Рахул Санкритьяян «В забытой стране»

विस्मृति के गर्भ में

Трое индийцев и китаец обнаруживают на изолированном плоскогорье в верховьях Нила «осколок» древнеегипетской цивилизации. Там живут остатки египетской нации, весь образ их жизни такой же, как при Среднем царстве (2040-1640 гг до н. э.). Путешественники переодеваются в египетских богов с птичьими и звериными головами и проникают в забытую страну.

— антологию «В забытой стране», 2017 г.

1959 г.

घुमक्कड़ शास्त्र
(хинди)
В забутій країні
1963 г.
მივიწყებულ ქვეყანაში
1977 г.
(грузинский)

Я очень давно искал этот роман. Издавался он на русском лишь один раз, где-то в пятидесятых. И вот, наконец-то, его переиздали, и я смог его прочесть. Впечатления — один из лучших приключенческих романов двадцатого века, и, определенно, один из лучших на тему затерянных миров.

Автор этой занимательной книги имеет лихую биографию. Борец за освобождение Индии от английского владычества, неоднократно сидевший в тюрьме за выступления против колонизаторов, создатель множества книг на самые разнообразные темы — от научных до приключенческих. Высокообразованный человек, что предельно ясно видно из этого романа, где простота и увлекательность изложения сочетаются с многочисленными историческими фактами из истории Древнего Египта, его верований, жизни жрецов и простого народа.

Итак,

несколько учёных из современного мира в поисках некой реликвии, по-моему она называлась «реликвией Селафиса», ищут путь в развалины древнего города. Но, после ужасного путешествия через многие километры испепеляемой солнцем пустыни, практически высохшие от недостатка воды, они находят нечто большее. Ну как ученых...один из них делец, мучимый скрываемой до поры жаждой наживы. В дальнейшем это желание золота сыграет в этой истории свою кровавую роль. Опираясь на легенды и письменные источники, они открывают в глубине африканской пустыни удивительный, пришедший к нам из доисторических времён мир, населенный практически первобытными египтянами, непонятно как сохранившими своих богов, касты, традиции и культуру. Благодаря удачному географическому положению оазиса этот древнеегипетский анклав чудом уцелел до наших дней.

Пользуясь знаниями современного мира, они, под видом богов Египта, начинают своё невероятное путешествие по миру, исчезнувшему во внешнем мире несколько тысячелетий назад..

Будет много приключений, обезумевший от жадности торгаш, подбивший часть жителей на бунт, будет принцесса, жрецы и много вкусных вдумчивых подробностей из канувшего в Лету мира.

У автора получилось крайне удачно совместить неизбитую в 1928 году тему «Затерянного мира» с практически научпопом. Как он сам пишет в предисловии, этим романом, написанным, к слову, в тюрьме, он хотел пробудить в своих молодых соплеменникам желание изучать историю и другие науки.

Получилось отлично... А некоторые технические моменты путешествия через пустыню (например, эксперименты с продвижением вглубь через закапывание бурдюков с водой, и потом дальше, и дальше...) понравились едва ли не больше основного действия. Написано захватывающе и очень увлекательно.

И самое для меня главное то, что, в отличие от многих, если не большинства, книг на подобную тему, от Обручева до Пальмана, этот затерянный мир не погибает в конце романа по той или иной причине.

Пришельцы уходят своей дорогой, рассказывая там и тут небылицы о загадочной стране, которым никто не верит.

А осколок сгинувшей цивилизации продолжает жить своей удивительной для нас жизнью в недостижимом сердце африканской пустыни.

Прочёл в школьной библиотеке в 80-е. Потом забыл название и искал почти 30 лет! Ни один московский букинист не сумел вспомнить эту книгу по описанию... Спасибо местным старожилам на форуме — только они сумели мне помочь. Теперь, «В забытой стране», красуется у меня на полке, как редкий бриллиант из далёкого детства.

Приключения учёных из ХХ века в затерянной африканской стране, сохранившей культуру, религию и быт древнего Египта, их «перевоплощение» в богов, интриги и придворные заговоры, фараоны и жрецы... Эх... Пусть это было наивно и слегка наиграно, но зато, как захватывающе! Сейчас так не пишут(((

10 из 10

Книга в детстве поразила, все принял за чистую правду. Долго пытался найти ее на карте, пока взрослые не разъяснили, что не всему написанному стоит верить.