Арвид Нельсон «The Shadow Kingdom»

The Shadow Kingdom

Цикл; цикл «Кулл»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Кулл»  >  Графические произведения

Kull Volume 1: The Shadow Kingdom

Великолепная адаптация «Королевства теней» Роберта Говарда в комикс-формате. Мало того, что сам рассказ буквально «один в один» перенесен, так еще есть вступление «до событий» и продолжение «после». И эти новые сегменты сделаны очень добротно, с пониманием творчества Говарда.

Во вступлении показан небольшой эпизод гражданской войны в Валузии, когда Кулл сверг Борну. Но не все бароны и герцоги присягнули Куллу. Вот и здесь показан штурм замка последнего из мятежных баронов. И что еще мне понравилось, у этого барона был последний представитель погибшей расы демонов, о которых было у Говарда, упоминалось в рассказе о прошлых эпохах со змее-людьми, людях-волках, нетопырях и прочих. В общем, это было добротное дополнение.

А ещё очень классный фрагмент был добавлен после окончания «Королевства теней». Мне всегда было интересно, что было дальше. Может штурм храма Великого Змея? Но авторы развернули по другому, тоже интересному варианту развития. Были интересные подробности культа Змея, показаны внутренности храма, иерархия культа (жрецы, воины, главный жрец). В общем, не буду спойлерить, но добавка к сюжету получилась достойная.

Ещё отмечу отличный рисунок. Был ряд мега-крутых кадров, типа после побоища в проклятой комнате, или рукопожатие Кулла и Брулла (наверняка отсылка к Арни и Карлу Уэзерсу в Хищнике). Особенно понравился дизайн змеелюдей-воинов — брутальные, мощные. И главный жрец в очень красивой маске.

В общем, комикс отличный. Рекомендую почитать сначала Говарда, а потом закрепить впечатления этим комиксом.