Стивен Кинг «Девочка, которая любила Тома Гордона»

The Girl Who Loved Tom Gordon

«Бейсбол — моя жизнь!» — так могла бы сказать Триша, маленькая девочка, которая заблудилась в лесу. И эти слова стоит понимать в буквальном смысле. Когда тебе девять лет, ты заблудилась в лесу и на пятки тебе наступает Зверь из Леса — бог заблудившихся — чтобы забрать твою душу, то помочь тебе сможет только твой кумир. Именно он поможет пройти через весь тот ужас, что тебе уготован, и не дрогнуть перед трудностями.

Перед Вами роман, в котором маленькая девочка сразится с порождением тьмы, и поможет ей в этом Том Гордон, бейсболист ее любимой команды.

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2001 // Переводной роман

The Girl Who Loved Tom Gordon

Я ничего не знаю о географии штата Мэн, совсем не разбираюсь в бейсболе, плохо понимаю психологию 9-тилетних девочек, но этому роману поставил заслуженную 10-ку. История захватила меня с первых строк и не отпускала до самого финала. Роман на удивление небольшой, скорее повесть, чем роман. И это тоже порадовало. Нет ни одного бокового отступления. Мистическая составляющая вполне укладывается в самочувствие девочки и её физическое состояние. Странно было бы, оказавшись в беде, не задуматься о высших силах: злых, добрых, равнодушных, — всяких. А истощение и болезнь, безусловно, только добавляют в эти раздумья хаос.

Кому-то роман может показаться историей выживания, но для меня он стал в первую очередь историей ошибок. Подавляющее большинство ошибок, конечно же, совершает потерявшаяся девочка. Одну или две — спасатели. Но все вместе они проводят к тому, что ребёнок бродит в глухом лесу больше недели и удаляется от точки пропажи на многие километры. Наверное, другой ребёнок с другими знаниями о лесе, с другими наставлениями из книг и от взрослых, с другими интересами, совершил бы другие ошибки, бродил бы дольше или меньше, а выловили бы его на Аляске или в Гонолулу. Но мне ни разу не пришлось усомниться в достоверности этой истории, с этим ребёнком, в этом месте. Магия автора, не иначе.

Чуток спойлеров.

конечно, не надо было вообще двигаться с места. Конечно, надо было выйти на открытое место и ждать спасателей. А уж если свербит в одном месте, то конечно же, не надо идти в низину, в глубину леса. И не все ручьи впадают в реки — это самый яркий момент в романе, самая главная ошибка девочки.

А мне понравилась история. Что бы там не говорили об однобокости произведения, пресности и отсутствия крови-соплей-мозгов на стенах, эта история достойна своей порции дифирамбов. Кинг — не просто мастер ужасов, он мастер захватывать умы. Я вот лично его профессионализм почувствовала именно в этой книге, хотя с таким же неотрывным упоением читала «Куджо» и «Кристину». Простецкий сюжет — девятилетняя девочка заблудилась в лесу — оброс мыслями и впечатлениями, половина из которых основана на галлюцинациях, а половина — на мечтах. Девочка очень любит бейсбол и команду «Бостон Рэд Сокс», а уж про Тома Гордона я вообще молчу. Читать гораздо приятнее, чем пояснять, кто он такой.

Признаться, сперва я подумала, будто это — история об ужасах, что происходят с Тришей (по крайней мере, судя по картинке АСТовского издания, где чьи-то огромные руки раздвигают заросли, за которыми виден силуэт девочки). И подсознательно ждала какого-нибудь коленца от автора, чего-нибудь совершенно мерзкого. Ведь даже мыслишка в романе проскочила, будто бы девочку похитил маньяк. С одной стороны, я боялась, что так оно и получится чуть позже, с другой — внутренне торжествовала, что этого не случилось. Трише, похоже, выпало кое-что по-страшнее, испытание на прочность нервов, организма и — взрослости.

+10

Когда я впервые прочла эту книгу мне было лет 14, но ставя себя на место Триши я понимала что наверно умерла бы от страха в 1 же ночь. Прошло больше 10 лет я все так же люблю эту книгу и при мысли остаться одной ночью в лесу мне до сих пор страшно.

Вообще героиню книги наверно лучше всего поймут спортивные фанаты — те, кто ждет игру или гонку и у кого есть спортсмены-любимчики. Потому что только так можно почувствовать то, как именно Трише давал силы Том Гордон и почему именно мысли о нем, о чемпионстве «Ред Сокс», звуки со стадиона, воспоминания о хороших играх команды так поддерживали девочку и помогли ей выжить. Вообще идея разделить книгу на иннинги очень и очень хороша хотя бы тем что дает понять что вся наша жизнь игра, что часто нужно принять те правила которые тебе диктуют обстоятельства и все равно стремится к победе всеми силами и верить в то, что даже играя с очень грозным соперником (помните же что «Янкиз» проиграли только 1 матч в том сезоне но Триша все равно верила в то что если ее любимые «Красные носкм» победят то спасут и ее) можно вырвать победу. Да и когда напридумываешь себе ужасов (как Триша выдумала чудовище из леса) то реальность (в виде огромного медведя) зачастую может показаться совсем не такой ужасной.

