Дэвид Вебер «Тень Саганами»

Тень Саганами

The Shadow of Saganami

Роман, год; цикл «Вселенная Виктории Харрингтон»

Звёздное Королевство Мантикора вновь воюет с Республикой Хевен. Выпускной класс с Острова Саганами — академии Королевского Флота Мантикоры — прямо из классов отправляется на войну.

Но не гардемарины, назначенные на тяжёлый крейсер “Гексапума”. Тот отправляется в Скопление Талботта, отдалённый регион, вдали от фронта. Максимум, с чем им, казалось бы, предстоит столкнуться — это случайная встреча с пиратским крейсером, да скучная миссия поддержки процесса мирной интеграции Скопления в Звёздное Королевство, за что проголосовало восемьдесят процентов населения. Капитаном у них человек, повидавший на войне слишком многое, а командиром пикета – адмирал не сказать, чтобы очень известный ярким и вдохновенным командным стилем. Не совсем то, чего ожидали ученики Хонор Харрингтон — “Саламандры”.

Но дела обстоят не так просто — и безмятежно — как кажется. “Пираты”, которых они встретят, не совсем обычные, да и ожидаемая “мирная интеграция” на глазах превращается в нечто иное. Могучий союз коррумпированных бюрократов Управления Пограничной Безопасности Соларианской Лиги и безжалостных межзвездных корпораций настроен сорвать аннексию Скопления Звездным Королевством... любым потребным способом. Пираты, террористы, работорговцы, контрабанда оружия, давняя личная вражда, порочный союз алчности корпораций, высокомерия бюрократов, коррупции местной власти и могучего флота – всё сошлось вместе. И против всего этого стоит только “Гексапума”, её утомлённый войной капитан и ученики Хонор Харрингтон.

И только одно поддерживает и направляет их: традиция Саганами. Традиция того, что иногда долг офицера королевы требует встать против неодолимого врага... и погибнуть в бою.

Тень Саганами

The Shadow of Saganami

Очередной роман мастера современной космической боевой фантастики... Что можно о нём сказать... Ответвление от основного цикла Харринктониады... События происходят параллельно описанным в романе «Любой ценой» — между началом акивных действий Восьмого Флота и Битвой за Мантикору. Вследствии отсутствия харизматичного главного героя (такого масштаба как Харрингтон или ДеФриз(«В ярости рождённая») — всё внимание уделено второстепенным героям основной серии — несколько слов сказано о Хелен Зельвитской (Горец»), А.Хернс (дочери землевладельца Оунса — учащейся Академии в период работы в ней ХХ), Вундерман и Льюис («Меж двух огней») и т.д. Кстати, в уста Дженифер Льюис вложен возглас «Всё страньше и страньше!» — так и вспоминается Льюис, который Кэрролл:glasses:.

Основной упор автор сделал на пространных размышлениях о социально-экономических путях развития планетарных обществ (причём, похоже, срисованных с существующих России и бывших республик СССР) и вопросу — «имеем ли мы право уничтожить преступника ДО того как он совершит своё преступление». Ну и конечно фирменный авторский стиль — чтобы сказать «да» персонаж выдаёт монолог на 3-4 абзаца. Да... и ещё... о названии «Тень..» в том смысле, что в русском языке есть фраза «Бледная тень», т.е. слабое подобие и пусть данное определение нельзя полностью применить к капитану Терехову, но всё же он остаётся именно последователем Эдуарда Саганами.

Итог: Почитателям Вебера и поклонникам Харрингтониады — читать, для остальных данное произведение ничего не скажет. Масштабные космические бои отсутствуют — «всего» две небольшие стычки на 600 страниц текста.

Да, мало боев и экшна. Да, пространные описания политики, интриг, социальных систем и т.п. Вместе с тем расширение вселенной Харрингтон, описание нового скопления.

Герои симпатичные. Капитан корабля, получающий назначение после тяжелого ранения и борящийся с искушением просто убивать, гардемарины, вышедшие в свой первый рейс и увидевшие вживую последствия залпа крейсера по другому кораблю. Местный житель, думающий, готов ли он убивать своих сограждан арди правоты дела.

Книга интересная.

Эта роман не самый лучший, по сравнению с «основными» романами о Виктории Харрингтон. Подзатянут. Мало боев и много интриг. Вместе с тем он их дополняет. Иными словами, соотносится с ними как часть и целое.

Роман прочитать стоит. Во всяком случае я не пожалел что его прочитал. Семерка.

Коллега SergUMlfRZN оставил отличный емкий отзыв. Сложно что либо добавить к данной характеристике произведения. Роман явно проходной выполнены по заказу издания как коньюктурно-коммерческое произведение. Интерес вызывает то что любое произведение — плод своего времени. И мы в данной книге видим слепок с мышления американского общества. Общество мыслит категориями большой дубины и только морпехи + 5,6,7 флоты могут решить мировые проблемы. Так и в романе- бравые морпехи под блестящим руководством, разрубают «гордиевые» узлы межпланетных заговоров. А флот с честью перемалывает вражеские соединения линейных крейсеров. Более 8/10 книги составляют описания межпланетных заговоров и описание внутриполитической борьбы. Однако столь сильные «зачины» — потом решаются 1-2 ходовыми комбинациями и абсолютно не стоят внимания.

В итоге — чтение превратилось в тяжкий труд до начала батальных сцен. Батальные сцены стандартно хороши, и стандартно блещут подсчетом количеством ракет и глушилок. Произведение достойно внимания только поклонников ВЕбера. Людям не знакомы с его творчеством начинать знакомство с данного романа не следует.