Ежи Эдигей «Идея в семь миллионов»

Идея в семь миллионов

Pomysł za siedem milionów

Чуть больше семи миллионов злотых похитили грабители, используя форму постового милиционера, регулирующего движение на трассе. Идея ограбления была просто идеальна по задумке и исполнении. Майору Качановскому приходится не легко найти грабителей.

© SAG

Идея в семь миллионов
1986 г.
Внезапная смерть игрока

Чемодан с миллионами

Pomysł za siedem milionów
1982 г.

Добротный полицейский детектив — складный, обстоятельный и увлекательный. Читатель вместе с главным героем книги, майором Калиновским из отдела особо опасных преступлений, долго будет пытаться раскрутить преступление, в котором, казалось бы, и не за что зацепиться. Но... «курочка по зернышку» — терпение и труд работников милиции постепенно позволяют обнаружить одного, а через него и остальных преступников.

Написано вполне достойно и без ляпов, а финальный прием, использованный милицией для завершения операции, и вовсе необычен и остроумен. Читается роман легко и с удовольствием и позволяет не только насладиться интригой, но еще и посмотреть любопытные картинки жизни социалистической Польши начала 80-х. В общем, совсем неплохой вариант книги для использования в качестве развлекательного чтения. Во всяком случае ничуть не хуже гораздо более раскрученных произведений того же Эда Макбейна или Агаты Кристи.