Книга впринципе прекрасное пособие по выживанию — как в дикой природе, так и вообще. И даже история вполне правдоподобная тк человеческий организм иногда способен на такие чудеса стойкости что и придумывать ничего не надо. Мне нравится эта книга тем, что там минимум мистики, но от этого читать ее даже страшнее.

И моя любимая цитата эта цитата отца Триши о Боге «Я не верю, что Бог следит за полетами всех птиц, но я верю, что есть что-то, что помогает пьяным подросткам добраться домой после первой взрослой вечеринки живыми, не всем, но большинству»

Читала эту книгу в поезде уезжая в отпуск лет 8 назад. Недавно, ее прочла моя мама и с ужасом вернула мне обратно, сказав, что ее нервная система должна отдыхать при чтении, а не мучиться из-за переживаний за жизнь ребенка, который остался в лесу один. Я сразу вспомнила свои эмоции после прочтения данного произведения. И вот решила набросать коротенький отзыв. Кинга я уважаю и люблю как писателя уже давно, еще со школы. И цепляет он меня тем, что вызывает своими книгами реальные эмоции. История в этой книге, совершенно социальная , без мистики и ужасов. Но именно от этого и становится страшно, бедная девочка, одна в лесу, со своими страхами, измученная, голодная. Это своего рода психологический триллер. Меня зацепило, хотя многие не особо любят это произведение. Плюс ко всему, Кинг не удержался, чтоб не вставить в сюжет свою любимую спортивную игру — бейсбол, а точнее одного из игроков, того самого Тома Гордона, которого и любила главная героиня.

Иногда ты ешь медведя, иногда медведь ест тебя

«Я не верю, что Бог следит за полетом всех птичек в Австралии или всех насекомых в Индии, что Бог записывает все наши грехи в большую золотую книгу и судит нас после нашей смерти. Но я верю, что-то должно быть.»

Всегда называю «Девочку, которая любила Тома Гордона», когда спрашивают, с чего лучше начинать знакомство с Кингом. Неважно, что заметную роль в романе играет бейсбол, о котором у большинства русскоязычных читателей смутное представление, он умеет делать незнакомые вещи понятными. Важнее, что эта простая история никого не оставит равнодушным. И, ну да, объем. Все-таки Кинг часто тяготеет к монументальности, а «Девочка...» короткая и читается мгновенно.

Триша Макфарленд заблудилась в лесу, пошла в сторону, противоположную тропе и жилью, забрела на болото, несколько дней блуждала и вышла в конце концов к людям. С воспалением легких, истощенная и пережившая кишечную инфекцию, но целая. Две строчки. Страх, одиночество, отчаяние, боль, голод, смертный ужас. Опасности, удивительные и пугающие открытия. Спутник — переносной транзистор, с которого чудом удалось услышать трансляцию бейсбольного матча.

Триша — фанат бейсбола, а любимый ее игрок, Том Гордон. У каждого свои кумиры, мы творим их в детстве активнее, чем став взрослыми. А в том мире, где религия не дает действенной помощи, сотворенному кумиру приходится работать за себя и за того парня. Девочка оказалась в таком. О религии. К исходу третьего дня блужданий она видит неподалеку от себя трех людей в монашеских сутанах. Радость встречи скоро сменяется пониманием, что помощи от них не придет.

Посланец бога, которому молится о победе Том Гордон, бога успешных людей, говорит, что глобальные проблемы важнее беды маленькой девочки, а интересуется он в основном спортом. Неслышимый, бог неудачников, таких, как ее пьющий отец, слаб и помочь не может. Третий на помощи не специализируется. Он ждет, когда человек выбьется из сил,а после карает. Три священника исчезают, а у малышки сколько угодно возможностей объяснить себе их появление бредом от высокой температуры или галлюциногенностью каких-то растений.

Агностик и антиклерикал Кинг без пиетета как к ортодоксальной церкви, так и к разного рода сектам, о чем довольно скажут хоть «Дети кукурузы». Его позиция: если тебе нужна вода, можешь молиться о ней, но лучше бы вырыть колодец И маленькая Триша роет свой колодец. А по лесу за ней не спеша двигается чудовище. Карающий бог в образе огромного медведя. И убить может много раз, но питаться ее страхом ему нравится больше.

