Ронди А. Вилотт Салситц «Песчаные войны»

Песчаные войны

Sand Wars

Рыцарь императорской гвардии Джек Шторм оказывается случайным образом вовлечён в противостояние трёх галактических Империй: Земного Доминиона, Тракийской Империи и расы Ат-фарелов.

От войны человечества с жукообразными траками до перемирия и союза против Ат-фарелов, от рядового рыцаря до командующего императорской гвардией,от обвинения Императора в измене до спасения его от гибели и в итоге предотвращение самоубийственной войны с расой Ат-фарелов — таков путь Джека Шторма, героя Песчаных войн.

Песчаные войны I
Песчаные войны II
Песчаные войны III
Последний рыцарь. Лазертаунский блюз. Небесный хит-парад
Салют чужака. Ответный удар. Вызов принят

Прочитал эту серию в далеком 1995 году. Был молод, читал все подряд (конечно из фантастики). Слава Богу, книг выходило тогда в разы меньше. Только «повалила» зарубежная (переводная) литература. Память еще не была перегружена всяческим книжным «шлаком». Славное и странное было время...

К чему это я? А! О сериале! Так вот. О нем я помню всего две вещи (!):

1. Завязка. Суперскафандры группы космодесанта (не соврать бы) заражаются какой-то инопланетной дрянью. И только г.г. чудом выживает, вступив в некий симбиоз со своим зараженным костюмчиком.

2. Совершенно дурацкий, корявый перевод. Он, конечно, не достигает вершин переводческого бреда, как в той же «Чумной звезде», но где-то близко к этому.

Итог: тотальная серость, а следовательно и незапоминаемость данной серии, усугубленная плохим переводом... В общем, воздержитесь.

Увлекательная серия романов! Отлично подходит для подростков и молодёжи.

На шедевр не претендует, но запоминается отличный послевкусием и желанием позже вернутся к ней.

Симбионт в скафандре, конечно, просто бесспорный козырь всех «Песчаных Войн«!. Также, как и легкость, динамичность, увлекательный сюжет, достаточно яркие и живые персонажи. Отличная авантюрно-боевая фантастика!

Для будущих читателей этого цикла, добавлю пару слов о издании и переводах.

С одной стороны, циклу «Песчаные Войны» повезло, потому как есть 2 издания в России. Есть из чего выбрать.

А с другой, не очень, и вот почему.

Издание 1995 года имеет очень хороший перевод романов. Есть, правда, у него и пара минусов — иногда бледноватая печать, дешёвая бумага, спустя годы, на краях пожелтевшая, даже в весьма бережных условиях сохранения. Но именно его, в итоге, (или его электронную версию) рекомендую к прочтению.

А вот с переизданием 2004 года, несмотря на то, что оно ожидалось копией предыдущей публикации, 1995 года, публикация оказалась много хуже, и именно в вопросе перевода. И, это — достаточно неожиданно, ибо, романы как указано, даже переводили, те же переводчики, что в 1995 году. Теперь-же, их указали как переводы 2003-2004 годов. И, к сожалению, вынужден признать, что переработка переводов была произведена.

И если б это было формальностью, нет проблем, но анализ, и прямое сравнение текстов, показало, что «обновленный перевод» в себе имеет худшее качество.

Читать стало сложнее и банально скучнее. Собственно, это вдруг обнаружилось на опыте «из первых рук», когда, после приобретения и попытки чтения, возникло ощущение, что «что-то не так». Удалось приобрести первое издания 1995 года, и тогда всё стало на свои места. Первая версия текстов имела большую ясность, динамичность и т.д.

С таким фактом столкнулся впервые.

Само издание 2004 года, а именно печать — чуть контрастнее, но буквы мельче. Читать сложнее.

Так что, если вы хотите насладится хорошим переводом, динамичными событиями и легкостью повествования, рекомендую обратить внимание именно на первоначальные переводы романов, опубликованные в 1995 году.

Как маркер издания 1995 года — девушку Джека Шторма, главного героя, в нём зовут Элибер.

В новой редакции, в переиздания 2004 года, её зовут Эмбер.

Приятного чтения!

Чем этот боевик отличается от других? А это шесть романов. Не только сценами сражений, их здесь немного, а интригами при императорском дворе, взаимосвязью трёх враждующих цивилизаций за право жить, поиском следов Бога в археологических раскопках на других планетах(неуспешных, кстати),психологической бомбой в голове девушки, любовницы главного героя. В чем слабость? Быстрой сменой действий и их непроработкой, пошел- увидел -победил -ранен. Но читается захватывающе, такой уж очень быстрый темп без лирики.

Ну вот и закончились мои мучения в виде прочтения шести томов саги. «Песчаные войны» — образчик той самой фантастики, которая полна классных задумок, но когда реализация хромает на обе ноги. Пожалуй, на данный момент, это вообще худшая сага, которую я читал с 1998-го года. Здесь плохо вообще всё, кроме идей.

Успешно прочитал 3,4,5,6 часть.Буду искать 1 и 2 часть.Очень напоминает Звездный десант. Отличный космический боевик с интригой, битвами и инопланетными расами. Оценка 9 баллов