Чарльз Шеффилд «Неподражаемый доктор Дарвин»

Неподражаемый доктор Дарвин

Erasmus Darwin

Другие названия: Эразм Дарвин

Цикл

Великий Шерлок Холмс говорил: «Отбросьте невозможное, и каким бы невероятным ни оказалось оставшееся, это и есть истина!»

Сыщик-любитель Эразм Дарвин придерживается того же мнения. Цель его жизни — не просто расследовать загадочные преступления мистического толка, но и находить мистике рациональное объяснение.

На дне шотландской заводи обитает ужасное доисторическое чудовище, свято оберегающее затонувшие сокровища?

Древнее проклятие демона настигает любого, кто прикоснется к огромному рубину?

В ночь, когда дует ветер с востока, а в небе светит полная луна, на мельнице Лэмбетов появляется убийца-оборотень?

В подземных тоннелях обитает древний «народ холмов», тысячелетиями скрывающийся от человеческого взора?

Доктор Эразм Дарвин и его друг и ассистент полковник Поул начинают расследование!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Неподражаемый доктор Дарвин

The Year's Finest Fantasy Volume 2
1979 г.
Neanderthals
Seaserpents!

Рассказы о докторе Дарвине, это больше даже не детективные истории с налетом мистики, скорее это истории раскрытия тайн природы и человеческих душ. О том, как наука и прогресс побеждают суеверия и мистику. Символически, что временем действия выбран конец 18 века, когда Английское королевство начало расцветать бурной промышленной революцией и темные века окончательно канули в лету. В рассказах автор неплохо передает атмосферу тех времен, речь и характеры героев, и все это с налетом мистики

, пускай даже кажущейся
и небольшой детективной интриги. Конечно это не Артур Конан Дойл с Шерлоком Холмсом, но тоже вполне достойно.

Только что дочитал эту книгу. Вот теперь могу назвать себя настоящим фанатом Шеффилда. До этого читал всю его фантастику, а от Дарвина даже и не знал чего ожидать. Взялся с легкими опасениями, ведь еще ни один детектив, кроме «Собаки Баскервилей», мне не пошел впрок, хотя честно старался. А тут детектив, как его окрестили, от любимого автора НФ.

Но эти бесконечно добрые приключения Эразма Дарвина и его друга Полковника Поуэла только лишний раз своей исключительностью доказали, что некоторым людям детектив не впитать никогда. Ведь это совсем не детектив, скорее приключения среди тайн, где неизменно торжествует разум и справедливость.

Поставил всем повестям 10 не задумываясь.