Если вы любите и знаете толк в современной русской литературе, вы легко опознаете мотив «Девочки...» в лесной части «Рюрика», одного из лучших русских романов последних лет. Разумеется, у Анны Козловой все много хардкорнее, и история совсем не детская. А то, что «Девочку...» маркировали 16+ удивляет, я всегда числила книгу среди подходящих (даже рекомендованных) для детского чтения, и своим детям читала ее вслух.

Повесть о девятилетней Трише Макфарленд, которой детская влюбленность в знаменитого бейсболиста и желание быть на него похожей помогает выжить, прочитанная Игорем Князевым, идеальна для семейного прослушивания.

Блестящая альтернатива многотомным сагам-эпопеям! Кинг здесь использует так МАЛО сюжетных элементов и пишет настолько о МНОГОМ... Книга не о страхе или панике, книга о полном одиночестве, которое пугает любого человека. И, заметьте, спасением стала ЛЮБОВЬ!!!

Замечательное чтение, серьёзное и глубокое. Не отпускает после прочтения, а девочке сопереживаешь всю книгу. Отменный роман!

Ещё одна история которая смогла вернуть меня в детство.Путешествие туда в далёкое детство уже было вместе с Кингом («Тело») и Маккамоном («Жизнь мальчишки») и Бредбери («Вино из одуванчиков»),и вот снова Мастер пера зовёт меня туда :) Потрясающий рассказ.Мне кажется подобное чтиво способен понять не каждый ,потому что не каждый человек способен почувствовать вновь своё беззаботное детство. Именно почувствовать а не вспомнить.И с каждой прочитанной строчкой эти чувства хоть и ненадолго ,но приходили. Итог 10 баллов!

Десять баллов за хэппи-энд.

Хотел было снизить на пару баллов за бейсбол, но раздумал.

Обычная для фантастики комбинация: обычный человек в необычных и даже фантастических, обстоятельствах. Несмотря на последнее, роман получился довольно реалистичным. Жизненным, я бы даже сказал.

PS: Жизненным, но вредным. Во-первых, спустя некоторое время после того как я его прочел, я сам заблудился в лесу и хотел было пойти по течению ручья. К счастью, передумал. Во-вторых, как только я заблудился, мне в голову начал лезть сюжет «Девочки..». Хорошо, что в лесу туалетная бумага не особенно нужна.

Отличная история. Нет большого количества персонажей, практически нет мистики, а держит в напряжении от самой первой страницы до последней. :)

«Оставайся на тропе, если хочешь, чтобы твой свитер оставался сухим и чистым».

Девятилетняя поклонница «Ред Сокс» Патриция Макфарленд все чаще чувствовала себя невидимкой – ее родители развелись, но обстановка в семье от этого не стала лучше. Мать сорилась с отцом, спорила с старшим братом, а на Тришу никто не обращал внимание. Питер хотел вернуться в Молден к друзьям, с которыми заседал в компьютерном клубе – в пригороде Бостона он чувствовал себя одиноким, но Куиллу это мало заботило. Во время прогулки по Аппалачской тропе пересекающей бесконечные леса штата Мэн мать с братом снова выяснили отношения, и когда девочка сошла на две минуты с тропы в кусты, а затем повернула не в ту сторону и заблудилась, ее пропажу никто не заметил. Девочка осталась одна в безлюдном месте с незначительными припасами и радио в рюкзаке, в окружении молчаливых деревьев, которые тянулись на мили во все стороны. Она все углублялась в лес, а на пути возникало все больше препятствий. День проходил за днем и к тому времени, когда Тришу начали искать в Мэне, она уже пересекла границу Нью-Хэмшира, где охотился на детей педофил Раймонд Маззероле.

Девочка ела лесные ягоды, орехи, сооружала себе из веток ночлег и не теряла надежду на спасение. Уверенность вселяла любимая бейсбольная команда и ее блестящий питчер – Том Гордон. Вечерами, когда с заходом солнца наступал страх, Триша включала радио и слушала как гудит стадион Фэнуей-парк. Она сидела в темном лесу, заблудившееся, в полном одиночестве, но могла слышать 30.000 человек. Это и спасло Тришу.

Отличная напряженная история, больше всего обрадовало то , что обычной мистики и потусторонностей в ней нет, а все дело в фантазии. Здорово.

«И старайтесь не сходить с тропы»

Вот скажите: можно ли написать роман, в котором главным действующим лицом является один герой, к тому же ребенок, и чтобы при этом от произведения невозможно было оторваться? Можно, но при одном условии — если ты Стивен Кинг!

Действующие лица и исполнители:

Триша Макфарленд — девятилетняя девочка (выглядит старше и очень этим гордится), родителям которой не до неё (у них развод), старшему брату тем более (все друзья остались в прежней школе, поэтому он зол на весь мир). Девчонка смелая, находчивая, дружелюбная, любопытная. Любит бейсболиста «Ред сокс» Тома Гордона.

