут во мрак и за пределы земного мира. Так было, пока отчаянный, храбрый и умелый моряк Ганнон не увлёк за собой людей, чтобы основать новую колонию на Африканском побережье. И дошёл почти до экватора, раз и навсегда доказав – нет дальше никакой границы мира, а есть ещё только новые и неизведанные земли.

Далеко не все планы Ганнона сбылись. Исчезли под песками времён и основанные им города. Зато карты и рассказы остались, как осталось имя человека, который один раз смог – а значит смогут и другие. Рассказами о путешествиях Ганнона вдохновлялись моряки, уходившие к островам Пряностей, португальцы, искавшие путь вокруг Африки, Колумб, бороздивший в солёные пустыни Атлантики. Наверное, лучший памятник для великого исследователя.

А нам же – книга о его подвиге. И образец настоящего человека с большой буквы. Читайте и восхищайтесь.

Читал в юности и тогда был не доволен — слишком мало битв и приключений. Перечитывая в зрелом возрасте понимаешь, что многие из нас только благодаря этой книге узнали о Ганноне и расширили своё понимание о Карфагене

О вполне солидном океанском плавании финикийца (т. е. потомка финикийцев, а теперь уже карфагенца) Ганнона в VI веке до н.э. я впервые узнал из книги Леонида Репина «Сквозь ярость бурь: Книга о мореплавателях и о том, как они открывали Землю». Ну, может и в школе об этом как-то говорилось, но прихотливая не девичья память этого не сохранила. И остались в послечтении довольно сильные впечатления просто от самого факта — в чёрт-те какие доисторические времена на утлых вёсельно-парусных судёнышках в море-океан отправилась вполне приличная экспедиция: в путь вышло несколько десятков судов; в результате экспедиции было основано несколько новых поселений, а конечный достигнутый во время путешествия пункт был расположен в самой глубине Гвинейского залива (лучше по карте-схеме посмотреть, понагляднее будет). Понятное дело, что плавание было каботажным и в просторы Атлантики корабли не заплывали, однако океан есть океан, а неизведанное по-прежнему остаётся и манящим и страшащим одновременно.

Отсюда и повышенный мой интерес к этому роману, в котором как раз в художественной форме и рассказывается о предыстории экспедиции и о самом плавании. Поскольку автор романа — профессиональный историк, специалист по Древнему Риму и культуре этрусков, то можно быть вполне уверенным, что в погоне за художественностью романа автор не пустился во все тяжкие и не стал придумывать новые факты и искажать известные. Да он, собственно, сам в послесловии к роману всё и поясняет, что в этом романе является художественным вымыслом, а что исторической действительностью.

С точки зрения приключенческой составляющей с книгой всё в порядке: тут и любовно-романтические линии, и военно-морские приключения, и путешественные нюансы, и интриги врагов и противников Ганнона, и география с этнографией — в общем, полный набор того, что в целом и составляет хорошую историко-приключенческую книгу.

Я так же не читал данное произведение в детстве.

Собираюсь восполнить досадный пробел.

Немировский читается удивительно легко, создавал романтические произведения для юношества.

Особо хочется выделить из прочитанного: «Слоны Ганнибала», «Карфаген должен быть разрушен», Пурпур и яд».

Рекомендую к чтению и взрослым мужам.

Замечательная историческая повесть о морском путешествии жителей Карфагена. В книге имеется фантастическая составляющая о находке на острове в Атлантическом океане потомков атлантов. Обязательное прочтение для любителей исторической фантастики и Атлантиды. Жалею, что в юности не наткнулся на неё.