Артём Михалёв «Московская магия»

Московская магия

Цикл

Содержание цикла:

Московская магия. Первая волна
Московская магия. Темное сердце

«Московская магия» начинается с идеи: «А что если магия вернётся?» и именно рефлексия на эту тему и является основой всего конфликта произведения. Сам текст довольно неплох, в нём хорошо сбалансированы как боевик, так и драма, есть место и личностному росту героя. Наличествуют неплохо прописанные второстепенные персонажи и адекватный злодей с действительно серьёзными миньонами. Так же наличествует интрига в поведении действующих лиц, не все «хорошие» останутся таковыми до конца повествования, а «плохиши» могут выступить как союзники нашего героя. Книги отличаются довольно смелыми сюжетными поворотами и изменение локаций, представители государства поступают именно в интересах оного, а не по указке героев дилогии, как часто грешат некоторые авторы. В общем мир произведения получился цельным и живым, что сильно радует.

Касательно самих приключений, выпавших на долю Сашки Ящера, то они разнообразны и сложность выживания в них постоянно увеличивается, так что читать интересно.

Один из главных минусов дилогии, на мой взгляд, является не стабильное время действий, то есть я довольно часто терялся в вопросе: «Сколько прошло времени с начала событий?» И вообще в книгах происходит всё слишком насыщенно и быстро, из-за этого герой начинает напоминать махрового Марти Стъю, что не идёт на пользу книги. Так же хочется отметить, что последняя треть второй книги несколько смазана и скомкана, что не добавляет циклу «плюсов». Но в общем-то читать интересно и дилогия воспринимается как законченное произведение, в первую очередь благодаря эпилогу.

Оценка: Если вы хотите почитать настоящее городское фэнтези без примеси «аниме», то это то, что вы искали.