Том Гордон — питчер-финишер бейсбольной команды «Бостон Ред сокс», который может спасти даже самый провальный матч. Возникает в видениях Триши и помогает ей одолевать любые препятствия.

Боги — 1. Бог Тома Гордона — вечно занят, ему не до Триши, любит бейсбол, но не всегда болеет за «Ред сокс». 2. Бог отца — Неслышимый — слабый бог, ничего не может сделать: не хватает сил даже на утешение. 3. Осоголовый Бог Заблудившихся — и не собирается помогать, наоборот, помогает зверю охотиться на Тришу.

Сюжет прост: девочка сошла с тропы, по которой шла с матерью и братом, и заблудилась в лесу. Что её там ждёт? Как спасаться? Можно надеяться, что спасут, прочешут лес, поднимут вертолёты. А если нет? Уцепиться за последнюю соломинку — любовь к Томасу Гордону, с которым можно беседовать («Воображаемые люди такие хорошие собеседники»), слушать его подсказки, восхищаться его мастерством и подражать ему, не сдающемуся в самых невыгодных условиях («Доказать, кто на поле лучший. Возможно, тебя и одолеют… но ты должен выложиться до предела»), и идти! Идти, несмотря на болезнь, усталость, голод, страх, зверя! Идти, потому что, если Том Гордон спасет матч, то и тебя тоже спасут! Вот об этом путешествии с воображаемым Томом Гордоном и рассказывает роман, заставляющий находиться в постоянном напряжении.

Уроки. Книга может служить справочником для тех, кто заблудился в лесу, прочитав её понимаешь, какие опасности иногда подстерегают тебя, даже если ты в общем-то рядом с туристическими маршрутами, а также как ни в коем случае нельзя себя вести. НИКОГДА НЕ СХОДИ С ТРОПЫ!

Выводы. Как же это хорошо, когда ты веришь в то, что даже из такой западни, в которую тебя поймал мир («Жизнь старается не показывать свой звериный оскал, с тем чтобы ухватить человека в подходящий момент»), есть выход, и есть любимый человек, который тебя из неё выведет, пусть даже это воображаемый Том Гордон (а ведь он и правда выступал за «Ред сокс«!).

Лучшая «выживалка» из всего, что написано Кингом на эту тему. «Игра Джеральда» однообразна, «Тот, кто хочет выжить» представляет несколько глуповатого героя. А тут есть всё: наивно-сказочный внутренний мир ребёнка, наползающая атмосфера клейкого ужаса, трогательное описание психологических «соломинок» за которое цепляется доведённое до отчаяния сознание. Читатель то разочаровывается, то снова обретает надежду. Мистика умело перемешивается с реальностью, что до самого конца не можешь понять, есть ли тут что-либо сверхъестественное.

Детское восприятие Триши прописано идеально — именно так рассуждают и чувствуют в этом возрасте дети, влюбленные в знаменитых спортсменов. И именно в этом возрасте они могут совершить невозможное, вытесняя ужасы реальности и заменяя их фантазиями, более уместными в травмирующей ситуации. Главная героиня действовала именно так, как и должна была, для того, чтобы выжить. Очень зацепил эпизод, когда Триша могла выйти на берег озера, но неудачно свернула в сторону глухомани. «Люди там не жили». Одна фраза — и никаких ужасов больше не надо.

Одна из любимейших книг у Кинга.

Начав читать роман, сначала, почему-то, не увлекся. Я думал, что это будет очередной мистический триллер, но, быстро понял, что нет, это произведение в ином жанре. Однако, чем больше я читал, тем книга сильнее завлекала меня. Почему? Сюжет предсказуем, главная героиня в книге одна, причем, довольно обычная, простой ребенок, интриги, практически, нет. Но, просто, С. Кинг в очередной раз, мастерски перевоплотился в свою героиню — девятилетнюю девочку. И, заставил читателя тоже войти в этот образ. Легко и непринужденно. Раствориться в нем целиком. Наверное, именно, это искусство — заставить других людей не просто наблюдать за поведением книжного персонажа, а пережить все приключения полностью слившись с ним, и, составляет главную ценность этого романа.

Очередная книга про детство от лица ребенка. Напомнило мою любимую повесть С. Кинга «Тело». Можно провести много параллелей с романом «Оно». Страхи ребенка, взросление, желание выжить, мужество и терпение. Чем-то, напоминает рассказ Д. Лондона « Любовь к жизни». Ближе к финалу, я сомневался — выживет ли Триша, или, Кинг, как он часто это делает, даст ей погибнуть. По-моему, это очень интересно и напряжённо, когда до самых последних страниц книги не знаешь, будет ли «хэппи энд», или, все закончится печально.

Из минусов (хотя, это, скорее особенность романа, а не недостаток), отмечу то, что в книге много бейсбола и специфических терминов, для меня малопонятных.

Но, книга отличная, мне понравилась, запоминается надолго.